Они по разному живут. Евреи откладывают по максимуму на "чёрный день", а немцы очень любят современные дома, вещи. Но тоже откладывают на чёрный день, только в ином толковании. У них не может быть по определению черного дня, это противоречит их психике.
А вот евреи постоянно ждут что США перестанут их обеспечивать деньгами. Тогда действительно наступят самые черные из чёрных дни.
Отдых за рубежом
Что из себя представляет немецкая экономия, приведите пример? И чем она отличается от еврейской?
Мария Григорьева
А евреям не претит что кто-то же и политику Гитлера спонсировал, и явно не Саудовская Аравия?.. Или он самовыродок был? Для меня просто США это РША, как минимум на две части разъединённые ША, что особенно хорошо видно когда голосуют демократы и республиканцы, дубася на улицах друг друга за флажки противной партии.
мама жила там 5 лет, хозяйки делали тесто и несли печь пироги ( куличи или булочки с посыпкой - все равно что ) в пекарню, весь городок, чтобы дома не топить лишний раз печь или не тратить электричество )
Не знаю как немецкая, а еврейская экономия это миф или история. Израильтяне так весьма избалованы комфортом и расточительны, по российским меркам. Выбрасывают дома и оставляют в ресторанах кучу еды. "Надо доесть" это, вообще, не про них, а понадкусывать и выбросить, это нормально! Выставляют на улицу вполне ещё рабочие электроприборы, мебель, когда захотелось купить новые, и т. п.
Мария Григорьева
Не миф, я встречала по-настоящему странных людей, и все они были евреями, специфика действительно есть, и она даже не от родителей, а как-будто на генном уровне, но речь не про всех, именно про специфичных ервеев, которых сами евреи часто стремаются.
Пример: заходили с м. ч. в кафе-бар, он подошёл к стойке где Я платила и выгреб прямо перед носом бармена себе все пакетики с сахаром из большой вазы в карман, со словами что ему нужнее. Я платила- т. к. я звала и не парилась об этом, мне надо было поговорить вне дома этого кадра. Второй пример- человек подкатывал и допрашивал где я работаю, узнав что в инспекции по водному транспорту- стал предлагать продавать его какое-то пластиковое покрытие, которое готовят на заводе где работает он, за процент мне.
Мария Григорьева
Третий пример: был в ВУЗе натуральный ортодокс-еврей, с кипой, пейсами и всеми прибабахами. Очень замкнутый и не очень красивый зубрила. Но он один звонил мне на домашний тел каждый раз когда ему что-то надо было, например, бесплатно распечатать и он, даже не зная есть ли у меня принтер или нет обзванивал всю нашу группу, спрашивая как у тебя дела и общаясь так, будто мы с ним каждый день по телефону трындим. И так каждый раз когда ему что-то понадобится найти платное бесплатно, т. е. может полгода не звонить и снова набрать когда будет искать кого-то кто бесплатно преподаёт английский, например. Это вполне специфически выглядело, именно как анекдотные евреи с семью раввинами у парикмахера на следующее утро.
Экономят местные жители . Вы турист и к вам экономия не относится.
Если говорить про немецкую экономию, то в основном она заключается в том, что многие чаще говорят, что они должны экономить. А на самом деле, выражается в том, что немцы не тратят последние деньги на авто или на отпуск и не ходят в кнайпы каждый день.
И по мелочи или на мелочах экономят: продукты стараются по акциям покупать, в кафешке рабочей берут еду подешевле. А еще высчитывают до цента, какая стиральная (посудомоечная) машинка потребляет меньше энергии и высчитывают это на 10 лет вперед и покупают более экономичную, но более дорогую, потому что энергия будет дорожать и разница в цене возможно окупится.
Надежда Румянцева
Зин, как и нормальные россияне или любые другие нации.)))))
Были свидетелями, как немецкие туристы тырили булочки в ресторане. Каждое утро они приходили с огромной сумкой. Ставили ее под стол и... потихоньку кидали в нее булки.
То же самое было во время ужина с фруктами.
Вот такая своеобразная экономия)
Целый день ходят в туалет, а смывают вечером, когда льготный тариф
Мария Григорьева
Ужс. Я надеялась, это фейк про слив. Не проще ли поставить бойлер и наполнять его вечером?
Одна Душа Одна Душа
Это вы про Израиль?
На всякий случай для тех, кто не знает: в Германии уже несколько лет нет никаких льгот на ночную электроэнергию, а на воду никогда не было, по крайней мере в последние 25 лет.