Отдых за рубежом
Законно ли у нас оставлять людей потерявшихся без помощи?
Решилась мама поехать к родственникам на Украину и тк знакомая без проблем и без загран паспорта недавно проехала границу тк было приглашение от родни и моя мама не захотела паспорт делать тк было приглашение... Маму не пустили, а водитель автобуса на границе взял с нее деньги и даже не созвонился с другими водителями по приезду на Украину чтоб ее увезли до первого населенного пункта тк водители едут сначала на Украину, а потом в Россию, а пограничники сказали что не обязаны и не хотят ей помочь даже добраться до первого поселка где есть связь и автобусы... правильно ли поступили пограничники что оставили человека в чистом поле без помощи и связи?
Неправильно и безнравственно. Сволочи они!
Ваша мама решила рискнуть, риск реализовался - её проблемы. Должна была сама продумать, что будет делать, если останется у границы в чистом поле, в случае неуспеха.
Ни у кого нет обязанности звонить, везти, сопровождать.
Она вправе вызвать такси за свой счет (т. к. был - ее риск, и она сама так решила), договариваться с водителями других транспортных средств, чтобы ее подвезли.
Находиться на территории РФ - то не значит - быть в опасности. Дискомфорт - не есть угроза жизни.
Средства связи у всех свои, а пограничникам оставлять свою службу, чтобы оказывать услуги Вашей маме - действительно, противозаконно.
При определенных обстоятельствах они ей разве что скорую помощь могли вызвать. И тем самым - НЕ оставить ее в опасности.
И дети у Вашей мамы - инфантильные. Не позаботились о своей маман - ну никак. Решили виноватых среди пограничников и водителей искать. Лучше бы убедили ее загранник сделать и помогли с этим.
ничего не знаю, у меня сватья к сестре ездит и берет оба паспорта, потому, как законы меняются постоянно там
Чтобы помогали -- надо уметь просить
Я всегда так теряюсь, без помощи.
ну если у мамы нет мозгов, то могли бы ей подсказать. Да снимают на пограничном пункте, дальше проблемы нарушителя. Никто не обязан помогать транспортом или деньгами.
Сама виновата конечно.
Камила Молдахова
да ты шо?
Даму в возрасте оставили в чистом поле одну? Хм... При желании можно впаять что-то типа 125 УК РФ (оставление в опасности) - надо доказать реальность угрозы, а тут уже дело за софистикой юристов, но неправы в этой ситуации все, поэтому при желании и маме можно предъявить что-то типа попытки пересечения... Тут всё дело в моральной стороне вопроса, а был бы человек - при желании статья найдётся. Если погранцы и водила оказались моральными уродами, то это их личные взаимоотношения со Всевышним, а человеку лучше самому быть бережёным...
Это вопрос из серии "Должны ли люди помогать друг другу, или человек человеку волк?" Риторический.
Ильшат Идрисов
Нельзя даже при желании.
Ответственность по 125 УК РФ наступает, если человек ОБЯЗАН был не оставлять в опасности.
Если толковать как ты - то если на пляже человек утонет, то в тюрьму надо и дежурного спасателя, и всех людей с пляжа - они же все оставили в опасности.
Да законно... ну попался бы порядочный водитель позвонил бы... а так ни кто не обязан, тем более пограничники
Ну, ваша мама и авантюристка! Хотя я и сочувствую ей, как человеку, но приключения на свою голову он собрала добровольно и даже сознательно. Что значит "Не захотела делать паспорт"? Я тоже много чего не хочу! Не хочу паспорт- сижу дома...
Это ее личные проблемы
Незаконно пересекать государственную границу без соответствующих документов. Нарушители сами несут ответственность.
Сама виновата...