Про 20 долларов для заселения - поддерживаю нескольких предыдущих ораторов : люди, давайте уже себя уважать, а не платить как тупые ослы за то, ЗА ЧТО УЖЕ ЗАПЛАЧЕНО.
А вот про все остальное - сугубо по желанию. Нравится мне, как убирает горничная : могу дать доллар - могу не давать . В баре : см. п первый - ВЫ ЗА ЭТО УЖЕ ЗАПЛАТИЛИ . Пардон, смело заявляю, к вам и за 5 долларов подбегут гораздо медленнее, чем к красивой девочке бесплатно.
Могу смело дать чаевые повару за вкуснейшие блюда, и познакомиться, и спасибо сказать за его профессионализм и кулинарный талант, и лапку пожать...
И именно в конце поездки официанту, который все 14 дней летал вокруг нас пчелкой и ставил нам вазочку с цветуечками ( просто потому, что мы ему были симпатишны)... И не доллар, а и побольше чуток.
Чаевые - это все таки не взятка, пардон, а награда.
Отдых за рубежом
Чаевые в турецком отеле, 5 звезд, все включно Где, сколько, бары, пляж.
Булат Кайргалиев
Спасибо. С Европой мне все понятно, т. к. отдыхал только там, а в Турцию еду в первый раз, хотел узнать восточно-турецко-чаевые тонкости и отличия, от европейских.
Нигде не платила. Номер, бар, пляж оплачен. За что еще платить? Чемодан на колесиках довезти до лифта и до номера я сама в состоянии, никто мне никогда не помогал. Горничным могу оставить, могу не оставить. Чаще нет. На букинге смотришь - включен "сбор за обслуживание". Ну и чего еще тут доплачивать?
Нигде и нисколько. Обойдутся.
Булат Кайргалиев
Из личной практики? Конечно можно нигде и никому, это известно.
Всё по желанию. Обычно 1-2 доллара. А можно вообще не давать.
Чаевые в баре в принципе не даю, зачем мне деньги в баре где все бесплатно, брать специально деньги на чай нафиг, у них стоит бокс для чаевых можете класть туда сколько душе угодно, в руки давать не принято, горничным оставляю по настроению 1-2 вражеских рубля.. 1 доллар чемоданоносителю. . Давать "чаевые"при заселении бред бредовый, раньше времени если нет свободных номеров вас ни кто не заселит, а если есть заселят и без всяких денег и номер дадут какой есть
Все зависит лишь от ваших желаний! Очень важно дать чаевые при до заселения и попросить хороший номер. Это приблизительно 20 долларов. Можно дать пару долларов бармену перед вашими возлияниями. Тогда новые порции алкоголя вам будут подносить быстрее, чем вы будите выпивать.
Булат Кайргалиев
Это уже конкретно, по сравнениями с предыдущими ответами. Спасибо.
написано сто раз в Интернете https://100dorog.ru/guide/articles/101888/
Булат Кайргалиев
Конечно написано, спрашиваю про все включено, 5 звезд, услуги официантов на пляже, в баре, в номере отеля.
1 доллар за транспортировку чемоданов.
Не более.
А фраера дающим по двадцатке ...эти придурки только раскармливают и без того ленивый персонал.
И главное - при выезде никто чемодан не кидается тащить... :-)))
В барах никаких чаевых в принципе.
Номер Вам дадут какой есть в наличии, а не какой то сильно хороший. Максимум скажут, что это лучший и остальные хуже.
Не более.
В барах никаких чаевых в принципе.
При заселении никогда не даю, поселят в тот номер, что оплатили.
На пляже тоже не даю, поскольку в купальниках денег не ношу, это же касается и баров при пляже.
Горничной всегда привожу небольшие презенты, например, шоколад, иногда к нему прилагаю евро (конечно при условии, что убирает хорошо)
Носильщику чемоданов даем евро - это всегда.
В ресторанах и барах при отеле даем иногда по евро, если видишь, что человек старается. Причем, как правило даем ПОСЛЕ обслуживания, а не ДО. Я в этот ресторан или бар прийду завтра и будьте уверены, вас и вашу благодарность официант уже запомнил и обслужит хорошо.
Хорошего вам отдыха! И улыбайтесь чаще персоналу, скажите просто "спасибо" за убранные тарелки или пренесенные напитки, они это очень ценят. Не стоит сидеть с надменной физиономией.
Если в конце отдыха у вас ничего не пропало - можно оставить 10-20 долларов.