Отдых за рубежом
Турагентство требует доплату
Полностью оплатили поездку на 3 недели в Таиланд. Отель 4 звезды - первая линия. Отель внезапно закрылся и теперь турагент предлагает нам другие варианты. Но все эти предложения сводятся ко второй линии и доплате. Говорят, что сейчас уже не цены раннего бронирования. Должны ли мы доплачивать и соглашаться на их предложения?
Если тур полностью оплачен, то требовать у вас ничего не могут, а просто должны предложить аналогичную замену. Но если вы подписали договор, где прописано, что вы готовы доплатить в таком случае, всё немного сложнее. Хотя в законе о туризме чётко указаны варианты когда турфирма может требовать каких-то доплат. С другой стороны есть ГК, а так же профессионализм юристов. Одним словом если есть желание пуститься в судебные тяжбы - то вперёд. А если есть желание нормально отдохнуть, то можно немного подавить на фирму, а затем всё-таки прийти к компромиссу.
А вы им скажите, что отказываетесь от поездки, они сразу найдут подходящий для вас вариант!
в таком случая я забрала деньки и купила через другого оператора горящий тур еще лучше и еще дешевле.
Требуйте предоставления аналогичного отеля или возврат денег. А на будущие прежде чем куда-то ехать отдыхать подробно изучите местные отели и связывайтесь на прямую с администрацией отеля дешевле и надежнее.. ну не будет шведского стола зато отель Вам предложит и страховку и транспорт Удачи
Валентина Кущева
Это смотря куда. На популярные курорты дешевле турфирмой, чем самостоятельно. Так как турфирма и места в отелях и в чартерных рейсах скупает оптом по совсем другим ценам. Вот к примеру челнокам, едущим в Турцию за товаром бывает гораздо проще и дешевле взять самый дешёвый тур на курорт, а оттуда съездить куда надо местным транспортом.
должны, либо отказаться от поездки и вернуть деньги
Если вам до вылета более 20 дней, то вы можете забрать всю сумму полностью и просто забронировать другой вариант в другом турагентстве )) Ну а так то ясно дело, если сейчас туроператор ..юу которого вы забронировали тур повысил цены и нет варианта один в один, то конечно это уже по договорённости.... либо туроператор идёт вам навстречу и предоставляет тур в другой отель без доплаты, либо вы доплачиваете.. В общем решать вам и читайте ваш договор !
Смотрите сколько времени осталось до начала тура. Главное с удовольствием отпуск провести. Отель закрылся в этом вины турагента нет. Вы силы свои направьте на поиск максимально подходящего вам отеля. Может стоит сократить колво дней. Мы отдыхали на Пхукете в Ката си Бриз. Отличное местоположение и массаж внутри отеля с дешевой ценой. Сами не раз попадали в разные истории. Сохраняйте позитив и ищите варианты. Читайте отзывы на топотель . Мы прислушиваемся к своему агенту.
Вернуть деньги и купить в другом агенства путёвку
Или доплачивать или отказаться и потребовать возврата денег, обязаны вернуть 100%
Здесь много решений и выигрышных в том числе, если пойти через адвоката.
Отель просто так без предупреждения не закрывается. Фирма должна была знать об этом.
Второе-при замене отеля (по разным причинам) вам должны предоставить аналогичный или классом выше без доплаты!
Смотрите внимательно договор.
Я бы попросил вернуть деньги и обратился к другому оператору.
За что они требуют доплату? за то. что они сами не исполнили договор?! Вы договор почитайте, что там написано? Вам проще отказаться от того тура- и вернуть себе все деньги, всю сумму-ОТЕЛЬ ЗАКРЫЛИ и это не ваша вина, это не вы отказываетесь от поездки! это фирма отказывается от договора! нормальная фирма подберет вам отель в пределах этой суммы.
Не должны. По закону оператор должен предоставить РАВНОЦЕННУЮ замену. Если по хорошему не хотят, то, к сожалению, вопрос можно решить только в судебном порядке. Но тут возникают проблемы... Вас официально известили, что отель не работает и официально предложили подобрать замену с доплатой? Но если это только разговоры, то и деньги забрать в полном объёме сейчас нельзя. Как только заявление на возврат напишите - это будет считаться расторжением договора в одностороннем порядке и получите не всю сумму, а за вычетом затрат фирмы по факту.
Как вариант: ничего пока не предпринимать, а просто полететь на отдых (предварительно забронировав другой отель аналогичный вашему по договору), тогда по возвращению можно вполне законно предъявить претензию на возврат разницы в оплате да ещё моральный ущерб насчитать.. но здесь придётся через суд и рискованно немного. Ссылки на законы не даю, можете посмотреть их здесь. Нужно сделать фото на месте, ещё лучше получить отказ отеля в заселении. Но при любом раскладе стоит попытаться договориться мирным путём, если хочется отдохнуть по человечески.
Sardor Xodjaev
Так причина в том и может быть, что все аналогичные по цене варианты просто кончились (по хорошим ценам ведь со всей России и не только раскупают места в отелях)
В отель нужно звонить, узнавать на самом деле он не работает или фирмочка решила вас просто обдурить, а потом уже думать что делать. Можно и деньги попробовать забрать, но тут считать нужно и сравнивать: сколько сейчас перелёт, а сколько он у ват в пакете? и т. д. Я бы доплатила чтобы нервы себе не портить, конечно в разумных пределах