Отдых за рубежом

Знатоки Лиссабона, подскажите пжлста, некоторые моменты...

1.Правильно ли я поняла, что из аэропорта в город 2 аэроэкспресса. И конкретно к жд вокзалу Россиус идет аэроэкспресс № 1(91). Почему- то все данные по транспорту на сайтах и форумах датированы 2009-12 м годами. Это и смущает - мало ли какие изменения на сегодняшний день.
2. Из своего опыта посоветуйте смотровые площадки Лиссабона, на которые действительно имеет смысл лезть (и похлазеть и сфотографировать). Перечисляются от 7-ми до 30 ти штук .Реально фиг поймешь...
Здесь есть жительницa Lisboa. Может увидит вопрос.
Лень много писать и на русский переводить, извини, Галина. Надеюсь, ссылки помогут как то.
https://www.google.es/amp/guias-viajar.com/viajes-portugal/lisboa-como-ir-autobus-aeropuerto/amp/ это экспресс и обычный автобус.
Miradores:
http://lisbon-portugal-guide.com/lisboa/miradores-de-lisboa-vistas-es.html
https://www.lisboando.com/miradores/
В первой ссылке топ 5.
От 7 до 30 видимо перечисляются лучшие и все
Сахиб Очилов
Лучший ответ
Анастасия Макарова Наташ, спасибо большое ...Да понятно и без перевода, в принципе и смеюсь, почему то некоторые моменты автоматом переводятся на русский... (это по первому вопросу)..
1. В Лиссабоне нет аэроэкпресса. В аэропорт ведёт обычная ветка метро.
2. Красивый вид с замка и лифта Санта Жушта. Это обязательные к посещению площадки, но красивый вид открывается и с других мест. Если с другого берега - то со статуи Христа, правда, это уже не Лиссабон.
Анастасия Макарова Про метро тоже в курсе . Люблю автобусы- сразу получаем первую обзорную экскурсию... Сайты и форум говорит - автобусов целый килограмм, и из них 2 аэроэкспрессы. И ссылку дали в первом ответе, собственно ...
Сахиб Очилов Есть автобусы экспресс в аэропорт
Галк, не заморачивайся, куда зайдется туда и зайдется. Вот кто-то Белем считает обязательной программой, а по мне так можно было время не тратить: 2 часа очередь, 98 ступенек в темпе наверх, хорошо если попадешь среди первых и что-то успеешь сфотографировать, пока все остальные поднимутся. Потом набирается толпа, и потом медленный спуск вниз, с заходом в маленькие камеры. В общем еще минут 40, в толпе.
А вот с монумента первооткрывателя вид мне особенно на город больше понравился. И вот очень интересно сверху посмотреть на землёю и найти на ней свое место - когда там будешь, поймешь о чем я...
Ну конечно крепость (замок) Св. Георгия обязательно, там очень хороший парк и по стенам интересно полазить. Остальные названиоя, куда поднимались - уже и не помню. На подъемник Санта Джушта любовалась с террассы нашего отельчика.
Ирина Водопьянова В Белеме ещё монастырь Жеронимуш посмотреть.
А на башню можно и не идти, посмотреть снаружи,