Вы не в России, а в стране где курение разрешено повсеместно. Вы пришли на пляж, на котором есть платные лежаки и зонтики, а неимущие граждане могут располагаться рядом на своих полотенцах. Вы оплатили лежак и зонтик, вам принесли пепельницу, напиток по выбору, вы растянулись в теньке и закурили. И тут к вам обращается соотечественница, которая расстелила своё полотенце неподалёку, с довольно резким предложением немедленно прекратить отравлять воздух, ибо она с ребёнком, у неё астма и проч.
Ваши действия?
Отдых за рубежом
Вопрос про курение на пляже. Подробности внутри, многа букофф :)
если запрещающих знаков нет, то попрошу ее сменить место...
Татьяна Подмаско
Курить - здоровью вредить!
Катерина ...
поставленная на стол пепельница - явный разрешающий знак, как мне кажется :)
Колян ***
Я тоже курю и много. Но рядом с детьми никогда. Отхожу подальше даже на пляже. Там накурюсь и возвращаюсь. Здесь от человека зависит. Вот дадено ему право курить и ему плевать на окружающих. Если же рядом взрослые одни без детей, я закурю даже на пляже. И я не одна такая. Курение, пока, преступлением против личности никто не назвал.
Я бы ее очень далеко послал, да, видать, она только что оттуда...
Отвечу с позиции некурящего человека: я не люблю запах табачного дыма и в месте, где разрешено курение, никогда не размещусь вблизи от курящих людей. Когда у нас в ресторанах было разрешено курение, всегда вызывали раздражение люди, которые начинали дымить за соседним столиком прямо над тарелками. На месте курильщика я в такой ситуации, наверное, спросила бы у ближайших соседей по пляжу, не помешает ли им, если я закурю. И не стала бы размещаться рядом с семьями с детьми либо курила бы, когда они пойдут купаться. С другой стороны, если бы ко мне (на месте курильщика) подошли и стали чего-то в ультимативном порядке требовать, я бы вежливо послала лесом, все-таки я ничего не нарушаю и меня можно вежливо попросить, но не требовать. В идеале, конечно, должны быть разграничены зоны для курящих и некурящих.
И еще, просто интересно - а как вы будете решать вопрос, если "немедленно прекратить отравлять воздух" вам предложит человек на соседнем лежаке, который так же, как и вы, заплатил за свой комфорт?
Алексей Гнатюк
По последнему абзацу - если на пляже разрешено курить, то просто проигнорирую его требование, если вежливо попросит - поменяю дислокацию...
Катерина ...
По последнему абзацу - предложу обратиться к администрации.
Если попросят вежливо - поменяю лежак, мне это нетрудно, если потребуют - проигнорирую... Это бывает не только на пляже... Бывает, что в городе, сидишь на бульварной скамейке, куришь, и вдруг к тебе подсаживается либо бабушка, либо мамашка с коляской и тут же начинает требовать прекратить курить... Тут единственный выход - притвориться глухим...
Катерина ...
Поменять лежак невозможно - предположим, они все заняты.
В принципе вы правы, если не запещено, если вам даже принесли пепельницу.... Но ведь запретов на пуканье тоже нет, однако вы не станете пукать, если очень близко от вас лежит на пляже человек. Потому что не принято!
Мои действия в подобной ситуации ---с улыбкой, вежливо обратиться к лежащему рядом человеку, спросить, не будет ли мешать ему дым, напомнить, что на этом пляже можно курить повсеместно. И если человек поприсит не курить ( ребенок, астма, и пр), но попросит тоже вежливо, тоже с улюбкой, то стоит отойти на пару-тройку метров и закурить там. Или договорится, что вы закурите, когда ваша соседка пойдет с ребенком в море.
Катерина ...
Возможно, Вы и правы, но я придерживаюсь иного мнения :) За удобства надо платить. За своё курение Вы заплатили, купив на пляже место. Человек, пришедший полежать просто так, может и подвинуться от Вас подальше. О чём ему можно вежливо, с улыбкой, сообщить :)
Курение на астму не влияет никак! Очень хорошо это знаю! Я курю, где не запрещено. Но если рядом маленький ребёнок, то курить бы отходила в сторону. Но резко ко мне лучше не обращаться, в таком случае предложу поменять ей место.
Татьяна Подмаско
Я не курю и тебе не советую! Это вредная привычка ведёт к раку и импотенции! И сокращает жизнь на 20 лет!
Катерина ...
А Вам не кажется, что если место для курящих оплачено, то Вы никуда не должны отходить? И это не совсем Ваша проблема? :)
Посылаю в пешее эротическое путешествие.
Я плачу от €5 до €40 за лежак и зонтик С ПЕПЕЛЬНИЦЕЙ, а любительница халявы вместе с её ублюдками может вопить, аж до усёру.
Катерина ...
Мне тут уже объяснили, что есть какая-то параллельная вселенная, в которой тоже есть Европа, но там курение на пляжах запрещено, а значит такого быть в принципе не может :)
я воообще вас курящих не понимаю
вы вызываете отвращение и рвотный рефлекс
воняете ли вы в кафе на едой или на пляже в жару, или заходя в транспорт и выдыхая вонищу своей последней затяжки.
вы должны понять простую вещь, что это раздражает, как любой неприятный и агрессивный запах.
и если к вам даже обратились невежливо, так это уже причина принюхаться к себе.
а курить на пляже, да еще рядом в детьми
это нужно в голове иметь пустоту заполненую вонью
чтоб не понимать, что это делать нельзя.
а не то, что ждать, чтоб к вам еще и вежливо обратились..))
так, что курите в отведенных местах.
мир прекрасен, не отравляйте его другим.
так, что курите в отведенных местах.
Валентина Гущина
Резковато, но верно)
Такая позиция - "курю, потому что хочу и имею право" - напоминает парковку на двух местах сразу или врубание какой-нибудь Сердючки на полную громкость, зная, что за стенкой спит грудной ребенок или сосед после ночной смены. Делаю и буду делать, потому что мне так комфортно и я в своем праве, а на комфорт окружающих мне насрать. Для таких граждан существует хорошее емкое определение "*удак".
Катерина ...
В данном случае - пляж вполне отведённое для курения место. Я об этом прямо написал. Если Вам что-то не нравится - ищите место, где раздражающих факторов нет.
Курение на улице не отравляет никого, если он не стоит совсем рядом с вами. Гражданке посоветовать не нервничать, потому что для астмы нервы важнее. Ей проще отойти подальше. Но грубо ругаться не стоит, лучше попросить служащего на пляже помочь.
Я баловалась когда -то сигареткой, как и многие, наверно, сейчас не курю, но курильщики меня не бесят, я на мир трезвыми глазами смотрю, у нас воздух загажен до нельзя! Продукты некачественные, сплошная химия, нитраты, добавки! Вода хлорированная! На работе стрессы, дома проблемы периодически. Ииии? Не думаю, что дым от сигареты прохожего, нанесёт большой урон моему организму)) Это такой сорт людей, которые любят возмущаться и качать права, а сами дома бумажную колбасу едят и дешёвым пивом запивают. Если противен сигаретный дым, то нужно выбирать места, где нет курильщиков, делов то...
посоветую магазин, где продаются противогазы
Соотечественница качать права будет дома. Если она находится в стране, где повсеместно курят, то должна уважать законы ЭТОЙ страны, а не той, гражданкой которой является. Если на столько больна, что не переносит запах табака, дома нужно было сидеть, или др. страну для отдыха выбирать, либо же стелить своё полотенце подальше от людей, чтоб их не доставать своими просьбами. Пляж не замкнутое помещение, ( в последних отведены места для курящих и не курящих), и курить на пляже НИКТО не может запретить.
Катерина ...
Ну почему, если пляж частный - владелец вполне может запретить. Только я таких пока не видел :)
Представь что по соседству расположилась не мама с детьми а компания подвыпивших качков которые вежливо предложили тебе перестать курить, но намекнули куда засунут твой непогашеный бычок в случае отказа.
Прекратишь курить или нет?
Катерина ...
Подвыпившие качки довольно быстро пойдут писать объяснения в местной полиции. Это же просто. По меньшей мере с территории платного пляжа их выдворят моментом. Тут люди отдыхают.
Алексей Вохминцев
"Подвыпившие качки" на пляже, это как-то больше отечественную картинку напоминает. Написали же, что дело не в России. А вне оной и в голову ни кому не придёт, тем более молодёжи, просить вас прекратит курить на пляже.
Vitaliy Gernichenko
Ага! Еще придумай, что там инопланетяне, которые, если что, на опыты разберут.
"Дорогая, отойдите подальше если у вас астма". Она тебя возненавидит конечно, но правым будешь ты.
Катерина ...
Мне, честно говоря, наплевать на ненависть незнакомой тётки :)
Костя
закон о запрете курения почитай, прав он будет
Придётся вам сжевать и проглотить сигарету. Чтобы не отравлять воздух нормальным некурящим соседям.
Катерина ...
5 лет прошло, а уровень агрессии соотечественников так и остаётся высоким...
Вот вы так написали, что вроде хочется встать на вашу сторону- ну, не люблю я ноющих тетенек, прикрывающихся детьми по поводу и без!... Но тут же представила, что я не на тряпочке рядом, а на соседнем с вами лежаке и тоже за него заплатила- идите на фиг! Я тоже хочу дышать чистым морским воздухом, а не вами!
Катерина ...
А вот в этом случае - не я иду нафиг, а Вы идёте к администрации, верно?
Vitaliy Gernichenko
На пляже курение дозволено? Тогда терпите.
В идеале, конечно, надо разделять места для курящих и некурящих. В данном случае, смотрела бы на интонацию. Если было сказано в форме вежливой просьбы, то, наверное, присмотрю другое место. В ином случае буду отстаивать свою позицию, если это место было первоначально занято мной.
Катерина ...
других мест нет - вы заплатили при входе, и вас проводили к данному конкретному месту.
От Вас противно воняет-дым это для некурящего дерьмо. Как Вы себя чувствуете рядом с дерьмом. Отсюда и негатив.
Катерина ...
Что мешает некурящему не качать права, а просто отойти?
Vitaliy Gernichenko
Воняет? Идите на xyй! Я заплатил. В том числе, и за возможность курить.
ВЫ ЧТО ТУТ ПИШИТЕ??? В границах территорий, занятых пляжами, курение запрещено (ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»). Ответственность за это установлена ст. 6.24 КоАП РФ ч. 1 Нарушение запрета влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. АЛЁ,КУРИТЕ И ПЛАТИТЕ ШТРАФЫ, ПЛАТИТЕ ШТРАФЫ ДУРАЧКИ
Катерина ...
Читать учись, болезный :)
Первые слова вопроса - "Вы не в России"
Наталья Чернозипунникова
Дурачёк наверное ты, прочти первые ТРИ слова топика.