Отдых за рубежом

Прага. Расскажите процедуру досмотра по прилете в Прагу.

Друзья попросили привезти сигарет. Собираюсь один блок положить в багаж, один в ручную кладь, один купить в дьютике. Пройдет?
Проверяют выборочно. Меня проверили. Точнее, просто посмотрели заграник и все.
Dima Ceoinac
Лучший ответ
Досмотр таможенной службой всегда и везде проходит выборочно, в том числе и в Пражском аэропорту. Повезет Вам - сможете провезти хоть полный чемодан сигарет. Не повезет - заплатите штраф + конфискация всего, что будет сверх разрешенных законом 200 сигарет (1 блок).
При этом совершенно не важно, где именно Вы всё это везете, в багаже или ручной клади, равно как не важно и то, где Вы всё это купили, проверяется (если Вас решат проверить) ВСЁ.

Вообще, не понимаю я этого. В Чехии нет дефицита курева. Во всяком случае, за те 13 лет, что я туда постоянно езжу, такого не наблюдал нигде.
Mamed Isayev
❶ ₭₱₳₡₳Ƀḕц❶ ↓₣Y†δŏłųş†↓ а если пачки по чемодану разбросать?)))
❶ ₭₱₳₡₳Ƀḕц❶ ↓₣Y†δŏłųş†↓ дефицита нет, согласна, но друзья живут в германии и пачка сигарет стоит 6у. е., против наших 1у. е.
2 пачки сигарет разрешается. 3 блока это 28 пачек сверх разрешённых. можете полюбопытствовать размерами штрафа за такое.
определяют не обыском, а приборами- они заточены на оружие, наркотики, алкоголь и сигареты. Так по всему ЕС, в том числе и в аэропорту Праги.
Досматривают ВЕСЬ багаж ВСЕХ пасажиров, прибывающих рейсами изза пределов зоны Шенгенского соглашения. Даже с британских рейсов есть выборочные проверки - особенно тех, кто не граждане стран ЕС.
Похооже ваши друзья решили вас подставить - перевозка сигарет в страны ЕС извне давно умерла как таковая
Cherry :3
Татьяна Пелых 2 пачки-НАЗЕМНЫМ транспортом..
❶ ₭₱₳₡₳Ƀḕц❶ ↓₣Y†δŏłųş†↓ Первый раз про 2 пачки слышу, вот про 10 читала))
Как везде: проходите паспортный контроль, получаете багаж и, через зеленый коридор таможни, на выход. Если везете что-то, подлежащее декларированию - идете через красный коридор. Если ведете себя неадекватно - попросят предъявить багаж для досмотра.
Сигареты, купленные в дутике, на общий расклад не повлияют - ограничивается ВВОЗ сигарет, а где они куплены стране, куда ввозите, не интересно.
Mamed Isayev Даже если ведете себя адекватно, то всё равно есть вероятность попасть под выборочный контроль.