Если включить - то места в трубке на бомбу остается меньше!
У меня просили вынимать батарею из ноутбука и просвечивали его сквозь прибор.
а однажды во Франкфурте у приятеля расковыряли игрушку, которую тот купил в чистой зоне в дъюти-фри!!! пересмотрели все, прощупали вплоть до швов на джинсах. Ничего не нашли - отпустили. Это было в 2013м так что Крым-Украина тут ни причем. Просто подозрения возникли.
Отдых за рубежом
Почему в аэропорту после рамки металлоискателя просят включать экран на трубке?
Чтобы убедится, что это именно телефон, а не муляж c замаскированной под телефон бомбой.
Алексей Ледовской
В корпус лаптопа пластита раз в десять больше влезет: никто же не требует включать...
летаю часто, технику ни разу не включала. Получается, что если телефон разряжен и экран не включится-тот и террорист
Андрей Чучвал
кстати да. а если зарядка в багаже, то все труба))
Только в Казани такое было... Похоже, российское ноу-хау
Андрей Чучвал
вчера в Питере. до этого проходила тоже такое никогда не просили. так что это в диковинку было
Константин Мазалов
Отнюдь не российское. И в Финляндии постоянно просят включить, и в Германии просили.
Наташенька Кравцова
Многократно просили сделать такое в Чехии, Испании, Турции, Австрии...
Как-то телефон был разряжен, в Москве велели открыть аккумулятор. В Москве, в ШРМ, при входе из "курятника" на улице, велят включать уже давным-давно - если телефон в руках/кармане. Я кладу его в сумку, тогда не просят.
Спасибо, что предупредили... Еще ни разу такого не было. Плюсуюсь к вопросу Тианы.
только на въезде в Израиль просили включить нетбук
Ni razu v giszi ne prosili - letau mnogo.
Кидай его в сумку и все. Это как на кого найдет, в США заставили сделать снимок на фотоаппарате
У меня и в Москве и в СПб просили включить. Больше нигде. Может, действительно проверяют, не бомба ли.
А вдруг это не телефон, а бомба
В Челябинске просят
То же был случай в Москве когда проходил в аэропорту на посту попросили включить телефон я и не понял для чего, пока здесь только что комментарии не прочитал.
Не знаю. У меня не спрашивали!