По-разному. В это время может и +10 быть, и -20. Но градусы, сами по себе, мало что говорят о комфортности погоды. Зимняя Прага отличается, кроме всего прочего, высокой влажностью воздуха из-за незамерзающей никогда Влтавы и частыми пронизывающими ветрами. По этой причине, особенно при ветреной погоде, даже плюсовая температура ощущается, порой, как весьма серьезный мороз.
В принципе, 4 часа - это вполне "переживаемо", если периодически заходить в какие-нибудь заведения и "приобщаться" к глинтвейну, продающемуся в это время на улицах города.
Но одеваться, всё же, надо в любом случае с "прицелом" на нормальную, холодную зиму. Тёплая и удобная обувь без каблука для таких прогулок тоже обязательна.
Отдых за рубежом
Насколько холодно в Праге в январе? Пешеходная прогулка на 4 часа - это слишком?
по ходу прогулок в Праге полно кафешек и пивных. )
Это чересчур!!!
Там зимой теплее, чем в Петербурге. Был в середине января -- вполне нормально гулять целый день, если одет тепло. К глинтвейну прикладывались и в заведения заходили, не без этого.
Я люблю гулять по европейским городам, но не в составе экскурсионной группы с гидом.
4 часа с группой для меня - недопустимый формат, т. к. я люблю сочетать прогулки с заходом в кафе, выпиванием глинтвейна, заходом в магазин и т. п.
В Праге в январе может быть как +6, так и -10. Как снег с дождем, так и солнце. Сложно сказать, повезет вам с погодой или нет.
Если хорошо одеться, то и 8 часов выдержите..
---
Погода в январе в Праге:
В Первой половине января преобладает облачная, дождливая погода. Возможен снег. Днём температура воздуха держится в пределах +1- +6 градусов, ночью возможны заморозки до -5. В третьей декаде месяца есть большая вероятность проявления солнечной активности, однако о потеплении говорить еще рано, температура днём максимально может подняться до +4, а вот ночью похолодает, до -8.
Как одеваться в Праге в январе?
Одеваться нужно по погоде, особенно в пасмурные дни не обойтись без непромокаемой и непродуваемой верхней одежды, шапки, перчаток, шарфа. Особое внимание уделите обуви: она должна быть удобной, не промокать и быть достаточно теплой.
http://www.praga-praha.ru/pogoda-v-prage-v-yanvare/
---
Погода в январе в Праге:
Как одеваться в Праге в январе?
мы были в феврале, и еще как то в ноябре - в пуховиках на футболки, нормально вообще. Много ходили пешком и без экскурсии -мы сами любители пешком по городам погулять. Главное тепло одеться и праивльная обувь -никаких каблуков)
мы были в начале января. Было ветренно, кое-где еще лежал снег. Гуляли ли мы подряд 4 часа - уже не помню. Но во время экскурсии по городу очень рады были, что на теплоходике было очень тепло и был горячий кофе. Ну и во время прогулок всегда есть возможность где-нибудь в тепле посидеть или походить. И как преимущество: отель у нас был в центре города - было удобно заскочить и переодеться или переобуться...
Людмила Родионова
Пугает меня это все :(
Собрались с коллегой с 1 по 5 января, так она уже на какие-то экскурсии настроилась. А я вообще не любитель. Тем более пешеходных.
все можно посмотреть в интернете, а самое лучшее это просто побродить по городу, и спокойней и самому интересней, я сам так всегда делаю, а устал, кафе всегда без проблем в европе, и есть и кофе и чай и что покрепче
4 часа пешкодралом даже по Амоопи или Себу это долго Вы там что - сдурели ?
Людмила Родионова
При чем тут сдурели? Такие экскурсии предлагают почти все туроператоры
Михаил Губарев
4 часа это не очень много для красивого города. Утром вышел из гостиницы -- вечером вернулся, как-так.
Холодно - не проблема, оденетесь как надо, шарфик прикупите... Если дожди - вот тут не радостно, а в Европе это часто. Главное нужна хорошая обувь, дождевик, а лучше вариант где отсидеться. Основное правило: хорошая погода - прогулка, плохая - музей, ресторан. Менять нельзя)))
Людмила Родионова
Там много разных замков и башень - они все тёплые? Или голые продуваемые стены?
Гуляли по Праге ночью в январе. Не холодно было. Правда на фотках я в дубленке :), но в расстегнутой. Красиво там все-таки, еще хочу.
Возьмите бук за уткнитесь в него. И тепло и ходить никуда не надо