Отдых за рубежом

Таиланд. Бытовой расизм или специфика туристического бизнеса? Подробности внутри...

Бытовой расизм в Таиланде. Именно расизм! По другому нельзя назвать отношение тайцев к фарангам.

Если в туристических зонах к этому привыкли и списывают на специфику, то в Бангкоке все по другому. Здесь неизбалованные туристами таксисты и множество рынков на которых редко встретишь европейца. И все же...

Мы для них дикари, которые не понимают как себя вести в определенных ситуациях и сколько что стоит. Первая встреча с европейцем, обычно вызывает интерес у тайцев. В процессе общения выясняется, что фаранг нифига не понимает и можно на этом заработать.

Недавно на совершенно не туристическом вечернем рынке я подошел к лотку с мясом и спросил: "По чем эти свинные ребрышки?". Продавец назвал цену в 160 бат за кг. Рядом стояла пожилая тайка и явно отчитала продавца в стиле: "Это же фаранг. Для них можно и по 200 бат продавать".

На тайском я понимаю некоторые фразы и особенно цифры. Из дальнейшего разговора я понял, что продавец попытался ей объяснить, что меня знает и я часто у него покупаю. Тётка продолжала его уверять, в том, что для фарангов должна быть другая цена. И вдруг я заговорил на тайском. У барышни глаза в пол и она быстро ретировалась. Мы с продавцом поулыбались друг другу и я ушел с килограммом отличных ребрышек за 160 бат за кг.

Подобное отношение встретил и в магазине 7/11. Накупил каких то йогуртов. Оказалось, что в магазине акция и за ту же цену мне положено столько же в подарок. К касирше подошла ее коллега и в их разговоре я услышал фразу: "Фаранг Тингтон". Что значает в вольном переводе - иностранец нифига не понимает и можно не давать призовые йогурты в подарок. И снова я произнес несколько слов на тайском про "Ко чай" и "Пхут тай дай"... Короче, продавщицы опустили глаза в пол и выдали мне мои заслуженные подарки.

Но по большому счету, мы сами виноваты. Для тайцев очень важен статус их положения в обществе. Иностранцы ведут себя, как господа. Поэтому для них все и в три дорога. Богатый таец никогда не станет торговаться. Он берет то что ему нравится и потом спрашивает цену. Даже если дорого, таец платит, дабы сохранить свой статус и лицо. А у нас немного другие представления о потере лица и ценообразованию. Мы хотим остаться господином, а покупать по цене для челяди. Для тайцев это потеря статуса и лица.

Поделитесь своим опытом. Сталкивались ли вы с подобными ситуациями?
Дык вас таким же образом нагреют с полпинка и в родной стране, где вы не носите почетное звание "фаранг" и в любой другой. И азиатской и вполне себе европейской... И уж тем более на рынках....
Имамирза Магомедов
Лучший ответ
Владимир Кичигин Тю! Помнишь, Галь, на рынок приходишь, тебя сначала с головы до ног осмотрят, чтоб понять твою платежеспособность, а уж потом цену называют.))))
Поэтому я поеду в Мексику, а не к тайцам
Александр Артюхов Как буд-то в Мексике или где то еще по-другому :)
А причем здесь Тайланд?))) В России, в Москве в "Пятерочке" для пенсионеров есть скидки, но на кассе могут не пробить-а это 10%.В аптеках-такая же картина! В Пензенской области, у тещи любимой, на базаре цена на мясо для москвичей-выше. Ничего удивительного.
Ильсеяр Ахатова Да, вот еще... Однажды в детстве мы играли в футбол и мячик выбили далеко... А там шел негр, студент. Кто-то крикнул "Эй, черножопый, подкинь мячишко!" Негр взял мяч в руки и подошел к нам." Пожалуйста!" -сказал он протягивая мяч. Мы-глаза в пол...
Да тайцы давно уже скурвились, то ли дело лет десять назад.
Но главный совет - НЕ ВЗДУМАЙТЕ ХОДИТЬ НА САЙТ BANKOKERS точка ру, который тут усиленно рекламируют - там вирусы, ворующие пароли.
Andrei Kvardakov
B кaкoм cмыcлe иностранцы вeдут ceбя кaк гocпoдa? ..
A рaзвoдят туристoв прocтo кaк лoxoв, нe рacизм этo. любaя нeбoгaтaя тaйкa мeчтaeт выйти зaмуж зa eврoпeйцa и yexaть. я нaблюдaю, у кaкиx eврoпeйцeв тaйcкиe жёны, y oбычнo Cтaрыx пeрдyнoв, и c ним мoлoд. тaйcкaя дeвушкa. Taйки caми тoвaр в Taилaндe, тaк чeгo прo туриcтoв гoвoрить. Kcтaти HE вo вcex cтрaнax " тyристич. дискриминaция", в Cкaндинaвии н-р нeт, вeздe цeны oдинaкoвыe для BCEX, и в мyзeяx, и в рecтoрaнax, и aкций бecплaтныx пoлнo, прямo нa yлицax, пoдxoди xoть KTO и бeри.
*** Ольк@***
Александр Артюхов От того, что старый пердун встретил азиатку в Таиланде, еще не значит, что это у нее тайский паспорт.
Я за 4 года не встретил здесь ни одной тайской проститутки. Камбоджа, Лаос, Бирма...
.Бизнес, ничего личного.
Любую страну, нацию возьмите-хозяин всегда прав. Ну хотя бы потому, что это его "монастырь" и пришлые "уставов" не понимают, не знают, не чтят и навязывают свою демократию. Тайцы, между прочим, свои ценности не навязывают.
А при подобных, Вами приведённых, инцидентах скажут "май пен рай", искать ценник дешевле не будут, жалиться на "ответах", тем более... Ой, плохо Вы знаете их менталитет.
??????????? ???????????
Александр Артюхов Ох плохо... Даже "жалиться" пришлось )))
Нет, не сталкивалась. У меня сложилось мнение, что таицы охотно торгуются с туристами и могут значительно снизить цену от первоначальной.
Не поняла к чему столько букафффф) призыв не ездить в Таиланд?) У нас еще по-хлеще отношение в тем же Тайцам ( узкоглазым) или к черным ( он же нигер) или к Кавказцам ( они же чурки)
Все это не расизм а национализм в чистом виде!
И у нас обманут иностранца еще более изыскано)
к чему Ваше эссе?)))
Кстати в Бангкоке то неизбалованный таксист?) Удивлена!!!
я завсегдатай Таиланда-никогда с неприязнью не сталкивалась, субъективно конечно!
Елена Куйдина
А ты как хотел. Торговцы обманывают во всех странах.
Ваня Н
Вообще не люблю покупать, когда ценника нет. Я пойду туда, где есть. И в России, и на отдыхе. А йогурт по акции не дадут- не беда, я ведь даже знать об этом не буду- по тайски же не понимаю... Акциями будем дома наслаждаться.
Расизм?! Так дома его нет, сидите дома. Или у вас теперь новый дом- в Таиланде?
Максим Лаптев
Александр Артюхов Там где есть ценники всегда дороже средней цены.
Акции тоже полезны. Можно неплохо сэкономить.
И да - про "или"
Вы, видимо, нигде кроме Тайланда не были? ))
А в России, например, подобный "расизм" вообще не прикрывают даже. Например, на входе в Нижний Парк в Петергофе цена для граждан России 450 рублей, для иностранцев 750 рублей.
Да и в других странах такое тоже часто можно встретить..
Олеся Соболева
Александр Артюхов Я даже в ТаЙланде ни разу не был и не знаю где это.
А кроме ТаИланда бывал еще и в Петергофе. Помню еще веселее историю про туалет по 10.
Для русских 10 рублей. Для иностранцев 10 их денег :)
И хорошо запомнил чернокожего парня кричащего из кабинки - а где же бумага?
А бабка в ответ: "Ну, что же ты. милок на входе не взял?" ))))
"Фаранг Тингтон
Читается по другому, означает сумасшедший. Но Тс косит под умного, ему и так сойдет :)