Отдых за рубежом
Поделитесь секретами дешёвых путешествий. Как экономить и дешёво путешевствовать?
триваго или расширение с кешбеками
Искать и покупать билеты сильно заранее. Ловить скидки, летать лоукостерами.
Хостел или кемпинг вместо отеля. Или каучсёрфинг.
Общественный транспорт или автостоп вместо такси или аренды авто.
Самостоятельная готовка вместо кафе и ресторанов.
Вопрос только - устраивает ли вас такой формат поездки?
Дёшево, значит и отдых будет плохой, и питаться будешь не в ресторанах, и спать придётся на скамейке в парке.
НО, будешь зато хвастаться, что дёшево отдохнул!
много работать и путешествовать с комфортом
Планировать поездки на несколько лет вперед.
Покупать дешевые билеты, ловить акции, подписываться на рассылки.
Ловить дешевые горящие туры и покупать их вместо дорогих билетов.
Использовать иностранные ресурсы для поиска отелей, квартир.
Ездить в поездки в несезон или в начале/конце сезона.
Избегать поездок в пиковые даты, праздники и т. п.
Завести ко-брэндовые карты и копить мили, которые использовать для покупки билетов или бронирования гостиниц.
Ездить сразу в несколько стран в одном регионе, чтобы экономить на перелётах.
Искать сложные составные маршруты с пересадками, использовать разные средства передвижения.
В общем, много разных лайфхаков. И все они совсем не секреты.
Вам дали прекрасные советы. От себя хочу добавить. Определите для себя тот минимум комфорта, который вас устраивает и дает наслаждаться жизнью без жалоб. Мне, например, комфортны прямые перелеты хотя они дороже тех, что с пересадками. И на этом я экономить не буду..
Виталик Аврамчик
Честно, мне нравиться сэкономить и посмотреть какой нибудь аэропорт, хотя бы аэропорт какой нибуудь страны. Был на пересадке в Ататюрке - очень понравился аэропорт, был на пересадке в Ашхабаде - ни за что бы не хотел оказаться там второй раз, очень напрежённая атмосфера и поорадовался как же мы хорошо живём.
дешевизна определяется минимальными ценами на транспорт в заданном направлении или стоимостью бензина и километрами, по РФ. ночевку за 20 долларов найти вполне реально. цены мониторить, за 3-5 месяцев до поездки и всегда смотреть соседние даты и альтернативные маршруты. в поездке не пить в ресторанах, от шопинга воздерживаться
Любое путешествие складывается из нескольких составляющих: проезд, проживание, питание, экскурсии. Если не учитывать путешествия автостопом, проживание под открытым небом и питание чем придется, т. е. будем говорить о более или менее цивилизованном виде путешествий, то самое дешевое это на своем автомобиле, проживание хостелы, питание -самостоятельное приготовление пищи, экскурсии без гидов, т. е. самостоятельно прокладываете маршрут, узнаёте о месте посещения максимальную информацию, чтобы было и интересно и с поиском проблем не возникло. Мы так ездили в Турции на самостоятельную экскурсию в древний город Фазелис. Заранее узнали где остановка автобуса, его номер, сколько стоит билет, как добраться с остановки до самих развалин, что там интересного посмотреть и в итоге поездка обошлась в три раза дешевле, чем если бы это было в экскурсионным гидом и плюс в том, что нас не гнали как это обычно бывает быстрее-быстрее осмотрели и назад, а мы все спокойно посмотрели и потом ещё 4 часа отдыхала на живописном пляже рядом с этим местом. Загорали, купались Отличное место и отличается от отельных пляжей тем, что народу в разы меньше и море в разы чище. Да совет -всегда даже на экскурсии с гидом в Турциях берите с собой питьевую воду потому что там вам её предложат по цене водки.
Пешком, с "бич" пакетами.
Прежде всего, ищите спецпредложения на авиабилеты. Смотрите как на сайтах-агрегаторах (anywayanyday, momondo, skyscanner и др), а также на сайтах авиакомпаний. Часто билеты на соседние даты очень сильно отличаются. Можно сэкономить, причем существенно, если лететь не прямым рейсом, а с пересадками. Здесь есть один существенный момент. Выбирайте либо короткую пересадку (до двух часов), либо длинную дневную, чтобы можно было съездить в город. После этого ищите отель или, что лучше, апартаменты (там есть кухня или мини-кухня). Лучше всего ищите отель с бесплатной отменой бронирования (их много) или без указания я номера банковской карты (их особенно много в Греции). Это полезно, так как могут появиться более дешевые варианты. Тогда старую бронь можно отменить.
Виталик Аврамчик
Вот спасибо!
Каучсерфинг, палатки/кемпинг, а билеты покупать заранее.
Виталик Аврамчик
Про палатк и не думал. Классно. А как в них ночевать? Где? Как это сделать в крупных городах?
Виталик Аврамчик
Нужно загородом это делать, выезжать в лес или пригород?
1. Ловить дешёвые авиабилеты, просматривать акции/спецпредложения от авиакомпаний;
2. Подписаться на группы в ВК/Телеграм с рассылкой на тревел-предложения (горящие туры, отказные, по раннему бронированию, на майские, на НГ итд);
3. Летать не в сезон. Для Европы это, как правило, ноябрь-февраль;
4. Стараться избегать пиковых дат или же бронировать заранее. Под «пиковыми датами» понимается не только праздники по типу НГ, майские и летние месяцы, но и европейские/российские детские каникулы. В такие моменты цены на авиабилеты взлетают.
5. Планировать маршрут и расходы заранее.
6. В рамках одной поездки посещать несколько городов/стран. Например, хотите в Австрию, но финансово это дороже Чехии, но в Чехии прекрасно развито транспортное сообщение. Летите в Прагу, а оттуда уже в Австрию, Германию итд.