Отдых за рубежом
Как ехать за границу, если не знаешь языка??
Так и ехать, как основная масса наших и ездит, с языком жестов, никто не пропал еще из-за незнания, ну, или почти никто... Я пару раз съездила таким образом, не понравилось махать у людей перед носом своими "жестами", и появилась потребность выучить хотя бы разговорный английский, сначала были курсы небольшие, теперь сама продвигаюсь понемногу и постоянно в этом направлении. Нравится, кстати, с людьми можно общаться, находить для себя что-то новое. Да, и память это очень тренирует, что тоже плюс. В неанглоязычных странах помогают разговорники и переводчики из инета.
А он нужен?
В туристических зонах будет русскоговорящий гид, экскурсии - на русском языке.
Общаться с персоналом можно жестами, и русский - они немного понимают.
Вокруг будут отдыхающие - соотечественники.
В магазинах - кроме Вас, говорящей только по-русски, бывает много людей, говорящих только по-немецки, только по-корякски, только по-мексикански... Тот, кто хочет продать - найдет способ объясниться с покупателем.
Дмитрий Ram$
а вот нифига. При мне испанец не смог купить кофе с молоком в Амстердаме. Он не знал английского, а персонал кафе-испанского, пришлось помогать
Почитай в инете, что хочешь посмотреть и где полежать.;)
Язык жестов никто не отменял.))
В телефон то закачай переводчик и поучись на Ютубе как пользоваться.
смотря с какой целью
учите, знания лишними не бывают, + изучение языков может спасти в будущем от старческой деменции
Лично я с разговорниками ездила, пока не купила смартфон. И то он теперь для подсказок, если не хватает словарного запаса
Меня это не напрягает)))
А зачем он вам? С кем вы собрались беседы беседовать? Если что-то спросить нужно, так переводчики имеются, скачайте в телефон, хорошая вещь, выручала ни раз.
Сейчас во всех телефонах есть переводчик, работающий без интернета.
молча... чтоб никто не догадался, что вы языка не знаете...
..с переводчиком..
1. help me - помогите мне.
2. food- еда.
Всё просто: выучить! Хотя бы самые простые фразы на английском. Беда не в незнании языка, а в простой лени.
Вова Елсуков
Вот это точно.
Берите с собой блокнотик и рисуйте, мне это часто помогает. Скачайте перед поездкой небольшой набор слов - приветствия, как пройти, счет, названия еды в магазинах и кафе, названия того, что собираетесь купить (сыр, вино, одежда и т. п.) И много есть русскоговорящих за границей, всегда помогают. Мы уже 15 лет ездим и никаких проблем нет. Иногда конечно не хватает знаний, но что поделать!!
Попадешь в языковую среду - выучишь. Это лучше чем нудные уроки. Живу в Канаде с 1996 -го. Приехал после 2-х месячных курсов. Сейчас - полиглот. Говорю на 5-и языках.
Можно приобрести разговорник.
Найдите там, за границей, тех, кто знает ваш родной язык. И общайтесь с ними. Помните, что вы не обязаны изучать чужой язык, если не хотите сами.
А если вам интересен местный язык и вы хотите с ним познакомиться, то с этим проблем быть не должно: в соответствующей языковой среде язык осваивается во много раз быстрее.
Сергей Павлихин
Во многие страны без языка не пустят