Отдых за рубежом
Можно ли за границу везти лекарство? В Турцию.
Если это аптечка для себя, то можно. Мне нужны таблетки, почти по пачке в день, брала 10 пачек в багаж и 2 в ручную кладь - никаких вопросов
Если речь не идёт о коммерческой партии или о наркотическом средстве - то без проблем.
Вообще не припомню ни одного случая, чтобы хоть в какой-то стране проверяли содержимое моей дорожной аптечки.
Если не оптовыми партиями, то конечно. Все у нас продающиеся можно.
Смотря что за лекарство.
Может понадобиться рецепт и документы из аптеки.
Если это наркосодержащее то я бы поостерегся.
Для личного пользования можно. Если особые лекарства и много нужен сертификат и документы из аптеки ( список разный в зависимости от препарата)
Мы всегда собираем с собой небольшую аптечку с самыми простыми препаратами на все случаи жизни.
с собой в Турцию можно взять из лекарств жаропонижающее, обезболивающее, абсорбент, противоаллергенные, от изжоги и ожогов, диареи, запоров, пластырь, перекись водорода и зеленку. Если нет никаких хронических заболеваний, то на этом список заканчивается.
Препараты из списка А /наркотики и яды/ можно ввозить нельзя - морфин, азатиоприн, блеомицин, лобелин, тегафур, амизил, дигоксин, леокаин, дипин, анабазин, резерпин, мелфалан, нитрат серебра, атропин, метилфенидат, цитизин, квалидил и т. д.
Ввоз препаратов из списка Б /сильнодействующие медицинские препараты/ разрешен только при наличии выписки из истории болезни /с переводом на турецкий/ или рецепта.
В Турции почти не продают активированный уголь, а лекарства от аллергии отпускаются только по рецепту. Большая часть анальгетиков в Турции запрещена. Сердечные препараты отпускаются из расчета 1 флакон на 1 человека
Смотря сколько и какое. И лучше запастить справкой из поликлиники и рецептом на него