Что интересного?
Стоит ли ехать?
К чему надо быть готовым?
Минусы и плюсы поездки.
Может кто ездил и знает местные ужасы с туристами?
Интересует личный опыт, нюансы.
Имеется ввиду чисто официально через тур фирму.
Отдых за рубежом
Вопрос про путешествие в Тунис.
Ну да, за пределами отеля не идеально чисто, Но и в Европейских странах грязь присутствует, особенно в курортных зонах и в сезон отпусков...
Отдыхали в Сусе, отель 4 на 1линии, да отель не нов, да не большая территория, да 1 взрослый бассейн, Но... в отеле чисто, приветливый персонал, были русскоговорящие официанты ..
Были мы в сентябре ( в прочем это самое любимое время для отдыха на море), вода 27-30+...днем 40+, пляж шикарный. мягкий накрахмаленный белый песочек, шезлонг и прохладный коктейль..
Достаточно не плохое вино и еда, вино конечно за деньги ( то пойло для олинклюзева пить.. ну кому как) .Опять же рекомендую Вам взять с собой хорошее настроение для отдыха, без него, в любой стране мира можно найти негатив.
Есть ночные бары, много местных плейбоев от "шариков" до " сухостоя"...да пристают, особенно к нашим русским, которые в стрингах приходят и всем видом показывают " Не виноватая ...Я.. Он сам пришёл" отсюда и такое отношение к другим женщинам. Если Вы достаточно чётко скажите нет, всё будет понято.
На рынке в городе много народа, конечно не стоит размахивать купюрами-это правило для любого рынка в любой стране-могут украсть.
Там же познакомились с торговцем, хорошо разговаривал на русском, учился в Москве.
Посмотреть конечно есть что, другая страна, другие обычаи, другой мир.
Сахара... как писали выше "из одной жары ехать в другую"...это так, в пустыне за 50,солнце жарит сверху и отражаясь от песка поджаривает снизу, временами кажется, что теплые массы подхватят тебя и снимут с верблюда. настолько ощущается теплая масса ..Но это природа, она как опасна, так и прекрасна! Эта энергетика бескрайних барханов, редкое дуновение ветра... мягкий как бархат песок... незабываемые ощущения, когда с верхушки бархана на джипе резко летишь вниз ( Американские горки..) или несёшься верблюде или жгучем скакуне и ощущаешь себя Туарегом-воином пустыни, а вечером можно расслабиться в оазисе за бокалом прохладительного напитка (по вкусу) ..или утром встречая рассвет увидеть розовые воды солевого, бескрайнего озера....
или яркие краски городка Сиди Бу Саид и виды на средиземное море...
Красоту нужно видеть....
Да, в Тунисе очень хорошо развиты услуги СПА, всё таки бывшая французская колония и многие технологи там хорошо развиты, за более чем умеренные деньги...
Про отлично сохранившийся колизей и про Троглодитов, я молчу)))
Большой совет в любую поездку берите побольше воды и пейте маленькими глотками...
Красоту нужно видеть....
интересно путешествие по Сахаре на 2 дня
стоит. есть отличные пляжи
первая половина сентября идеальна по погоде
ужасов никаких )))
минусов нет. плюсы во всем. если в указанный сезон (июль-август могут быть медузы)
кухня на любителя. не "моя". но найти всегда можно подходящие блюда в приличном отеле.
из нюансов мне понравились их кремы для лица. пожалела. что взяла 4 тюбика. с удовольствием 3 за полгода использовала целиком. что для меня редкость. а 4 подарила. о чем тоже пожалела )
была 2 раза в сентябре. местечко Порт эль Кантауи и Хаммемед, везде 1 линия. оба места рекомендую
стоит. есть отличные пляжи
ужасов никаких )))
делать там нефига, пустыня везде везде, и сахара не всем нравится. тащиться полдня по жаре что бы попасть в еще большую жару, а больше только на дома только смотреть. основные достопримечательности кругом помойки с копающимися там африканскими котами. море только хорошее мелкое. как азовское
Отдыхала в Тунисе на острове Джерба в мае прошлого года. Отель хоть и 3* очень хороший. Большие номера, убирали неплохо, питание вообще супер. Раньше отель был французским, до сих пор заточен под них, анимация тоже. Отель Джерба Сан Клаб. Когда приехала наших туристов почти не было. Но за территорией грязь и ужас. Делать нечего. Как и в ближних городах. Нищета и грязь кругом, как в Египте. На крокодилову ферму не ездила. В Сахару тоже . Больше всего не понравился климат. Ветер чаще не с моря, а из пустыни, сухой и с песком. Погода может резко менятся, возможно это в мае. Были несколько очень жарких дней, 33 уже пекло, несколько дней дождь. Пляж песчаный, но не очень чистый, водоросли. А еще приводят верблюдов, ждут, что глупые туристы кататься будут. Если компанией и не вылезать из отеля, то неплохо
Вера Баранова (Филиппова)
Да, вот про мусор и свалки многие предупреждают.
У меня негативный опыт. Эта страна у меня на последнем месте из посещенных, куда больше не тянет. Уж лучше в Турцию! По сравнению с Тунисом она выигрывает по всем фронтам. В Тунисе скучновато, климат отвратный, летом жара +50, песчаные бури, вечерами хоть куртку надевай. Отели слабенькие, если лететь, то уж только в очень дорогой, за среднюю цену вас ждет отель не первой свежести с маленькой территорией и одним бассейном, скудным питанием и плохой анимацией на французском и итальянском языках) Местные довольно агрессивны и приставучи, так что вне туристических зон нужно быть осторожным, нас чуть не обворовали. Смотреть особо нечего, разве что в Сахару съездить.
Вера Баранова (Филиппова)
н-да. И шопинг, говорят, никакой. Благодарю за ответ. Кто-то ругает, кто-то хвалит, романтизируют. Но, думаю, что если в моём случае о романтике речь не идёт и удобства предпочтительнее, плюс, в отеле сидеть нет намерения, а посмотреть особо нечего.... - лучше воздержаться. Похоже, курорты скорее тупо отельно-пляжные, чем экскурсионные. Перепады температуры с куртки до изматывающей жары, перспективка не очень. Говорят, там "особенное море", пляж, песок. Что-то такое дико незабываемое. Есть такое или мир полнится оптимистами? Ракушки пособирать реально?
Виктория Шеремет
Море заурядное. То есть подводного мира, как в обалденном Красном нет. Зато входы в море идеальные и плавные. Ракушек нет. Чистый идеальный песочек. А про шоппингмогу сделать смелое заявление : есть. Ибо я прилетела во второй поездке в Сусс без чемодана. С кошельком, фотоаппаратом и косметичкой... И покупала себе на 2 недели там от трусов, уж пардон, с зубной щкткой, до платьев и обуви.... Была 2 недели до возвращения в Москву ходячей рекламой тунисских товаров.... Все есть. И неплохого качества.
Ужасов не видала. Каталась 2 раза в Сусс... Абсолютно симпатишный город со всеми теми же развлекухами, которые предоставляет и пляжная Европа в том числе. .
Отличный пляжный отдых ( при условии, что выберете внятный отель) с отличным чистым морем . Есть не сильно большой выбор, но для одной поездки вполне достаточный экскурсионки на любой вкус : и природной и исторической... Куча СПА программ, при желании .
Нюансы тоже есть.
1. В июне могут быть еще шторма и холодные ветра ( лично вляпалась во второй половине и реально 3 дня околевали ).
2. В конце августа, когда вода уж очень сильно прогревается, полно в море медуз - мерзкая каша из них ...
PS Никаких ослов, верблюдов на территории пляжного побережья в обозримой видимости ни разу не наблюдала. Грязи тоже . Выбирайте хорошие отели.
Нюансы тоже есть.
Вера Баранова (Филиппова)
А про гигантские свалки мусора, запах и холодное обращение с русскоязычными правда или привирают? Про приставучих арабов? И про то, что английский никто не знает? Прививок много придётся делать?
У моего брата из отеля в тунисе уперли деньги...
Гульнара Гараева
А в Греции в соседнем отеле обчистили за день ВСЕ номера ...И чо ?
лучше Турции однозначно, надо что то между городами Сус и Монастир найти что бы было куда съездить
Гульнара Гараева
Между этими городами засранными пустынные поселки.
В целом минусов не заметил. Больше всего не понравился климат. Ветер чаще не с моря, а из пустыни, сухой и с песком. Тур фирму и предложения по отдыху могу посоветовать: https://www.tury.ru/hotel/id/23299-le-khalife-hammamet-tunisia