Отдых за рубежом

Первый раз за границу. Подскажите

Что нужно знать, какие ошибки не надо делать, какие тонкости и сложности есть с вылетом из России.
Полечу первый раз. Один. Спросить не у кого.
Заранее всем благодарен за ответы
Немножко подведу итоги.
Документа надо брать с собой два. Один - всё время с собой, другой - в отеле.
Банковские карточки тоже две желательно. Одна с собой (почти всюду можно рассчитываться), другая - строго резервная - в отеле.
Налички тоже с собой возьмите. Можно не много, но надо иметь. Карточка - почти всюду, но не всюду стопроцентно.
Страховка здоровья и несчастного случая. Вас, если что, там вылечат, но сумму выставят бешеную.
Знаете сто слов на Инглише? Справитесь. Правильно строить предложения не обязательно.
Насчёт того, как путешествовать. Если самостоятельно - всего учесть, конечно, нельзя, но процентов на 95 - можно. Если с турфирмой - никто не предугадает, какие сюрпризы могут Вас ожидать.
Вообще, конечно, интересно, куда конкретно Вы собрались. Заграница - она довольно большая и разная.
Сергей Камяк
Лучший ответ
Нуржан Арипжанов Вот такого ответа мне и не хватало. Огромное спасибо! )
А на счет куда конкретно я и сам не знаю. Читаю, спрашиваю, слушаю, кто что и куда советует. Пока еще не определился
да. ксерокопию зарубежного и русского паспорта хорошо брать на пожарный случай, я правда забываю вечно )
для меня важно иметь запас денег. даже если не потрачу, впритык не ездить и более нет нюансов
Сделать ксерокопии паспорта. Хранить их отдельно от документов. Минимум - пара банковских карт, лучше разных банков. Скачать на телефон - программу-переводчик.
Jansaya' Ahmetova'
Нет никаких сложностей! Покупаете тур и вперёд. За границей вас доставят до отеля, гид будет, предложат экскурсии. Обратитесь в турагентство вашего города, это их работа, всё объяснят и тур подберут по вашему бюджету.
Kosmetologi Vizage
Нуржан Арипжанов Я понимаю что все это не так страшно, как представляется мне. Просто первый раз, нет опыта. А неизвестность всегда пугает.
Благодарю за хороший совет
Марина Путинцева Вот, как раз купленный тур и предоставит путешественнику множество проблем. Придётся не интересности смотреть, а разбираться с проблемами, устроенными туроператором.
При прохождении всех контролей в аэропорту постарайтесь ни с кем из должностных лиц не шутить. Отвечайте только на вопрос. Знайте точно, сколько у вас денег в портмоне. Это тоже иногда спрашивают. Цель визита у Вас какая? Адрес, где будете проживать, знаете?
Тонкостей особых нет, особенно если знаете язык. Всё также как и по России. Главное в поездке за рубеж - сделайте расширенную страховку. Увеличьте максимально страховую премию. Особенно постарайтесь отметить пункты связанные с аллергическими реакциями и прочим. Подробнее я пишу тут: http://uviator.ru/straxovanie/
В остальном если вы летите по путёвке, всё на себя возьмёт туроператор. Если сами, то в одном ответе всех нюансов не учесть.
Успехов! ЛЕТАЙТЕ САМИ, КАК МЫ! :)
Нуржан Арипжанов Спасибо вам большое за полезный ответ )
Нуржан Арипжанов Это вообще здорово ) Ибо он как раз на этом уровне и есть ))
Кое-что можно прочитать тут (убрать звездочку после http) :
http*://supercook.ru/travel.html
http*://gigabaza.ru/doc/88527.html
http*://greenbag.ru/tips/pamyatka-vyezzhayushchemu-za-granitsu-mid
Нуржан Арипжанов Благодарствую