Отдых за рубежом
Имеет ли право ТА требовать доплату за тур, если вырос курс доллара?
Если нет договора, требовать они могут все, что угодно, и доплату, и оплату. Если у Вас нет никаких документов вообще значит Вы просто подарили деньги, или заплатили неизвестно за что.
Виктория Астапова
Но с отелем я списывалась с отелем, наша бронь существует
Смотрите договор....
Если Вы сразу оплатили лишь аванс, а остальную часть оплаты отдадите позже, то надо доплачивать. Если же уплатили сразу все деньги, то никаких доплат, если это не указано в договоре. Ведь Вы и платите заранее, чтобы было дешевле. Иначе какой смысл брать путевку заранее.
Нет, если не прописано в договоре.
Виктория Астапова
Нет никакого договора, директор знакомый, мы просто так поговорили, он сказал, вы должны оплатить сейчас 40 процентов, за две недели до вылета остальную часть и это все в нац. валюте, мы и согласились, а вчера курс доллара вырос, он требует доплату и очень большую. Пишу не из России. Говорит или доплачивайте или я возвращаю деньги
Виктория Астапова
Но ведь не сказал, что в долларах будете платить, а в нац. валюте. Если б я знала прикупила бы долларов, у нас полмесяца как разговор был, что доллар поднимется. А о чем они думали, слушая про это, хотя б предупредили бы, что я буду требовать доллары. А вот интересно, если б курс доллара упал, требовали бы они заплатить в долларах, или сказали б, что мы же договаривались вот столько и все? Думаю нет
Если предоплата 100% была, то нет.
Если частичная, то имеет.
Не имеет, если это не оговорено в договоре отдельным пунктом.
Это должно быть прописано в договоре, читайте и узнаете
Оплата тура производится по внутреннему курсу дол. ТО на момент оплаты. У них цена на туры указывается в долларах или евро и есть свой курс валют, по которому они называют Вам цену в рублях. Если Вы полностью оплатили тур, то доплату не потребуют. Если частично, то остаток суммы в долларовом эквиваленте пересчитают по курсу дол. на момент оплаты.
В вашем случае "право" не имеет значения. Он не имел права принимать деньги без договора, вы не должны было отдавать деньги без договора и чека. Вы сами вышли из области права в область личных договоренностей и теперь пожинаете плоды.
Если в евро оплатили то нет
Я слышала, что это незаконно.
Посмотрите в договоре.