Мой небольшой опыт посещения иностранных курортов позволяет утверждать, что и обслуживающий персонал, и торговцы владеют наши языком.
Мой словарный "запас" английского был ограничен несколькими расхожими словами: доброе утро, спасибо, извините, до свидания, и числительными - до 10.
Отдых за рубежом
как люди отдыхают за границей один и без знания языка?
Так же как и немые с детства.
Если это не самостоятельное путешествие, а просто организованный отдых в отеле с питанием и организованными экскурсиями -вообще без проблем, можете быть хоть немым)
так и отдыхают.. один и без знания языка..
Вы б с русским хотя бы разобрались ...и тогда и " один" за бугром не пропадете...
Да и английский во всех школах преподают...
По идее, любой адекватный двоечник способен таки запомнить десяток слов...
Ключевое слово -"адекватный".
Алексей Молчанов
тебя не спрашивали исчезни
легко
Замечательно. Все языки мира знать невозможно.
Люди - это уже не "один". Учите русский язык, милейший, тогда и подобных вопросов не возникнет.
Обычно. И знание языка - абсолютно не проблема. В этом я уже много раз убедилась. Конечно когда знаешь английский к примеру и можешь с большинства стран общаться это хорошо.
Но в тех странах где не знают английского я прекрасно общалась я на английском, они на местном и мы прекрасно друг друга понимали.
Если человек считает, что вокруг него невидимая броня, защищающая его от всех невзгод, и ему никогда не придется общаться с врачами, полицией и пр. - то можно без языка.
Есть язык жестов, и гугл транслейт, скачайте английский и язык той страны в которую собираетесь офлайн
Да сейчас можно в телефон загрузить приложение переводчик - ты вводишь туда текст на русском, нажимаешь кнопочку и приложение озвучивает фразу на нужном языке.
Sarvar Sar
только он иногда такие перлы выдает... но весело)))
Школьного уровня английского будет достаточно, чтобы "не пропасть".
А если одному надо купить а другому продать - тут вообще языков не надо - все друг друга понимают в таких случаях.