Хотим в первый раз куда либо съездить отдохнуть. (к морю)
много страхов . самый большой не знание иностранных языков.
насколько возможно отдыхать без знания языков ?
и какие еще нюансы ?
Отдых за рубежом
Одтых за рубежом без знания иностранного +
Я вообще в поездках телефон отключаю, не нужен.
Еду по путевке - надо запомнить название своего отеля и его написание латиницей.
Прилетели, вышли из самолета, ищем встречающего с табличкой с названием отеля. Он знает, кто должен прилететь, без вас не уйдет. Табличка - вроде перевернутой снеговой лопаты или плаката, как на демонстрации носили, только там название отеля, а не портрет вождя )
Загрузили вас в транспорт, довезли до отеля, там - русскоговорящий гид, ключ от номера получили, цифры везде арабские, знакомые.
Ну и всё, что еще надо. Ресторан для завтрака-обеда-ужина вам показали. На экскурсии записались, время запомнили, в назначенный день - в автобус с русскоговорящим гидом.
Надо запомнить название своего отеля и написание его, можно себе на бумажку срисовать и с собой носить, если заблудитесь.
А больше ничего не надо ) Купить что-то - жестами люди обходятся )
Телефон русскоговорящего ответственного и страховщика вам дадут. Если что - позвоните и выясните ваш вопрос, если на ресепшене не справились.
Яна Томашук
Спасибо за подробный ответ .
закачайте на телефоны переводчик речи
да езжайте по путевке от фирмы российской - там вас встретят, сопроводят, покажут и расскажут
Для первого раза лучше всего в Турцию или Египет...
Там точно не потеряетесь в толпе таких же рускоговорящих (необязательно из России)...
Вообще без проблем, если по туристической путевке. В аэропорту встречает русскоговорящий гид, рассаживает партию по автобусам, довозит до гостишек и сдает на ресепшен с баулами. На основных тур направлениях, популярных у русотуристо (Тай, Турция, Египет), персонал гостишек также немного шарит по русски, да и язык жестов, чаевых и гугл-транслейт никто не отменял.
Кстати нам гугл-транслейт люто пригодился во Вьетнаме, так как там ни то что по русски - даже по английски персонал гостишки говорит минимально, а вопрос был весьма деликатный.
ЗЫ: про гугл-транслейт и прочие онлайн-переводчики, да и в целом использование сотовой связи: держите за границей трубу в авиарежиме и пользуйтесь местным вай-фаем, иначе можете просадить денег за роуминг данных аналогично стоимости путевки.
Сергей Перепелица
Зачем в авиарежиме? Достаточно просто отключить опцию "мобильные данные"
Яна Томашук
Спасибо за ответ
Для этого вы и покупаете готовый тур, чтобы позволить себе язык не знать.
В РФ до самолета вы доберётесь без проблем, а по прилету вас уже встретит русскоязычный гид, он же будет каждый день в отеле.
В отелях, куда рос. туроператоры продают туры, всё уже давно написано по-русски: и меню, и брошюры об отеле, и расписание анимации, и даже вечерние программы с переводом идут на русский язык. Так что знание языка при покупке пакетного тура не нужно вообще.
Яна Томашук
Спасибо за ответ .
Не нужно там никаких знаний иностранного - напротив, они только вредны везде кроме Европы (потому что в Азии иностранные знают еще хуже Вас). Не надо беспокоиться, Вы прекрасно объяснитесь, тем более, что русский давно стал одним из основных туристических языков, все кто нужно его достаточно хорошо знают.
Я езжу в разные страны. Знаю два слова ;Гитлер капут))
А Вы думаете все путешественники - полиглоты? ))) Никогда незнание языка не было проблемой.
Краснов Антон
ну вас просто с авиарейсов не выкидывали и не отменяли рейсы.
Достаточно английского на уровне прочтения табличек в аэропорту. Для всего остального есть Гугл карты, Гугл переводчики, да и язык жестов существует с незапамятных времен
Знание языков это то что в принципе вообще и не нужно для путешествий.
Это конечно облегчивает некоторые ситуации, но в любой стране можно общаться и без знаний языка. Так же если Вы не стремитесь общаться и узнавать что-то с первых уст, то Вам оно и не нужно
Я уже писал об этом сто раз тут. Можно ВООБЩЕ ни одного слова не знать, если ничего экстраординарного не произойдёт.
Вы же в своём городе идёте по улице, ни с кем не разговариваете и там так же будете.
Карты надо иметь.
А если не приведи Господь что-то экстраординарное произойдёт, Вам знание языка просто не поможет. На западе бюрокератия развита в 1000 раз больше чем у нас.
Если у нас еще человеческий фактор играет роль, то там нет, люди бездушные, делают всё так как пололжено по инструкции.
Карты надо иметь.
Зря переживаете
Смотря куда ехать)) В Турции вполне можно обойтись без знания языков. Да и на большинстве крупных зарубежных курортов тоже.