Отдых за рубежом

На какие экскурсии (интересные места) можно съездить из Милана?

Может быть, города (если недалеко находятся).
Думаю в мае на неделю поехать.
Aselyaaaa <3
мои в Лугано ездили в Швейцарию и много там фотографировались, поднимались там на подъемнике куда то на высоту В Венецию на шоппинг и в Верону к Джульетте
Основная точка отсчета была Милан, но там очень многолюдно и от этого грязно, но красиво безумно
Альберт Дрожжин
Лучший ответ
Aselyaaaa <3 Спасибо. На чем они до Лугано добирались? Сколько по времени у них заняло? В Лугано они одним днем были или снимали отель?
Aselyaaaa <3 До Вероны из Милана долго ехать?
Бахтиёр Касымов что красивого, тем более, безумно, в Милане.... гм... Кроме Дуомского собора? Серый город, как мышь..
озеро Комо, близко, всего в 42-х км-рах;
в Бергамо, посмотреть город и обязательно подняться на фуникулёре на верхний Бергамо
Ольга Инькова
Мс Woys Бергамо - супер!
Озеро Комо - лучше всего на маршрутном кораблике
Почему-то здесь упомянули про швейцарский Лугано, а про Беллинцону, которая совсем чуть-чуть дальше нет. А Беллинцона - супер, целых три замка.

Если решитесь покататься на кораблике по озеру Комо, остановитесь обязательно в Ардженьо. Оттуда есть потрясный каблкар в деревню Пигра - это надо видеть.

Да, кстати. Несмотря даже на Сфорческо, Дуомо и Ла Скалу, Бергамо, в общем и целом, круче Милана.
Aselyaaaa <3 Что такое "каблкар"? :)
Я уже миллион раз писАл, в Милане можно за 40 евро купить безлимитный недельный билет по Ломбардии и за эти 40 евро хоть объездиться по Ломбардии и даже одну станцию за её пределы.
Сам Милан можно за один день осмотреть, не желательно конечно, но можно. Можно и вообще не осматривать.
Но туда вообще есть смысл ехать, потому что есть возможность за 40 евро объехать несколько городов Ломбардии. В других регионах нет такого проездного, там поездки из города в город дороже обойдутся. Также в стоимость включены фуникулёры Ломбардии + весь общественный транспорт в Милане.
Можно посмотреть города, где есть достопримечательности: Новара, Комо (город), Брешиа, Дезенцано дель Гарда, Сирмионе, Пескьера, Мантуя, Кремона, Павия, Пьяченца и др.
Вот я назвал 10 городов и то это не все, еще Бергамо и т. д.
Какие-то города можно объединить в день по 2, но если брать по 3 города в день то думаю, будет много.
И еще все 4 альпийских озера.
Кроме того, из Милана очень близко съездить в Швейцарию, даже в некоторые места Швейцарии оттуда ближе, чем из Цюриха или из Женевы.
Правда по этому билету можно доехать только до приграничной станции (на стороне Швейцарии), а дальше на электричке или на поезде уже за отдельную плату.
Из Милана? на природу
Обязательны к посещению озера
-https://www.google.com/search?q=озеро+гард&oq=озеро+гард&aqs=chrome..69i57j0l5.15101j0j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
-https://www.google.com/search?ei=V9t8XN-BIcj16QSM14jQCQ&q=озеро+комо+италия&oq=озеро+комо+&gs_l=psy-ab.1.2.0i67l2j0l8.10608.12130..15745...0.0..0.105.555.6j1....0....1..gws-wiz....0i71j0i22i30.OaN7W7FT2y0
В обеих случаях обязательно с использованием корабликов по пути следования
- через Desenzano
- через Varenna до http://www.villacarlotta.it/home.php?pag_id=9&sez_id=13&lang_id=1
Aselyaaaa <3 Что вы имеете в виду:
"В обеих случаях обязательно с использованием корабликов по пути следования
- через Desenzano
- через Varenna"?
Делать остановки в этих местах?