Отдых за рубежом

Почему вода на Мальдивах такая лазурная, необычного цвета???

Может это связано с фауной? Кто точно знает скажите плиз
Я много наблюдала за этим в разных местах, и точно уверена, что такой цвет воды связан с цветом песка на дне. Если дно белое, ( песок очень светлый, белый) то будет вот такая вода. Такой же песок и цвет воды, например, в Таиланде на Симиланских островах. ( см. фото 1)

А чаще всего песок имеет не чисто белый цвет, а желтоватый. В этом случае и вода не такая красивая. ( см. фото 2, пляж Сингапура)

А бывает песок темного цвета. В таком месте и море будет казаться каким-то черным, хотя вода вполне чистая и прозрачная. ( см. фото 3, Гоа, пляж Вагатор)
Jorik Vartanov
Лучший ответ
Просто песок очень белый.
Цвет воды зависит от микроорганизмов, обитающих в водоёме
Максим Уляшев
На Мальдивах-
Не были.
Микроорганизмы.
Арслан Аманов
без понятия) но вода там и вправду шикарная))) да там вообще круто... хотя второй раз когда ездили, неудачное было место, были медузы, пришлось менять
Zinta Purviņa
Очень чистая и о-очень соленая вода. Плотность другая, коэффициент преломления другой, короче, чистая оптика. Ну и цвет дна, конечно играет свою роль.
Вот, например, остров Маэ - песок темноватый, но океан не хуже от этого
Саша Панасенко
она не только на Мальдивах такая...
Она и в Индийском Океане у берегов Австралии такая, в Южном Атлантическом океане опять же у берегов Австралии и в Северном Атлантическом океане у берегов Португалии...
Ramin Agayev
Это связано не с фауной, а с физикой, точнее с одним из разделов физики - оптикой. Просто чистая вода без примесей и белый песок на дне. На мели, вода совершенно прозрачная, с увеличением глубины приобретает голубой цвет, чем глубже, тем насыщеннее цвет.
А в связи с фауной там море приобретает другой цвет, у нас пару дней на пляже вода была красного цвета из-за икры каких-то рыб.
Olya Tokareva
не задумывалась)) наверно из за песка
А кто его знает. Цвет-то доведен здесь, слишком ярко-синий. А вот вода действительно прозрачная. Водорослей мало и мути почти нет. На Форосе примерно то же самое.
Виталий Медведев А Вы на каком острове на Мальдивах были?
Рай потому что
Не хлорированая и без карболки .