Был в Японии всего два раза, поэтому много чего рассказать не могу, но все же кое чем могу поделиться.
1. Всегда берите с собой карточку отеля в котором останавливаетесь.
2. На ресепшене отеля попросите карту или распечатку на которой попросите отметить место, где находится отель и ближайшую остановку общественного транспорта или станцию метро.
3. В отелях (нормальных) всегда есть люди, говорящие по-английски.
4. Японцы очень приветливый народ и многие из них говорят по-английски, тем более в Токио. Стоило мне чуть подольше задержаться у табло или карты-схемы метро, как кто-нибудь подходил и спрашивал не нужна ли мне помощь.
5. Перед вылетом в Японию купите railway pass. Он продается для иностранцев и только за границей. Я покупал его в офисе JAL в Москве. Покупая этот проездной (не дешево --около 200 $ кажется) , вы очень сильно съэкономите на проезде как внутри Токио, так и по всей стране.
Точнее - сможете путешествовать по этому проездному бесплатно по всей стране от Хокайдо до самого-самого юга и внутри в Токио на подземке/надземке (в т. ч. и проезд по маршруту аэропорт-Токио и обратно, а это очень недешево !!!).
Очень полезная штука! Если будете покупать билеты на поезд в самой Японии - это сильно ударит вам по карману - купите Японский railway pass в России.
6. Купите Lonely Planet Japan и Lonely Planet Tokyo - и будете знать, что стоит посмотреть, где поселиться, что и где и почем покушать. Там есть все, что нужно будет вам при путешествии по Японии.
Удачной поездки !
Отдых за рубежом
Кто был в Японии? Какие практические советы можете дать?
экскурсии и трансферы очень дорогие, поэтому купите путеводитель и заранее составьте себе маршрут для путешествий, пользуйтесь городским транспортом (метро, монорельс, автобус) .
Японцы редко говорят на английском, запаситесь разговорником.
Обязательно рано утром посетите оптовый рыбный рынок в Токио, очень интересный аукцион по продаже тунцов. Большие товары можно из магазина не забирать, напишите адрес отеля и вам бесплатно или за умеренную плату доставят в отель.