Вылет иностранной авиакомпанией из аэропорта шенгенской зоны, прилет аналогично в аэропорт шенгена.
Задержка по прилету составила 6:10.
На сайтах, которые занимаются выбиванием компенсаций за задержки рейсов написано, что положена компенсация до 400 евро.
Билет стоил 120 евро.
Вопрос, сколько будет компенсация, 400 евро или на стоимость билета?
Отдых за рубежом
Компенсация за задержку рейса. Кто сталкивался/занимался?
Компенсация на внутриевропейском рейсе не зависит от стоимости билета, а от расстояния.
До 1500 км - 250 евро,
от 1500 до 3500 - 400 евро,
дальше 600 евро.
Плюс все ваши расходы на еду, если вас не кормили и вы чеки сохранили.)
У некоторый авиакомпаний на компенсацию можно подать прямо через формуляр на их сайте, без посредников. Поищите.
Или тогда через Airhelp и подобных, но они берут от 25%
До 1500 км - 250 евро,
от 1500 до 3500 - 400 евро,
дальше 600 евро.
Светлана Яковлева
Спасибо!
Стоимость билета тут вообще ни при чем .
Расходы : это если вам, в зависимости от времени задержки рейса, были положены ваучеры на еду, например, а а/к вас ими не обеспечила . Прикладывайте чеки к претензии . Компенсация рассчитывается в зависимости от расстояния, как выше правильно написали . Ну, и самый главный вопрос - это причина задержки . Если по вине а/к, то, возможно, и выплатят компенсацию в установленном регламентом размере. А может, и нет :))) от конкретной а/к зависит : некоторые платят сразу, достаточно претензию написать, а другие только по решению суда или « приговору « Комитета гражданской авиации .
Светлана Яковлева
Причина задержки: поломка самолета. Расходов сверх не было. Вопрос именно в том, от чего зависит размер компенсации.
При задержке рейса у Аэрофлот, как пример, выплата 20000 руб (билет стоил 5000, но и задержки не было)))) Эта сумма прописана в договоре.
еcли зaдepжкa из-зa нeлётнoй пoгoды, никакoй кoмпeнcaции нe ждитe. Toлькo питaниe пpeдлoжaт в aэpoпopтy, дa, paз былo, тoжe 6 чacoв
Светлана Яковлева
Нет, из-за поломки самолета.
В прошлом году чартер Россия задержали на 16 часов на Кипр, туроператор выплатил компенсацию за 1 ночь, моральный вред и штраф 50% от выигранной суммы.
проверьте свой рейс на AirHelp, у меня не выдавал данные так как был чартер. В шенгенской зоне размер компенсации выше. Подавайте претензию, справку взяли в аэропорту, что рейс задержался?
Светлана Яковлева
Не, справку не брал. Но это не Россия, шенген.
Вроде зависит от авиакомпании, а не от стоимости билета, но не уверен. Не занимался, но такая "фишка" есть
Светлана Яковлева
Я знаю, что есть. Выплата производится по Регламенту ЕС № 261/2004. Мне просто этот пункт про размер непонятен. Когда заполняешь заявление на компенсацию на сайте авиакомпании они просят вбить расходы (стоимость билета)