Отдых за рубежом

Петербургской паре в Чили грозит крупный штраф за осквернение лингама из камней. Как отнситесь?

Путешественники из Санкт-Петербурга, сами того не ведая, стали нарушителями, когда решили посетить латиноамериканскую пустыню Атакама. Она известна своим крупнейшим в мире доисторическим антропоморфным рисунком.
никак.
Виктор Сиренко
Лучший ответ
за свои поступки нужно отвечать.. а там еще и осквернение обычаев
Так надо было сначала ознакомиться с местными обычаями, историей, законами. Теперь у них будет время.
Как, как. находять в другой стране ты обязан соблюдать законы и правила принятые в этой стране.
На одном сайте указано, что люди из Питера, на другом, что из Беларуси. В одной статье говорится «знаков никаких нет», в другой, что все таблички есть, но путешественники их просто «не поняли». Вывод напрашивается один - правда выглядит несколько иначе, чем рассказывают и одни, и вторые.
Так что отношусь к этой новости в целом как и к любой другой газетной шумихе - безразлично.
Прочитала статью, из которой вы взяли отрывок...
Считаю это преувеличением со стороны Чили.
На первый раз могли бы просто предупредить. Тем более ничего они там не испортили, просто зашли туда, куда нельзя было проходить и сделали фотку...
Табличку о запрете не заметили, так как она не четко была обозначена и видна.
Никакого преднамеренного акта не было.

Если это такое уж сокровенное место, которое можно осквернить, пройдясь по нему, то надо огораживать и/или охрану ставить. Тогда б никто не зашел.
И это не в первый раз они с туристов штраф сдирают по этому поводу, нашли золотую жилу)))
что не удивительно, зная коррупцию в Латинской Америке.

Считаю, что посольство должно вмешаться и разрулить в плане чтобы просто провели объяснительную беседу с туристами и впредь понятнее обозначали и охраняли свои святыни. За недопонимание только варвары три шкуры сдирают.
Vlad Fio
Если были запретительные таблички, то всё правильно. Есть преступление - есть наказание.
Если их не было, то вынести устное/письменное предупреждение и отпустить.
Отобрать загранпаспорт пожизненно чтобы не позорили страну.
Хорошо хоть только штраф. Вот в Америке застрелили юношу, а тот хотел только дорогу спросить и зашёл " на частную территорию",т. к. на звонок никто не ответил.
Alexander Chanov