Сколько она примерно могла стоить, какие страны, и сколько валюты меняли на личные нужды?
Хотя бы примерно.
Отдых за рубежом
Можно ли было в советские времена (до поздних 80-х) КУПИТЬ путёвку за рубеж? ++
если путевка на наш юг стоила 35 рублей в профсоюзе, то заграничная стоила от 100 рублей до 1000 и распространялась среди своих под час, обычному работнику не светило ) В Болгарию - вполне можно было, туда были путевки, реже в Чехию, но были молодежные студенческие обмены, ездили много по ним, через СПУТНИК - КАКИЕ ТО лагеря молодежные организовывались, плюс экскурсии для изучающих языки и страны в колледжах, с обычного сельского ПТУ вряд ли куда возили _
Ольга ***
лагеря - бордели.... я была в таком, от Спутник
"Шуба подождет. Главное - это поглядеть мир."
.

Джамшед Максумов
Очень странно. что туристам там было разрешено свободно гулять по улицам ))) Аж заблудился ))
Путёвка в Венгрию на Балатон (ж\д) стоила 450 руб., ещё 400 меняли. Не больше и не меньше. То есть если 400 р. не набрал на обмен - никуда не едешь. Причём по тому курсу, что в "Известиях" печатался, деньги меняли только в соц. страны. Курс СКВ для туристов был другим.
Купить было можно. Точнее, не купить, а получить через профсоюз (о свободной продаже речи быть не могло, само собой). Во всяком случае, знакомые ездили. Сколько это стоило и сколько валюты меняли - не в курсе, ибо в те годы меня это как-то мало волновало.
Джамшед Максумов
Думаю, насчет "мало меняли" - еще казалось потому, что человек как правило хотел закупиться для всей семьи - привезти детям, супругу и пр. По крайней мере папа нас всех одевал таким образом, но он как раз командировочный.
Ездить можно было. В соц. страны. А после нескольких поездок в соц. страны разрешали поехать в кап. страну. Вот только достать путевки было сложно. Распределяли их по организациям. Вот только в Москве было можно даже выбрать желаемую страну ( на организацию давали путевки в разные страны), а в глубинке путевки разбирали практически одни начальники, то есть, намного сложнее было ее достать, так как мало туда доходило. Ездили на пару недель, стоило довольно дорого, примерно среднюю зарплату. Меняли денег немного, только на сувениры хватало. Поэтому брали с собой водку, икру на обмен.
Мама ездила в 70-ом году в Болгарию. Путёвку дали в профсоюзе. Сколько денег меняли не помню.
В Болгарию ездили, к примеру, в другие страны тогдашнего соцлагеря, да и в капстраны тоже - с кучей проверок, инструкций, с сопровождением специально обученными гидами - типа как сейчас по КНДР водят, но в КНДР въехавших, а в СССР выехавших. Стоило это несколько сотен рублей, т. е. от одной до нескольких зарплат рядового советского человека. Но редко и в процентном отношении конечно мало. Она и поездка куда нибудь на черноморское побережье в копеечку выходила для семей живших от зарплаты до зарплаты. Впрочем, как и сейчас у большинства населения, хотя возможности и свобода передвижения илучшились в разы
Читаю ответы и ощущение как будто я в каком-то другом СССР жила... За все мое детство ни разу семьей на море не были даже в Крыму-Сочи и т. п. Про заграницу вообще молчу.
Уж не знаю, то ли денег не хватало, то ли желания у родителей не было. И из друзей регулярно на море ездила только одна многодетная семья, которой путевки профсоюз давал. Все.
Ответы почитаешь - вся страна проводила лето на море.
Маша Осипова
Доброе утро, Натуля !!!Дык ведь тоже самое и сейчас... Кто то катается ( и на очень небольшие, кстати, деньги). И по стране и за рубеж . А кто то ноет, а на хрена мне это надо ...Или считает, что ВСЕ это стоит миллионы и даже напрячься узнать не желает...
Джамшед Максумов
А как ездили? В санатории давали точно не каждый год и не всем подряд. Очень многие снимали комнатки у частников, удобства во дворе! Сейчас народ разве заманишь в такие условия?
Елена Михайлова
Каждый год!! На протяжении лет 12 семьёй на море выезжали. Да еще то одну бабушку прихватим, то другую, то сестру двоюродную)) Жили не в пансионатах, конечно, -"в курятниках". И кстати было весело и клево! Мои лучшие воспоминания о детстве-оттуда)) Папа инженер на заводе, мама преподаватель политэкономии. ЗП 90-130. И кооператив, кстати выплачивали .
Джамшед Максумов
Ну.. Это ребенку комфортно... Взрослым - не думаю...
В 1986 была в Болгарии по профсоюзной путёвке, меняли 500 рублей, цена путёвки 200 с чем-то из Москвы, и из Хабаровска до Москвы 125 руб в одну сторону. Так что в целом обошлось около 1000. Что-то я сэкономила, что-то мама дала, дубленку, купленную по гос. цене загнала по спекулятивной).
моя мама летала на Кубу, ездила в Чехословакию, ГДР, путевки были от профсоюза за полцены. Точно она не помнит, сколько - но з/п была 120 р
Её подруга дважды была в круизе - около 700 р (копила)
Джамшед Максумов
700 - бешеная сумма...
Можно было. Особенно если работал на заводе, а не офисе. Во всяких обкомах и горкомах профсоюзов путёвок было много, но знали об этом немногие, т. к. это особо не афишировалось. Путёвки были в основном в страны соцлагеря. Хотя можно было съездить и в круиз по Дунаю - 6 стран, включая Австрию, или в Балтийский круиз - страны северной Европы, включая Великобританию.
Часто продавали путёвки в 2-3 страны. Например, Польша-ГДР-ЧССР, Румыния-Венгрия и т. д. Путёвка в две страны на неделю стоила примерно 350 руб., из них половина - авиаперелёты, другая половина - проживание в гостинице, трёхразовое питание и экскурсии. Можно было слетать и на Кубу, примерно 900 руб. удовольствие стоило. Меняли 300 руб. в одну страну; если 2 страны, то 500 - по 250 руб. в каждую.
Джамшед Максумов
свободно ходили по Великобритании? Какие годы? Их выпускали хоть на сушу?
Самая дорогая круиз по Средиземноморью 1200р а так от 200 р-Болгария Польша Чехия Венгрия ГДР Италия от 600р
Можно, но далеко не всем. Ситуация была примерно та же, что с машинами -- цены были в принципе доступные, но покупать по этим ценам могли только "правильные люди" (а "черного" рынка, в отличие от машин, не было). Причем даже среди "правильных людей" была градация -- одних пускали только в "социалистические страны" (например, на черноморские курорты в Болгарию), других -- и в "капиталистические" тоже.
С валютой было хреново. Настолько хреново, что ходили анекдоты о том, как советские граждане везут с собой еду, чтобы сэкономить валюту на покупку одежды или электроники.
Заграничные паспорта после окончания поездки было положено сдавать на хранение в милицию -- держать их дома запрещалось.
И фсякий прочий kal...
Татьяна Луткова
Еду командировочные возили, а тут про путёвки вопрос. А по путёвкам питание полностью всегда входило в тур.
Вадим Tanger
Какая была ситуация с машинами?.. машины стоили недорого? Машина стоила примерно как кооперативная квартира. Так же как и мебель и бытовая техника. Люди на пальто деньги копили, какая машина...
К всему вышеизложенному....
Почитайте - "Парижская любовь Кости Гуманкова" Ю. Полякова.
Если правильно понять гротеск в описании персонажей и ситуаций, то, в целом" - абсолютно точно.
Да и посмеетесь от души.
Джамшед Максумов
на самом деле я много чего читала на эту тему )
да не было из России массового туризма. Не покупались путёвки, а распределялись. Совмин, Обком, ВЛКСМ и профсоюз ( про него мало знаю ). Югославия, Болгария, ГДР, Венгрия.
Папаня кормил и одевал семью, ездил по загранкомандировкам по работе и привозил шмотки ( это школьные годы ).
В юношеском уже отправляли меня в Югославию от ВЛКСМ, и Болгарию. Обмен лично МНЕ тогда ( 1985? 4? ) не достался... никакой, безвалютный рейс был, ездили без наличных денег ) не хочу и описывать... Наверное с тех пор "наташи" и пошли. Меня, честно! не касалось, мы с подругой меняли у местных термометры и утюги, перед поездкой нас научили. Единств. способ мороженное и сок купить при жаре +30, и какие-то красивые цветные трикотажные тряпки.
Другие кое-что поценнее.. Аавтобус всё время сопровождали неск. местных машин из Белграда в Любляну, уже не помню маршрут.... Нормально?
Джамшед Максумов
Югославия считалась почти кап. страной. и на нее не меняли. ((((( Вчера статью. прочитала.
За Плисецкой ходили по пятам за рубежом кое-кто и не давали спокойно шмоток купить. чтобы не позорила советского человека, бегающего за шмотками. А ей нужно было красиво одеваться, все внимание на нее. постоянные приемы ва посольствах и пр. на вынуждена была втридорога в Москве покупать шмотки у какой-то известной в тех кругах спекулянтки, которая скупала шмотки у жен дипломатов
Нет.
А вот про Черноморское наше побережье Андрей нагло врёт. И путёвка, и самостоятельно было дёшево. Не комфортно, но дёшево. И никто не жил от получки до получки. Противно читать. ..Я на минимальную з\п в 90 рублей по путёвке летала на месяц.
Валентина Климентьева
Возможно и дёшево, но основной массе недоступно (впрочем, как и сейчас)...
За всё время моего детства мама один только раз достала в профсоюзе путёвку в Сочи... Ездила одна...
Вероника Цацкина
Не надо мне про "нагло врёт" Кто-то конечно жил в папиных-маминых министерских квартирах, а кто-то за кооператив по 20 лет выплачивал. Да, на "северные" которые тогда огого были - и квартиры покупали и на моря летом грется ездили. Но это как и сейчас - многие в этой группе по два три раза за рубеж мотаются, а масса народа в ипотеках на всю жизнь и в поисках работы где платят и не кидают
Моя мама - обыкновенная училка без званий и должностной принадлежности к каким то проф и парт аппаратам.... спокойно скатала в тур Венгрия- Румыния в 1982 м году .Были предложения туров в соц. страны от профсоюза и список желающих в школе ( кстати, и не особо и рвались....). Папочка, кстати, активно и патриотично выступал против этой поездки ( но мамуля Т -34, фиг ее притормозишь). Вот сколько конкретно меняла, не отвечу, не помню ( но много не давали, сумма была оочень небольшой).. Но подарки в виде вельветовых джинсов всем и каких то кофточек, помню... смеюсь. Папа принципиально гордо отказался.. PS И тоже к ответу Андрея: меня с сестрой каждый год на месяц- два вывозили на море... В основном в Крым ( чаще всего в Евпаторию).. Но и на Азовском и Черном финансово могла себе позволить отдохнуть самая непафосная семья. Так же, кстати, как и сейчас.... Было бы желание нижнюю чакру оторвать.... от насиженных пенатов.
А. Сердюк
Были всякие ведомственные дома отдыха, санатории.. даже и в нулевых... да и сейчас есть! Знаю точно)))
Джамшед Максумов
А где жили на юге? Когда папе дали путевку в санаторий, нам с мамой НЕ дали и мы снимали комнату у тетеньки. Папа параллельно в санатории, днем встречались...
Интересно, много разных мнений. Расскажу про то, что знаю сам. Купить путёвку было можно. Но они не продавались в турагетстве. Продавались или через профсоюз, или по партийно-комсомольской линии. Если проблем с трудовой дисциплиной не было, то купить путёвку было вполне возможно. Хотя это было и недёшево. Что бы получить возможность выехать, нужно было пройти кучу формальностей и проверок. Поэтому деньги за путёвку платились уже перед выездом, после успешного прохождения всех формальностей. Тур включал в себя проживание, 3-4 разовое питание (без алкоголя) и экскурсии. Экскурсии были заранее спланированы, никаких изменений не допускалось. Буквально до конца 80-х были жёсткие инструктажи, поодиночке не ходить, с иностранцами не общаться. Выезжали группой. В группе был руководитель, тоже турист из проверенных партийных функционеров. В соц страны меняли 90 руб., в кап, совсем копейки, около 20 руб. Так ездили мои родители. К концу 80-х "потеплело". Я ездил в 85 в Румынию -Болгарию. Меняли уже 300, 30 можно было вывезти для обмена. При курсе 90 коп за доллар (60 это уже современная ком пропаганда), вполне было прилично. И инстуктажи уже были другие, деньги вам поменяли, гуляйте, показывайте, как богато живут в СССР.
"Курица не птица, Болгария не заграница" оттуда по вашему выражение пошло. Конечно летали. Правда количество стран было ограничено Болгария, Куба, Чехословакия, еще и профсоюз оплачивал..
Джамшед Максумов
так говорят не только про Болгарию ))) Но поездки были отнюдь не массовыми, вот я и пытаюсь узнать...
командировки были
Джамшед Максумов
Но ведь в Болгарию вроде ездили и какие-то соц. страны?
нет... хотя смотря куда
можно, в основном ГДР и Болгария
Мои родители в 1976 году, работая в филиале очень крупного ленинградского предприятия, спокойно купили 19 дневные путевки на круиз на теплоходе по странам Юго-Восточной Азии . Желающих особо не было, так как путевки стоили порядка 800 рублей на человека, и это с учетом, что платили 30 процентов, остальное профсоюз. 800 рублей для этого времени, были очень и очень приличные деньги. А вот сумму обмена помню до сих пор - 330 рублей на человека, так как очень просил привезти импортный магнитофон. Почему столь странная цифра, до сих пор не знаю.
А доллар то стоил 60 копеек...
Илья Безрутченко
для туристов доллар стоил примерно 4 рубля еслишто
Наша семья за границу не ездила. А вот дядя рассказывал. В группе обязательно был человек, который следил "за порядком", так сказать. Таких сексотами называли. Они докладывали что надо и куда надо. Многих потом из комсомола отчисляли...
можно. у меня тётка ездила в круиз на теплоходе за границу.
а другая тётка... у них от работы был тур мальта + италия, но её конкретно не выпустили почему-то, а сослуживица подруга её летала в тур мальта + италия.
это всё речь идёт именно об экскурсионных турах, не командировки и пр.
Джамшед Максумов
Примерно годы? Дорого это было? Сколько меняли на покупки?
Купить нельзя было. Все путевки распространялись в основном профсоюзом и было их очень мало и давли их далеко не всем.
Джамшед Максумов
Но они денег стоили тем не менее?
Тебя бы из СССР не выпустили, как морально не устойчивую...
Диана Шилина
и меня тоже )
Джамшед Максумов
выпустили бы, блат был...))
Хрен кто куда ездил!
Джамшед Максумов
В соцстраны же вроде ездил кто-то?
13 декабря 1974 года был совершен самый дерзкий и знаменитый побег из СССР. Ученый-океанолог Станислав Курилов прыгнул за борт с пассажирского парохода в Тихом океане и, преодолев вплавь расстояние более ста километров, добрался до филиппинского острова.
По профессии — океанограф, по натуре — романтик, по призванию — гражданин Вселенной, Слава Курилов был в Советском Союзе объявлен невыездным, но смириться с этим не пожелал.
Пароход "Советский Союз" совершал круиз по Тихому океану из Владивостока до экватора и назад. В связи с тем, что для советских туристов 20-ти суточный вояж проходил без единого (!) захода в иностранные порты, оформление виз путешественникам не требовалось. Для невыездного Курилова участие в этом круизе было единственным способом вырваться за границы СССР и попытаться осуществить свой план бегства из этой страны. В то, что из Советского Союза можно сбежать, не верил никто, никто кроме Курилова.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/181215/27648/
Елена Кривченкова
про него ещё книга написана
Таня Маркова
Он плохо кончил
Нэт