Отдых за рубежом

Почему в Америке не ездят на поездах, а только летают на самолётах?

Алекс М
Ездят, но сравнительно мало.
Алмас Кадирбеков
Лучший ответ
В США очень развито местное авиасообщение, а вот пассажирские ж/д перевозки - как раз не очень развиты.
Андрей Весёлый
и ездят и летают, просто самолеты достаточно дешевы, зачем мне трястись почти сутки до ЛА если мне лететь до него пару часов и билет стоит в поезде 400 долларов а местная авиакомпания распродажу делает по 100
Natali Krasavina
Так это, грабят их часто )) Индейцы и ковбои.
Сергей Ненашев
Пассажиропотоки для этого не подходят.

На поездах (если они скоростные -- 200-300 км/ч) хорошо ездить на расстояния меньше тысячи километров из одного крупного города в другой, и чтобы вокзал был сильно ближе к окончательному месту назначения, чем аэропорт. В США скоростные поезда ходят только по так называемому Северо-восточному коридору (Вашингтон -- Балтимор -- Филадельфия -- Нью-Йорк -- Бостон), где это более или менее так. На фотографии ниже -- поезд Acela Express.

При этом города Северо-восточного коридора по американским понятиям необычно скученные и находятся необычно близко друг к другу. Прочие города, наоборот, сильно просторнее, особенно если учитывать пригороды, и находятся сильно дальше друг от друга.

Пример: Финикс (население -- полтора миллиона человек) по площади несколько больше, чем Нью-Йорк (население -- восемь с половиной миллионов). Город-миллионник в пределах 1000 километров от Финикса ровно один -- Лос Анжелес, полумиллионников -- четыре (Тусон, Лас Вегас, Альбукерке и Эль Пасо). Народу в Финикс ездит куева хуча, но в основном из далёких (и разных) далекОв. Аэропорт Sky Harbor в Финиксе обслуживает 1200 рейсов в день, причем самолеты оттуда летают в 87 городов США, в девять городов Канады, в девять городов Мексики, в Сан-Хосе-который-в-Коста-Рике и внезапно в Лондон. За год через этот аэропорт проходит больше сорока миллионов пассажиров. А пассажирские поезда в Финикс перестали ходить в 1996 году...
боятся поездов
Tanya Ryazanseva
Ездят. Но расстояния в США большие, а нутренние авиаперелеты по стране как правило дешевле, комфортабельнее и быстрее, так что наземное передвижение остается на долю людей с боязнью высоты и отчаянных романтиков. Хотя Калифорнийский коридор и Северный коридор (где наибольшая плотность населения) вполне популярны, на короткие расстояния.
Tembot Shovgenov
Кто тебе сказал такую куйню? Плюнь ему в рожу.
Лина Лепешкина
Да вы что, нам до их поездов ещё рачки ползти.