Отдых за рубежом
Мальта, Португалия, ОАЭ или Иордания? Какая страна лучше для отдыха, какую посоветуете выбрать на конец сентября?
Первое пожелание - тёплое море. Второе - возможность посетить экскурсии. Если выйдет дорого, нас это не пугает. Лишь бы хорошо отдохнуть и было спокойно в плане безопасности - по этой причине сразу отметаем Израиль и Италию.
В конце сентября тёплое море, экскурсии, безопасно – это средиземноморское побережье Испании.
Если у Вас будет Португальский Шенген, то езжайте по нему в Испанию.
Можете лететь через Лиссабон, тогда вы засветите Шенген именно в Португалии. Аэропорт просто находится на окраине города, сели на метро и всё, Вы в столице Португаллии, Маркиз Рамбла к Вашим услугам. Можно погулять по городу, съездить на Мыс Рока, в Кашкайш, в Фаро, а тёплое море устроите себе при Малаге. Можно самолётом, можно автобусом.
Иордания хороша в октябре-ноябре, когда уже не так жарко. В Вашем распоряжении будут Петра, Мёртвое море, Акабский залив. И дешевле, чем в Израиле вдвое.
А в конце сентября я бы совместил Португалию и Испанию.

Diana Raevschi
маркиза по-другому зовут))
по Вашим критериям из этих стран однозначно Эмираты
если прям теплое теплое море надо, то Португалию отметайте, сегодня была +18 Кашкайш, южнее Алгарве- Албуфейра чуточку теплее
в сентябре может прогреется до +20 и краааайне редко до +22 но вылезут медузы размером с зонтик, в воду надо пробираться расталкивая локтями этих сопливых гадов !
Если для вас нормальная темперетура воды, приезжайте ) я купаюсь активно до конца октября и на НГ заплыв делаю по местному обычаю . зимой обычно +18 вода
Экскурсий сколько угодно и спокойно, север правда горел, пару недель назад пылал, но уже потушили !
На Мальте экскурсии интересные, но конец сентября - как повезет с морем. К тому же, там пляжи на отшибе, а в центре - купание со скалы по лестнице в море - это не вариант. Эмираты - шопинг и небоскребы. Посмотрите Иорданию, курорт Акаба. На другом берегу, напротив - Израиль, Курорт Эйлат и Египет, курорт Таба. Я был в марте, была напряженка и экс. в Израиль не было. Возможно, сейчас Вам повезет. Были экс. в Петру, но очень дорогие. Лучше брать от местных фирм, немного дешевле. Были также экс. на Мертвое море, в столицу, на теплые источники. Но экс. все кусаются. Сразу скажу, что залив и само Красное море как в Египте ( Хургада или Шарм) - как небо и земля. Здесь ловить нечего. Просто купание. Но страна неплохая. Кстати, в городке Акаба можно купить неплохое пиво и даже очень неплохие шоколадные конфеты из Сирии.
Мальта - пляжи неудобные, экскурсионка хорошая, море тёплое вполне может быть.
Португалия - очень интересно в плане экскурсионки, но тёплое море... не знаю, вряд ли океан будет очень тёплым в конце сентября.
ОАЭ - будет жара и гарантированно тёплое море. Экскурсионка на любителя, хотя если любите современные небоскрёбы, роскошь и шопинг, то может и пойдёт. И особенно если нет нужды экономить, ибо там отдых дорогой))
Про Иорданию мало знаю, но море в конце сентября там точно тёплое, жарко и можно посмотреть Петру.
Из этого я за Португалию или уж ОАЭ... раз бюджет большой)))
Португалия хороша! Но океан будет холодный. ОАЭ или Иордания - самое то.
На Мальте найти хороший пляжик - та еще проблема... Это скала в море . И если вас привлекает нырнуть с километрового пирса в 50м глубину - вперед. Экскурсионка там, собственно, в Валетте (в которой фиг поплаваешь), и в окрестностях самой Мальты ( самые популярные поездки на Сицилию и на Гозо)
Португалия - замечательная экскурсионка, а вот как вас встретит в конце сентября океанское побережье - фиг угадаешь...
Если для вас бетонное ОАЭ представляет замануху - вперед: уж море будет теплым, и пляжи хорошие...
Иордания : на пляж в трусах вы не выйдете, в основном возят на автобусах. Посмотреть есть что, особенно связанное с религией. Но тут с какого перепугу отмелся Израиль- в котором этого тоже выше крыши, а сгонять в Петру из Эйлата столько же по времени, практически, как и из Акабы, мож на полчаса больше .
Вообще набор стран странный и бессистемный. Полное ощущение, что от балды.
По вашему тексту - вам в Грецию или Испанию.
Вера Широкорад
с Израилем полностью согласна. Чего его так боятся? С безопасностью там во много раз лучше, чем в Европе
В плане безопасности, лучше Эмиратов не найти. Море там тёплое даже в январе. Экскурсий тоже хватает.
ОАЭ
Каспий Дагестан!
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
ОАЭ или Иордания. Хотя, на мой вкус в сентябре тут ещё жарковато для отдыха.
В Португалии моря нет вообще, там только холодный круглый год Атлантический океан. На Мальте проблемы с пляжами, туда ехать на пляжный отдых можно только совершенно не представляя себе, что это такое в мальтийском "исполнении".
В Португалию