Отдых за рубежом

Комфортно ли будет в Азии первый раз? Могут ли быть какие-то проблемы или неудобства?

Зимой собираюсь в Гонконг и на Филиппины, обе страны - Азия, до которой я пока не долетел. Зато объехал много европейских стран, отдыхал в Израиле и Турции. Какие будут впечатления от Азии? Хотя б примерно расскажите. Сильный ли будет контраст с чистой и цивилизованной Европой (последний раз за рубежом был 2 дня в Финке, а на пляжном отдыхе в Испании), не будут ли раздражать азиаты со своими дикими нравами? И как там с едой дело обстоит? Нет опасности травануться чем-нибудь? И правда ли, что тараканов и прочую гадость в ресторанах подают?
Откуда нам знать, как Вы это воспримете? Даже здесь об одной стране у людей могут быть противоположные мнения. Я летала в первый раз в Азию тоже в Гонконг и на Филиппины. Я была до этого в Европе. Разительных отличий в чистоте не заметила, т. к. не видела в Европе идеальной чистоты. Филиппины заметно беднее Гонконга, но к этому быстро привыкаешь. Но бедность - не грязь, просто зрелище немного удручающее. Тараканов не видела, с едой в порядке все. В Гонконге достаточно европейских кафешек. Селитесь на самом острове Гонконг, тогда не будет толпы народа как на Коулуне, и с едой некитайской получше. На Филиппинах еда ближе к европейской. Ничего особо азиатского не заметила. Народ нормальный везде, никакой дикости.
Татьяна Скробук
Лучший ответ
Всё когда то бывает в первый раз. Мой спиый первый маршрут за пределы Европы был именно такой - Гонклнг и Филиппины.
Контраст будет, конечно, но раздражать будут вряд ли, на Дальнем Востоке живут хорошие люди (это вам не Ближний)
Bmw Bmw
Bmw Bmw Извиняюсь за опечатки
Контраст конечно будет, Азия это другой мир, мне вот как раз больше азиатские страны по душе, в Европе всё предсказуемо, а в Азии необычно. Гонконг удивит количеством народа, все с телефонами, уткнуться и не смотрят куда идут, это может подбешивать)) На Филиппинах отличные пляжи и дружелюбный народ. Нравы в этих странах не дикие. С едой всё нормально, советую не покупать еду в уличных лотках, которая лежит на жаре часами. В Гонконге мне лично еда не понравилась, их китайские блюда мне не по вкусу, покупали продукты в супермаркетах.
Нормальное будет впечатление, а тараканов можете не заказывать.
Тараканов и все такое прочее подают в местных ресторанах не для туристов и только тем, кто их заказывает. А вообще на первый раз лучше ехать по тур. путевке, я например брал тут http://www.amigo-s.ru/vietnam/ тур во Вьетнам, так все прошло отлично, понравилось.