Отдых за рубежом
У меня Финский шенген к примеру, я хочу съездить в Барселону, могу ли я лететь Москва-Барса? или только через Финку?
Можешь
Если у фиников уже были, то никаких проблем - хоть по всему Шенгену летайте. Если еще не были, то лучше в выходной день сгонять в Иматру или Лаппеенранту на автобусе ( если Вы в Питере живете), визу прокатаете и потом никаких вопросов не будет. Это недорого и быстро. Если же Вы живете в другом месте, то все же желательно хотя бы потом к финикам все же съезжить, чтобы они при получении следующей визы не возникали с вопросами.
Виза многократная и в Финляндии Вы по ней уже были? Если так, то спокойно летите прямо в нужную сторону. В целом, если не хотите проблем с получением финских виз в будущем, то следите, чтобы количество дней, проведённых в Финляндии, в итоге за всё время действия визы было больше, чем в других странах соглашения.
Жаныл Аскарова
Финляндия считает по количеству въездов, а не дней
Если до этого въездов в Финляндию не было, то можно, но нежелательно. Гораздо больше шансов, что будут спрашивать дополнительные документы (бронь отеля, билеты, деньги). Если въезды уже были, то вообще без проблем, главное, чтобы к концу срока действия визы количество дней, проведённых в Финляндии было больше.
лететь надо через Хельсинки, иначе испанцы вам визу аннулируют, оштрафуют на нехилую сумму и навечно в чёрный список внесут
Можете сразу лететь в Барселону. Но Финляндию всё таки посетите потом, иначе может в следующий раз отказ влепить.
Можете. Но если Вы житель Петербурга или Ленинградской области и получали визу по облегченной схеме, то надо съездить и непосредственно в Финляндию. Они требуют, чтобы поездок в Финляндию было хотя бы на одну больше, чем в другие страны шенгенского соглашения.
Если первый раз то лучше через Финляндию. Если уже по ней в Финляндии были то спокойно летите в Барселону сразу
Лететь можете, но я советую посетить Финку, а то в другой раз они шенген могут и не выдать
Асель Усенова
почему?
можно. но Финляндию надо посетить