Отдых за рубежом
Кто отдыхал на Кипре? что там посмотреть можно самостоятельно? Есть ли поездки в Иерусалим?
Стоимость тура в Иерусалим (1)день
Самостоятельно на Кипре вы можете покататься на автобусах по городам острова из вашего месторасположения и похлазеть их в том режиме, в котором вам позволит расписание автобуса. Или арендовать машину - и рассекать самостоятельно, куда хоцца.
Есть куча экскурсий на русском языке .. Другое дело, вы должны понимать, что хлазеть там практически всего лишь 2 направления : природное - катаетесь по побережьям и скалкам и Бухтам Афродиты, либо религиозная тематика - монастыри, храмы в куче деревень именно с местными знаменитыми и чтимыми святыми .
Смеюсь, можно еще прокатиться по винодельческим заводикам - они в каждой деревне, если вас это интересует.. Архитектурно там - НИЧЕГО выдающегося просто нет, но душевно, симпатично и вкусно.
Тратить деньги на экскурсию в Иерусалим из Кипра - ваще смысла нет . Поберегите финансы до поездки в сам Израиль. Лучше погуляйте именно по Кипру.
Там такая жара, что самостоятельно что-то смотреть совсем не захочется. Выходишь из самолета, и горячий воздух - как в сауне, не вздохнуть, обжигает.
И бестолковые водители такси, как распознают россиянина, кондишены в своих мерседесах включают на полный минус, едешь в ледяном воздухе, с риском пневмонии. Им обязательно надо сказать и настоять на своем, чтобы сделали нормальную температуру воздуха в салоне. А потом выходишь - опять в раскаленную атмосферу. При +42 не будет желания что-то самостоятельно смотреть.
Так что берите с собой широкополые панамки, хб рубашки с длинным рукавом, длинные светлые батистовые или кисейные юбки, просто кусок марлевки, на голову, плечи и руки накинуть. И на вечер - не тяжелее шелка. Никаких бархатов или синтетик. Темные очки, бумажка на носу, средства от загара с максимальным УФ-фильтром, и сыворотки от ожогов. Видела я плечи дурочек, что на экскурсию топики на лямках надевали... И вместо мыла - гель для душа, обожженная кожа спасибо скажет.
Экскурсии в Израиль там есть, либо на пароходе, либо на самолете. Но дорого, и занимает не менее 3 дней. Возят там по храмам и на золотой завод, чтобы ювелирку покупали. И надо смотреть по визам, в каких странах были раньше, Израиль может и не пустить к себе. Проще в Израиль самостоятельную турпоездку брать, овчинка выделки не стоит.
Там до 11 утра будете на пляже, с 11 до 16 - в номере под кондиционером, и с 16 - опять на пляже. Или весь день на экскурсии в автобусе с кондиционером.
Наш отель был в пригороде Лимассола, я доезжала до города на местном автобусе и гуляла по магазинам. Купила себе шикарные белые столовые скатерти с ручной вышивкой в Лэйс Корнер (лавка "Кружевной угол"), сувенирную керамику - подсвечники, изразцы, много вина с их местного винзавода - Зеванию (самогонку), Коммандарию (ликер) и еще с полдюжины всего, купила дополнительный чемодан, всё это везти (вино слабенькое, так что в два литра спирта на таможне уложилась), местные сладости, оливки, серебряные украшения и прочую фигню.
Смотрела старый порт в Лимассоле - трущобы те еще, их кофейни, да больше и ничего. Все древние развалины осматривала во время организованных экскурсий.
Заходила в местную едальню. Суп они не едят и не готовят, но специально для русской гостьи могут изобразить что-то вроде куриной лапши.
Собак у них нет, только кошки. И преступность у них на нуле, потому что это - остров. Куда они денутся...
Ездила на экскурсии - в Пафос, мозаики смотреть, на пляж Афродиты, в Никосию, на винзавод и в горы Троодос, на ночной ужин и танцы на углях. По пути там показывают еще много горных монастырей и храмов, замок Колосси и проч. И все местные очень надеются, что богатые русские сейчас срочно начнут покупать их шубы, золотые украшения и недвижимость. Таксисты прямо не спрашивая везут в эти магазины, хотя надо совсем в другие места.
Так что лучше - просто проникаться их киприотским духом, пробовать местную кухню, затариваться вполне качественной керамикой для сувениров близким и серебряными украшениями со средиземноморскими орнаментами. Купаться в море, мазаться кремами, и продумать, чем занять себя в сиесту, когда самая жара, и на улицу из номера носа не высунуть. Рукоделие или книга вполне подойдут. Или спа-процедуры в отеле, если кожа позволит.
Авто в аренду я решила не брать, т. к. просто незачем. И движение у них левостороннее.
Вообще-то, особо смотреть на Кипре нечего. А вот в Израиль ехать с Кипра невыгодно - около 500 евро выходит на сутки. К примеру, из Турции ( аэропорт Анталья) такая же поездка обходится в 250 долларов.
Из действительно стоящего можно посмотреть мозаики Пафоса и древний Курион (тоже есть мозаики). Насчет туров в Иерусалим - не знаю.
так едь сразу в израиль)
Не надо настраиваться на Кипр, а сразу лететь в Израиль, так сэкономите и время и деньги. А тур можно забронировать по цене, которая устроит на http://ntk-intourist.ru .