Отдых за рубежом
Выезд за границу из России
Может ли человек с двойным гражданством (РФ и Грузии) выезжать из России в страны Европы по Грузинскому паспорту, обладателям которого не нужна шенгенская виза?
Не может гражданин России выезжать из России по паспорту другого государства. Только по российскому заграну.
Въезжать во все остальные страны мира можете по любому удобному вам паспорту.
Причины вашего безвизового въезда в шенген на российской границе никого не заинтересуют. Раньше спрашивали, на каком основании едете, если нет визы. Тогда просто показываете еще и грузинский паспорт.
Теперь вообще это не спрашивают.
Документы с правом на въезд в шенген может проверить авиакомпания. Им тоже предъявляете грузинский паспорт. Билеты можете покупать на любой из паспортов. Я лично для полетов в/из РФ и по РФ покупаю на российский загран. Если возникают вопросы, достаю паспорт второго гражданства.
Теперь вообще это не спрашивают.
Анна Кожинова
спасибо!!! это круто!)))))))
Dake Bekmurzaev
Могут спросить, поболтать. Просто "цель поездки". Русские, русские. Хочется ответить "тебя ____?", но спокойно отвечаешь. Дальше может развиться болтовня, скучно же. Но она не имеет значения.
Двойного гражданства РФ и Грузии быть не может.
Грузия не признаёт двойное гражданство.
Анна Кожинова
Я живу в России, в этом году получила второе гражданство - грузинское, без проблем =)
Не бывает. У граждан России двойное гражданство может быть только с Таджикистаном и Туркменистаном. Ситуация, которую Вы описываете, к двойному гражданству не имеет отношения -- это второе гражданство (название похожее, суть разная).
Более по существу:
1. При регистрации на рейс Вы предъявляете сотруднику авиакомпании оба паспорта (российский в подтверждение того, что находитесь в России на законных основаниях, грузинский -- в подтверждение того, что Вам не нужна виза).
2. При прохождении пограничного контроля "на выход" Вы предъявляете российским пограничникам российский паспорт.
3. Прибыв на место назначения, Вы предъявляете местным пограничникам грузинский паспорт.
Более по существу:
может... При выезде из РФ предъявляется загранпаспорт РФ, а при въезде в Шенген - загранпаспорт Грузии
Нет, выезжать нужно по российскому паспорту. А вот въезжать в Европу, можно по грузинскому. Таким образом, билет на самолет покупается на грузинский паспорт (иначе могут не зарегистрировать на рейс без визы), российскому пограничнику показывается российские паспорт, европейским пограничникам - грузинский.
Dake Bekmurzaev
> могут не зарегистрировать на рейс без визы
Что за дичь). Авиакомпании абсолютно похеру, пройдёт ли пассажир контроль в аэропорту прилёта, после высадки.
Даже наоборот: когда на территории России гражданин России (!!!) будет совать ей, просто контрагенту по гражданским отношениям, какой-то иной документ, могут наступить правовые последствия.
В России гражданин России - ТОЛЬКО гражданин России.
С Грузии и выезжайте.
....выезжайте и более в Россию не приезжайте!
может
но
в России ты обязана ВСЕМ предъявлять российское, а не какое-либо ещё гражданство
в Грузии - аналогично, ты для всех грузинка, а не россиянка
поэтому на выезде (на прохождении первого контроля) надо будет показывать паспорт страны, из которой выезжаешь (если выезжаешь из России или из Грузии), а на въезде в страну назначения - грузинский
но
Анна Кожинова
Спасибо! Но если я предъявлю свой паспорт РФ в российском аэропорту, в котором нет шенгенской визы, меня выпустят без проблем? Не нужно показывать наличие шенгена, когда летишь из России в Европу? (не летала никогда, не знаю)
Елена Недолинец
Авиакомпания всегда проверяет паспорт на наличие визы. Потому что если визы нет, то им придется бесплатно везти вас обратно. Поэтому на регистрации вам нужно будет показать грузинский паспорт и пояснить, что для граждан Грузии виза не требуется.
А пограничнику покажете российский паспорт.