Отдых за рубежом

Безвизовый транзит в Китай

Этот вопрос только для сотрудников турфирм или визовых центров. Поэтому, пожалуйста, не надо давать ссылки на ресурсы и писать обывательское мнение.
Перелет: (Владивосток -Пекин) (Пекин -Шэньчжэнь-Окленд -Шэньчжэнь-Пекин) -(Пекин-Владивосток) На обратном пути получается остановка в Пекине около двух суток. Действует ли в данном случае безвизовый 72часовой транзит. В скобками обозначила, как маршрут разбит на бланках, т. е. по данному перелету три маршрут квитанции
Я не сотрудник турфирмы или визового центра, но часто летаю как в Китай, так и через Китай.
72-часовой транзит действует только когда аэропорт прибытия и аэропорт вылета один и тот же.
Когда аэропорты разные, то возможен 24-часовой транзит. И то бывают случаи, когда пассажиров отказываются сажать на внутрикитайский рейс.
Ирина Цыркунова
Лучший ответ
Фаягуль Хазипова А 24часовой транзит как считают, по времени прибытия в Китай, указанному в авиабилете? У меня получается аэропорт прибытия/отправления один и тот же. В Шэньчжэнь прилетела, оттуда же улетела через пару часов на Пекин. В Пекин прилетела, оттуда же на Окленд.
Я - не сотрудник турфирмы или визового центра, но могу сказать ТОЧНО, 100%, что безвизовый 72-часовой транзит в Китае действует при условии, что аэропорт прибытия совпадает с аэропортом вылета. Т. е.: прилетели в Пекин из России, из Пекина улетели в третью страну. Можно ли прилететь в Шэньчжэнь из России, и оттуда - в третью страну - не знаю (не для всех городов действует это правило, но для Пекина действует)
В любом случае, перелетать из Пекина в Шэньчжэнь, без визы, Вы не имеете права. Это - точно.
Точно так же, нельзя прилететь в один аэропорт Пекина, а вылететь из другого (без визы)

Для Вашего маршрута, нужна виза
Aikerim Ksenbaeva
обывательское мнение очень часто как раз и бывает у сотрудников турфирм, очень грамотных в кавычках.
мне лично доводилось беседовать с сотрудником турфирмы который не знал как правильно пишется Эдинбург или Идинбург.
а одна девочка сотрудник турфирмы уверяла, что невозможно из италии съездить в швейцарию на один день, т. к. виза якобы при этом будет погашена.
вот такие сотрудники турфирм.
и что они Вам про китай такие могут сказать??? туристы которые много ездят в 1000 раз больше их понимают.
мало платят, поэтому грамотные за 10 тыс. в месяц работать не идут. а идут те какие есть.

про сотрудников визовых центров вообще молчу. у них там текучка кадров, практически каждый день меняются, поэтому не стоит ждать от них какого-то понимания в визовых вопросах. они как роботы, бумажки приняли, галочки поставили и всё.
Фаягуль Хазипова Это вообще к чему? Даже дочитывать не стала, ибо не по теме вопроса
Я не сотрудник турфирмы, и даже не хочу. Здесь- guide.travel.ru/china/formalities/visas/vftf/
Шеньджень- исключение из правил и безвизовый транзит там невозможен.
Фаягуль Хазипова Спасибо, в Тиматике уже все посмотрела. И проблема не в Шеньджене, а в количестве посадок. Больше одного китайского города - нужна минимум транзитная виза.