Отдых за рубежом
Какая погода в Турции в первых чилах мая?
Стоит ли ехать туда в это время (1-12 мая) мерзлякам? Получится не утепляться в джинсы и кофты как в наше российское лето? Как море? Теплое или придется крепиться, чтоб искупаться? И какие районы Турции наиболее благоприятны в плане погоды?
На улице обычно уже тепло 23-25 (вечером прохладно, градусов 15) но вода холодная. Самое теплое место из курортов - Алания
Как правило - погода тёплая, но не жаркая.
Вода прохладная, запрыгнуть и немножко активно поплавать можно, расслабленно поплескаться - нельзя.
В общем, для пляжного отдыха ещё не сезон, а вот для активного или экскурсионного - в самый раз.
Турция - большая страна и погода там в разных её регионахз очень разная.
Если речь идет о южном побережжье и поездке на пляжный отдых, то нет, первая полоаина мая - это ещё очень рано для полноценного отдыха не только в Турции, но и вообще на всём средиземноморье.
С погодой-то тут всё нормально, лето фактически, так что и загорать можно, и даже сильно обгореть труда не составит, а вот море прогреется до комфортных для купания температур не ранее конца мая, а то и позже.
Даже в тех местах, где водичка традиционно более теплая (район бухты Анталии и конкретно в Алании), в начале мая я бы на купание не рассчитывал.
А на вечер, конечно, и кофты, и джинсы - самый ходовой гардеробчик в это время. а если с погодкой в этом году не повезет (а такое тоже бывает), то и днём всё это пригодится.
Разида Шарфутдинова
если о полноценном отдыхе, то когда некуда деваться от туристов, на пляжах одни тела, очереди к каждой достопримечательности, его никак полноценным назвать нельзя, это неудобства
Были в прошлом году в конце апреля-начале мая.
Днем тепло +25 +27, вечера прохладные. Вода +20 +21, купались. Хорошо загорели и очень комфортно было на экскурсиях
В целом понравилось
сами себя ограничиваете в поездках )
А как же вы Дома-то переносите холода? :)
Вода еще достаточно холодная, а вот утепляться не придется, только вечером джинсовку можно, ну дожди могут быть
в пуховике и в теплых штанах можно и дома походить
Загорать можно днем, а купаться холодно Вечером одеваться в легкие курточки нужно.
Для меня (житель Ленинградской области) в это время года там очень даже тепло, море не парное молоко, конечно, но местная река даже в августе холодней.
В начале мая уже должно быть тепло, можете смело брать путевку, пока есть в наличии горячие туры. В районе 20 тыс. можно найти, с авиабилетами. Посмотри - http://chemodan-perm.ru
Не была. Но со слов коллег, которые почти каждый год в это время ездят, днём может быть жарко, ночью прохладно, могут быть дожди и ветра. Они летают обычно в Сиде или Белек, вроде бы там тёплое море.
В начале мая на всех курортах турции будет не сильно жарко +-2 градуса. Сезон в Турции начинается с 20 Мая. Я лично и на новый год попадал так что мог позагорать на пляже, но купаться нереально. В мае обычно ездием 22 числа. Погода очень комфортная, и уже есть клубника и черешня. Вода тоже хорошая и купаться можно без проблемм. Все еще зависит от погоды. Можно попасть и на жару во второй декаде мая. Тем более цены сразу после майских праздников на туры в турцию просто копеечные. За 30 тыс руб. на двоих с 13.05 можно спокойно улететь с питанием все включено в отель 4*. Вот посмотрите например https://виза-туры.рф/turkey