Отдых за рубежом
Стыковочный рейс в Мюнхене 45 минут
Лечу Люфтганзой из Санкт Петербурга в Варшаву через Мюнхен, время на пересадку 45 минут - после высадки в Мюнхене куда идти? Надо ли прохожить паспортный контроль в Мюнхене?
Никуда не надо идти - Вас там лично встретят и сразу перевезут на следующий самолёт
Евгений Русаков
А надо ли регистрироваться заново в Мюнхене? На рейс мюнхен-варшава
Вы это купили единым билетом? 45 минут - это совсем мало, обычно авиакомпании просто не продают билеты с такой короткой стыковкой, потому что очень велик шанс, что пассажир опоздает на второй рейс и это будет головная боль авиакомпании.
Если билет единый, то зарегистрируют вас в Питере сразу на оба рейса, багаж отправят до конечного пункта назначения. Советую вам обратить внимание кабинного экипажа рейса Питер-Мюнхен на такую короткую вашу стыковку. Они могут помочь вам организовать все побыстрее. В Мюнхене проходить паспортный контроль надо, так как далее у вас внутришенгенский рейс. Правильно сказали выше, в Мюнхене вам надо бегом бежать на паспортный контроль, а оттуда к своему гейту, номер которого вы найдете на информационном табло.
Если билеты вы купили отдельные, то даже не представляю, как вы будете успевать.
В Мюнхене не идти, а со всех ног мчаться сначала на паспортный контроль, потом в свой гейт на посадку. 45 мин - это совсем немного.
С самолета в Мюнхене по указателям бегом-бегом... Все успеете, даже напрягаться не надо. Люфтганза все предусмотрела...)))
Читайте надписи и табло. Для транзитников покажут куда идти. И вы, например, еще и спрашивать умеет!
а не проще ли через таллин или ригу
Мы летели в Барселону с пересадкой в Мюнхене тоже 45 минут. Автобус, который забирал нас от самолета, сначала сделал остановку у транзитного терминала ( наверное, он называется как-то по другому, но суть такая). Там вышли (выбежали) те, кто летел дальше. Паспортный контроль проходить будете в Мюнхене. Дальше контроля не будет. Перемещаться придется очень быстро, но успеете.
Зачем такую короткую пересадку взяли? Конечно нужно будет проходить паспортный контроль в Мюнхене, а далее внутренний рейс до Варшавы .
Пересадка в аэропорту Мюнхена очень удобная. Летела в Париж с пересадкой в Мюнхене 40 минут. Успела без проблем. Паспортный контроль надо проходить в Мюнхене, так как Вы въезжаете в шенгенскую зону.
У вас Мюнхен транзитный, в СПБ вас сразу зарегистрируют до Варшавы, раз уж вы люфтганзой летите, багаж перегрузят, его получать не надо, паспортный контроль проходить не надо, бегом на рейс до Варшавы, у вас немного времени на пересадку. Паспортный контроль уже в Варшаве по прилету будете проходить
Евгений Русаков
Спасибо! Но вот столкнулась с такой еще проблемой - при онлайн регистрации не знаю писать в поле что «Действительна для страны» вписывать Германию или Польшу уже?
Ирина Малоголовец
чойта паспортный не надо???
Я не был в Мюнхене, но принципиально все аэропорты Европы (да и мира) устроены одинаково (единственное: в США нет транзитных зон, как говорят, но нас Америка и не интересует)
Идёте по указателям "транзит" к тому гейту, который указан в посадочном до Варшавы (не в том, по которому прилетели). Получать багаж Вам не надо. А вот паспортный контроль пройти надо будет, и это обязательно. Т. к. в Варшаву рейс внутришенгенский, и в аэропорту Варшавы паспортного контроля не будет. Это всё продумано логистическими схемами: внутришенгенские рейсы высаживают в таких гейтах, где в принципе невозможно пройти через паспортный контроль. А в Мюнхене невозможно не пройти.
В общем, идите в нужном направлении (по стрелкам), скорым шагом, нигде не задерживаясь. У Вас времени мало: чисто дойти, и уже посадка начнётся)
Если это единый билет, то багаж сдаёте в России и забираете в Польше. Там по прилёту не обязательно проходить паспортный контроль, если не будете выходить в город, а за 45 мин Вы явно не успеете туда выйти. Сразу по указателям переходите по транзитной зоне к месту вылета на Варшаву, там все понятно, часть самолета тоже туда пойдут скорее всего. Там сразу сядете на самолёт до Варшавы и паспортный контроль уже будете проходить там при выходе в город.
Ирина Малоголовец
как это не обязательно??? просто не пустят на посадку на внутренний рейс без контроля.
Очень надеюсь, что ваш питерский самолет не задержат по каким-то причинам и вы прилетите вовремя в Мюнхен, но даже этом случае надо действовать очень быстро. Паспортный контроль проходить в Мюнхене надо, а это могут быть очереди, расчитывайте и на это. Надеюсь, что вы владеете немецким или английским, подойдите в начало очереди (если она будет) и пропросите пассажиров вас пропустить, покажите посадочный билет, как правило люди адекватные и вас пропустят.