Отдых за рубежом

Как ехать за границу, если не знаешь языка??

Так и ехать, как основная масса наших и ездит, с языком жестов, никто не пропал еще из-за незнания, ну, или почти никто... Я пару раз съездила таким образом, не понравилось махать у людей перед носом своими "жестами", и появилась потребность выучить хотя бы разговорный английский, сначала были курсы небольшие, теперь сама продвигаюсь понемногу и постоянно в этом направлении. Нравится, кстати, с людьми можно общаться, находить для себя что-то новое. Да, и память это очень тренирует, что тоже плюс. В неанглоязычных странах помогают разговорники и переводчики из инета.
Сергей Выборнов
Лучший ответ
А он нужен?
В туристических зонах будет русскоговорящий гид, экскурсии - на русском языке.
Общаться с персоналом можно жестами, и русский - они немного понимают.
Вокруг будут отдыхающие - соотечественники.
В магазинах - кроме Вас, говорящей только по-русски, бывает много людей, говорящих только по-немецки, только по-корякски, только по-мексикански... Тот, кто хочет продать - найдет способ объясниться с покупателем.
Дмитрий Ram$ а вот нифига. При мне испанец не смог купить кофе с молоком в Амстердаме. Он не знал английского, а персонал кафе-испанского, пришлось помогать
Почитай в инете, что хочешь посмотреть и где полежать.;)
Язык жестов никто не отменял.))
В телефон то закачай переводчик и поучись на Ютубе как пользоваться.
Adelya Abdukadirova
смотря с какой целью
учите, знания лишними не бывают, + изучение языков может спасти в будущем от старческой деменции
Лично я с разговорниками ездила, пока не купила смартфон. И то он теперь для подсказок, если не хватает словарного запаса
Меня это не напрягает)))
Veronica Gheorghita
А зачем он вам? С кем вы собрались беседы беседовать? Если что-то спросить нужно, так переводчики имеются, скачайте в телефон, хорошая вещь, выручала ни раз.
Aikerim Kamaldinova
Сейчас во всех телефонах есть переводчик, работающий без интернета.
Дмитрий Беккер
молча... чтоб никто не догадался, что вы языка не знаете...
Нелля Ефремова
..с переводчиком..
Оля Белова
1. help me - помогите мне.
2. food- еда.
Всё просто: выучить! Хотя бы самые простые фразы на английском. Беда не в незнании языка, а в простой лени.
Ксюха Иванова
Вова Елсуков Вот это точно.
Берите с собой блокнотик и рисуйте, мне это часто помогает. Скачайте перед поездкой небольшой набор слов - приветствия, как пройти, счет, названия еды в магазинах и кафе, названия того, что собираетесь купить (сыр, вино, одежда и т. п.) И много есть русскоговорящих за границей, всегда помогают. Мы уже 15 лет ездим и никаких проблем нет. Иногда конечно не хватает знаний, но что поделать!!
Cavid Isgenderov
Попадешь в языковую среду - выучишь. Это лучше чем нудные уроки. Живу в Канаде с 1996 -го. Приехал после 2-х месячных курсов. Сейчас - полиглот. Говорю на 5-и языках.
Наталья Бутран
Можно приобрести разговорник.
Найдите там, за границей, тех, кто знает ваш родной язык. И общайтесь с ними. Помните, что вы не обязаны изучать чужой язык, если не хотите сами.

А если вам интересен местный язык и вы хотите с ним познакомиться, то с этим проблем быть не должно: в соответствующей языковой среде язык осваивается во много раз быстрее.
Сергей Павлихин Во многие страны без языка не пустят