Отдых за рубежом

В чем для вас минусы программ экскурсионных туров по городам Европы от туроператоров?

чем плохо... то что вроде были а вроде и не были., в Риме были но 2 часа (один день экскурсия Неаполь-Помпеи из Рима, другой день Ватикан, и то на 2 часа, те кто сами ходят в музей Ватикана ходят на весь день, а за 2 часа что там посмотришь, а билеты элементарно можно купить самим без очереди, надо только подождать часа два после открытия когда все группы пройдут и свободно купишь билет), во Флоренции были, но бестолково (т. к. ездили из Флоренции на экскурсии в Пизу и Сиену).
Юля Рощий
К Зоричу могу только добавить, что есть риск недобросовестности туроператора.
Иногда пытаются изменить маршрут (просто не соглашайтесь - есть программа и вперед!)
Выбор места в автобусе превращается в шоу "Назад в СССР"...
Выбирать надо не только программу маршрута, но и туроператора.
Хотя иногда и это не помогает:
Однажды собрали группу в 70 (!) человек.
Пара недисциплинированных, вечно опаздывающих придурков портят весь отдых...
Ну нет ничего в этом мире идеального!
Аделя Авясова
Лучший ответ
Ильнара Галиуллина Увы, но если речь об автобусном туре типа "Галопом по Европе" (или по Италии), то даже выбор туроператора не особо поможет, ибо сам тип таких туров подразумевает изрядную неразбериху, большие группы и связанные с этим большие накладные "расходы" (каждый раз изрядное время на сбор группы, посредственные гиды-универсалы, небольшое кол-во свободного времени и т. д. и т. п. )
Ну, то, что Вы были вместе всего два часа - это не вина туроператора, это Вы такой тур выбрали. Я, к примеру, тоже не вижу вообще смысла в музеи Ватикана ходить с экскурсией. Но никто не мешал Вам взять тур без этой экскурсии и самостоятельно сходить в музеи Ватикана, ничего при этом не потеряв. О том, что именно такой вариант посещения этих музеев и является оптимальным, можно узнать заранее, если к поездке ГОТОВИТСЯ, чего Вы, видимо, не делали.

Туроператоры всего лишь предлагают то, что пользуется массовым спросом. Если Ваши интересы в такой "стандарт" не укладываются, значит это просто "не ваше".

У меня вот моя первая поездка в Италию тоже была с готовым туром, но я никогда не стремился объять необъятное в одной поездке, а по тому взял тур 5 дней в Риме + 3 дня во Флоренции и совершенно чудесно, никуда не торопясь, с прекрасными, неспешными экскурсиями и массой свободного времени посмотрел эти два города.

В общем, к любой поездке надо готовится, "изучать вопрос", как говорится, тогда и разочарований не будет, и винить туроператора в своих ошибках не придется.
Анастасия Сиваева Алесандер
про Ватикан.... его сады для "самостоятельного" посещения с русскоязычным хидом что нибудь изменилось?
Не вижу никаких минусов. Во-первых, никто не заставляет Вас сразу покупать экскурсии. Я. например, всегда приезжал в Европу, там на обзорной экс. по городу гид всех опрашивает, кто на какую экс. будет записываться и дает их перечень. Можете записаться, а можете просто болтаться по городу или же самостоятельно поехать в те же места и на более длительный срок, чем везут на официальной экс.
Zafar Kamolov
думаю это эконом вариант для тех, кто едет впервые
Тем, что я буду тратить время на выбор устраивающей меня программы (и не факт, что такую найду) и подстраиваться под дни вылета, которые мне предложат. Гораздо быстрее я спланирую свой маршрут сама
Все галопом. "Даю вам 5 минут на фотографирование и побежали дальше". Мне так не нравится. Но все же это тоже вариант посмотреть что-то. Многим очень даже нравится
Галопом по европам. Для меня такие туры являются обзорными. Просто, чтобы понять куда поехать на подольше хочешь.
личо для меня во многом: в неудобности автобуса, малом времени на просмотр достопримечательностей и смотришь только то, куда везут или ведут.
Последний раз в туре по двум городам была почти 30 лет назад.
Ах да, вспомнила, круиз по Золотому кольцу на теплоходе (ну что-то похожее). Некоторые экскурсии уже входили в тур и некоторые мы посетили и даже с удовольствием: за 3-4 часа самостоятельно что-то более интересное посмотреть практически не реально. Минус был: как повезет с эксурсоводом - в каком-то городе, вроде бы в Ярославле, экскусоводше все-таки не удалось испортить нам день и впечатления о городе...
Ну а зачем Вы выбирали такой тур. Мы были 2 полных дня в Риме, 2 во Флоренции, 1 в Венеции. Все устроило.
в Европу езжу только самостоятельно
Viktoria Ray
Давно отказали от таких туров, хотя и нашли очень хорошую турфирму. Всегда очень хочется побыть подольше в интересном месте, а в туре время строго регламентировано.
Леночка Удянская Собственный маршрут с заранее забронированными отелями дисциплинирует побольше экскурсовода! В одном месте задержишься - на более интересное не хватит...
Во Франции заехали на море - давай Фекан посмотрим - заехали, забавно... а на Этрету времени не хватило
Ну не нравится Вам экскурсионный тур, купите сити-тур /авиа+отель+страховка/, это чаще всего дешевле, чем самостоятельно все собирать, а по факту тоже самое, что самостоятельная поездка.
Минусы экскурсионных туров Вам описали, и он на самом деле всего один- ограничение по времени, но есть и полюсы - гиды знают на что смотреть стоит, а на что не стоит тратить время и расскажут об истории ...
Ляззат Бимен
Самый большой минус в туре, если он не индивидуальный лично подобран под Вас и Ваши потребности, это группа людей, которая с Вами будет в туре ( если автобусный), даже если и не автобусный, то в большинстве случаев у Вас будет экскурсионная группа из соотечественников, которые не внимательны, не дисциплинированны и мягко говоря хамоваты ))) ну 1-2 таких точно найдётся))) типо я приехал отдыхать и все вокруг должны плясать под дудку одного человека.
Да и в туре допустим мне нужно одно, а другим людям другое... как говорится, каждому своё) так вот я, своё определяю заранее, подбираю и в итоге получаю, то что хочу, без тура...
Про Ватикан и не только, лучше всего билеты покупать через интернет. В такие достопримечательности очереди ОГРОМЕННЫЕ, разница в том, что утром очередь в Ватикан под 1км, а через 2 часа после групп она будет метров 500)))
Экскурсоводы и погонщики Это для баранов из стада
Леночка Удянская Не согласен. Приберегите сильные эпитеты для диванных философов.
Ильнара Галиуллина Не вижу связи. Экскурсовод может проводить экскурсию и индивидуально для вас, и для толпы в 100 человек. Какой вариант выбрать - каждый решает сам.
у меня нет га это денег=(((
Чтобы выбрать тур, необходимо много информации. В агентстве по туризму о многом умалчивают или не считают нужным все рассказывать. Прислушивайтесь к советам бывалых туристов. О моем автобусном туре в Италию я рассказываю в блоге https://yulianagavrilovablog.ru.
Syrym Bassibekov