скажите пжлст. если чел. из России поедет в Латвию
Какие могут возникнуть проблемы?
Туристический визит.
Какие могут возникнуть проблемы\трудности?
кроме языковых.
Как там сейчас политическая обстановка?
Отдых за рубежом
Поездка в Латвию Россиян. никогда не был заграницей. загран есть, новый, чистый.
там сейчас спокойно
в риге все говорят по русски.
Правильно. Паспорт должен быть не чистым, а с шенгенской визой. Виза - любой шенгенской страны, но там тонкости: число въездов в страну, выдавшую визу, должно быть больше. чем в другие. Чтобы потом не кататься в Италию, Испанию или Германию 2 раза (ну, если раз побываете в Латвии, то больше чем раз - минимум 2), лучше - латвийская виза, если планируете только Латвию.
Проблем там быть не должно. Почти все говорят по-русски (90% - точно, и без акцента, это - бывшие наши сограждане)
Но если в СССР Латвия была "доступной заграницей", то в ЕС это - "Таджикистан".Промышленность вся развалена, работать негде, зарплаты мизерные. Все кто может - уезжают (это не так выражено, как в Литве - там-то вообще молодёжи почти не осталось, но имеет место)
Поэтому, некоторую озлобленность и недовольство жизнью вы можете наблюдать, но неприязни к вам как к россиянину быть не должно (десятилетие в ЕС показало латышам, что Россия - не такое уж и зло) Да потом, кем бы Вы ни были, Вы - турист, им деньги привезли. Притеснять туристов не будет никто и никогда (независимо от политической ситуации)
Кенжебек Иманкулов
не число въездрв, а время, проведенное там.
чем больше у тебя денег в кармане, тем больше к тебе уважение от прибалтов-аборигенов, ну некоторые морду корчат от русского, а когда видят толстый кошелек с евро, готовы на все, а в юрмале даже меню на 2 -языках, и народу никого нет, все кафешки стоят пустые
Так нужен не чистый паспорт, а с визой в Латвию. Трудностей и проблем особых не должно быть. Ну разве только кто-то прогнорирует ваш вопрос на русском языке.
Артем Филиппов
да быть такого не может
Я был в 2012, норм обстановка, все по русски понимают
как мне показалось - самая доброжелательно настроенная к русским прибалтийская страна. В Риге говорят по-русски почти все. Все недорого. Рига изменилась к лучшему с советских времен.
Если Вы не будете ходить по улицам Риги с портретом Путина, размахивая триколором, проблем у Вас не будет никаких. :)
Единственное, что не советую - попасть в Ригу 9 мая. Не каждому понравится их культурная программа.
То, что Ваш Шенген в Ригу будет первой визой, никого волновать не будет. Успехов!
Никаких проблем не будет!)))) Там все хорошо. По русски почти все говорят. Там все благополучно. И политически и экономически. Езжайте спокойно. Ну бедновато. Эстония побогаче будет. Если первая страна- поезжайте лучше в Эстонию, в Таллин. А потом в Латвию.
Как в Латвии может быть недорого, если там евро???
Артем Филиппов
В Питере на Невском латте стоит 300 рублей-это 4.5 евро. В Риге дороже 3 евро не видал, обычно два.
Вопрос. Причем тут евро???