Отдых за рубежом

Почему в турции несмотря на то что это мусульманская страна там не ходят в платках и хиджабав?

Саша Кухта
Потому что: первая ссылка в яндексе
Fuad Aliev
Лучший ответ
А еще там полно проституток и по телику круглосуточно кажут порнушные каналы...
А вообще - в Турции в традиционной одежде ходят очень много женщин. Для разнообразия посетите хотя бы Стамбул, а по курортным городам судить о населении крайне глупо.
/
потому что они берут пример со светского Татарстана
Лена Попова
Лилия Комарницкая Наоборот! В Казани турки открыли магазины мусульманской одежды https://rutraveller.ru/photo/albums/gallery?id=1313212
Навалом там и хиджабов и никабов.
Илья Никитин
Некоторые ходят. Но вообще Турция светское государство
Оксана Языкова
Очень даже ходят. В платках много людей
Макс Тюлин
Весь Стамбул в хиджабах, простите... Сплошной черный цвет вокруг ...И, кстати, активировал сие именно мсье Эрдоган ...До него ( сами местные говорят), столько хиджабного одеяния не было ..
Юля Юлия
Лилия Комарницкая В черном цвете в Стамбуле ходят арабские, а не турецкие женщины
Реформы Ататюрка сделали своё дело! Турция мусульманская страна, а государство светское без мусульманского фундаментализма (фанатизма )).
Много зависит от воспитания в семье и образования. В Стамбуле женщины, конечно, ходят в хиджабах (в виде головного платка, не паранжи), но ходят и в брючных костюмах, молодые - в мини. А вот КАК к этому относятся их семьи? - По-разному! Для некоторых девушка в мини - позор для семьи.
Сейчас всё больше говорят, что носить такой платок - это женственно, мило, целомудренно и красиво. Вспомните древнюю одежду христианских женщин...
Юля Юлия Ну и? Вы сами то облачились в " женственно и мило"? Или в береточке и шапочке зимой, и в бейсболке и шляпе летом ( или ваще без них) вам удобнее, чем с зализанной и сплюснутой двумя платками головой ?
Потому что Турция светское государство и женщина может ходить в чем хочет нет строгих правил.. и полумесяц на флаге не имеет ни какого значения..
Баир Цынгуев
Что значит не ходят? вы, наверно, Турцию, дальше турецкого отеля не видели. Вот только летом была в Стамбуле, в парандже, конечно, никто не ходит, но все турецкие женщины ходят и в платках, и в хиджабах.
Lucifer Godless
они там все перемешены с хохлами, какие тряпки, европейская страна развитая.
Darkhan Mukangaliev
иран при шахе был такой же. пришёл хомейни мулла. и одел всех женщин в чадру, всё зависит от правителя
Макс Тюлин Не все носят чадру в Иране
после реформ Ататюрка Турция официально считается светским государством
Яна Тимошкина
Саша Кухта Нет на флаге Турции нарисована луна мусульманская признак исламской страны
Мужчинам можно одеваться как угодно, но от шорт и маек лучше отказаться. Опять же, это вопрос местных обычаев, а не ислама. Рубашка с длинными рукавами и брюки будут вообще беспроблемной одеждой, но длинные рукава не обязательны, если только вы не пошли в шиитскую мечеть.
Женщинам надо заранее исследовать этот вопрос для каждой отдельной страны. Если в тех же Турции и Сирии можно надеть обычную западную одежду, то в Пакистане или Бангладеш, не говоря уже об Иране, голые коленки, голые локти и непокрытая голова быстро закончатся проблемами.
Касательно мечетей, в суннитскую можно зайти без проблем и так же спокойно снимать фотоаппаратом или камерой. Только не забудьте снять обувь там, где все ее снимают. Забудете — вам напомнят. Обувь лучше сложить подошвами друг к другу. Потому что — и запомните это твердо — направлять подошвы на других людей считается довольно тяжелым оскорблением. В частности, не кладите ногу на ногу в общественных местах. Поначалу к этому трудно привыкнуть, но потом трудно отвыкнуть дома.
Все же лучше не таскаться по мечети во время молитвы, потому что это не цирк. Но в остальное время можете там хоть на пол сесть и книжку почитать — что, кстати, много кто делает. В любом случае, нельзя проходить перед молящимся человеком, потому что это делает его молитву недействительной.
В шиитской мечети вопрос с осмотром и фотографированием совсем не элементарен, и тут можно только посоветовать не делать резких движений. Если вы что-то нарушили, вам на это укажут.
Как различить суннитскую и шиитскую мечеть? Если вам ничего не запрещают, то это будет, скорее всего, суннитская.
И последняя важная вещь: существует гигантский зазор между тем, что декларируется в исламе, христианстве, буддизме, коммунизме, и тем, что реально делается сторонниками этих учений. Исламские идеи надо знать с технической стороны, чтобы понимать, что происходит вокруг. Не следует расслабляться и считать, что в мусульманской стране вы в безопасности, среди порядочных людей. Ситуация зависит от страны, а не религии.
Анна Хлудова
что бы война не началась гражданская.
В Турции сильно развит туризм http://ntk-intourist.ru и это государство более светское, чем, например, Саудовская Аравия.
Ujas Ujas
Потому что это светское государство
Саша Кухта Нет там на флаге изображён полумесяца сивол исламской страны