Отдых за рубежом

в каких средневековых европейских городах вы побывали? прочувствовали ли вы всю атмосферу того времени?

навскидку.. Венеция, Падуя, Стамбул, деревушки в горах у Ниццы ( Сен-Поль-Венс ) , Гамбург, Барселона ( впечатления, правда, средневекового города не было ), Бремен, Прага, много городов в Испании, Италии ( Рим ), старый центр Сплита, Дубровник, Родос, Крит, а вот чтоб именно Атмосфера средневековости, столетние зловещие каменные стены башен и узкие переулочки, а не только отдельные объекты и монастыри - это Старый Таллинн ( прям веет феодализмом, и бары в погребах в таком же духе ), Венеция... ммм. старые стены на воде, и... пожалуй некоторые места в Стамбуле, всё же бывший Константинополь

...все фоты по флешкам, лень разбирать
Евгений Иванов
Лучший ответ
а я живу в таком городе, весь засран современными туристами и их стаканами с пивом
Барселона - только готический квартал. Вот там да, там это было, но немного совсем. Ещё Жирона - небольшой испанский городок... Он, кстати, более колоритный в этом плане. И более старинный. Отчасти ещё Тосса де Мар в Испании с её красивой крепостью... Это касаемо Испании. Теперь дальше. Во Франции в Каркассоне тоже был дух средневековья, особенно в самой крепости. Но Франция не моя страна, наверное, меня с детства почему-то именно во Францию никогда не тянуло, поэтому там я не ощутила никакой сказочности. Но объективно там присутствовали все эти элементы...

Но больше всего средневековья и духа чего-то готического было, конечно, в Праге!!! Тут 100% настоящая средневековая готика. И ещё Чески Крумлов в Чехии, он другой немного, но всё равно тоже старинный и очень запоминается своим сказочным стилем.

ЗЫ. Фотки лень сейчас искать... На ЛО я не претендую)))
Алексей Иванов
Венеция только. Марш бросок от ж/д вокзала до Сан Марко на последний катер в полночь... Безлюдье, темные, мрачные улочки-ущелья, редкие тусклые фонари, вонь от каналов... Стремно было, если честно!
остальные средневековые кварталы других городов днем, забитые туристами, оставляют впечатление бутафории
Света Соболева
Нюрнгберг с замком на верхушке давным-давно потухшего вулкана. Очень напомнило сказки братьев Гримм, Г. Х. Андерсена.
Как такового средневековья уже и не найти. Остались маленькие островки, как в Барселоне старый город, Торговая площадь в Розенхайме.
Самым большим сохранившимся средневековым городом пожалуй является Толедо. Бывшая столица Испании, которую Габсбурги сменили на Мадрид и немножко законсервировали средневековую столицу Испании времён Реконкисты.
Очень понравилась Сеута.
Стоит посетить Аивиньон, Папскую столицу времён изгнания пап из Рима.
Венеция – пожалуй самый большой чисто средневековый город, сохранившийся в целости и сохранности.
В общем чистого средневековья найти сейчас в Европах сложно, но можно.
Татьяна Киватцева каркассон, сиена, брюгге-почти не тронуты современной цивилизацией
Мне средневековую атмосфЭру решительно навевала Прага с кучей окрестностей, Жирона, частично Барселона и Таррагона, Реус, Толедо, Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориаль, Куэнка, я б и Мадрид отнесла к городу, сохранившему частично средневековые квартальчики, Ронда, Нерха, Малага, Нюрнберг, Бамберг, Роттенбург на Таубере, Вена в туда же, Валетта, Родос (столица), Ханья (Крит) , Верона, Мантуя, Винченца, Падуя, Флоренция, Сиена, Болонья, все мелкие городишки на Гарде, в которых была ...мож чего забыла...
Но как то так. Люблю города и городки с историей .В новоделы типа Дубаев хроническая нехочуха....
О, Иерусалим забыла, и бездарно просклерозила Афины энд Салоники... Там вообще на каждом квадратном метре или за углом эта история... и на выездах из городов, тоже.
Артём Р
Татьяна Киватцева в рокамадуре во франции не были?
слишком во многих, чтобы их все перечислять... да не все названия уже и помню. Но вот несколько из небольших городков:
Айзенах
Мёкмюль
Вад Вимпфен - мой фаворит, очень люблю этот городок
Спайер
Артём Р Я прям обиделась ( смеюсь)... А Вюрцбург, а ХТО не мог выехать из заколдованного Роттенбурга на Таубере? Короче, прям радует, что ни у одной меня склероз....
Артём Р Зин, а с башенками, если от начала 6,7,8 на фото- это хто?
Ну, как сказать.
Я не была, я живу в настоящем.
сиена
глостер, линкольн, йорк, кэнтербэри
почувствовали
Светлана Квон
ээээ как бэ не будет ли так любезен уважаемый джин... т. е. автор вопроса одолжить мне свою машину времени?
я в средневековье как раз не хочу.
чума. холера. антисанитария. блохи вши ну и инквизициюсвятую куда девать?
а я привык душ принимать ежедневно и неоднократно (
так что я б в другие времена смотался.
дадите машинку то, дяденька?
Татьяна Киватцева я имел ввиду в сохранившихся средневековых городах
Нурболат Жиналиев Румата, Вы?! ))
Только в современных городах. В средневековье мне ходу нет. Я еще не путешественник во времени
Ольга Рыженко
Средневековых посетили много, но из тех, которые могу вам показать: Амбуаз и Брюгге.
Посмотреть можно на нашем канале YouTube.
Здесь немного про Амбуаз, Долина Луары: https://youtu.be/mOGEchlv4E4
А здесь Брюгге, Бельгия: https://youtu.be/H4OfPOdBi0s
Брюгге - вообще сказка. Такое ощущение, что он застыл во времени. Не настоящий город, а картинка к фильму. Очень советую посетить.

P.S. Ссылки не спамные, просто здесь загрузить видео не получается. Видео канал "TRAVELS OT COUTURE" с авторскими видео о путешествиях.
В Барселоне, хотя это не старинный город, но некоторые улочки напоминали что-то именно средневековое. В планах Прага и Вена, очень хочу увидеть именно эти 2 города из-за их архитектуры.
Татьяна Киватцева вена более современная. прага вся старинная!
Нурболат Жиналиев Что значит - напоминали? Там есть готический квартал.