
Музей Людвига находится в Кельне - городе, где молодой Макс Эрнст впервые участвовал в выставках дадаистов.
Музей Людвига был построен по проекту О. Утерей.

Внешний вид музея.
Музей Людвига в Кельне обладает одной из лучших в Германии коллекций живописи XX века. Экспозиция музея охватывает период от конца XIX века до наших дней, но особое место в ней занимает немецкая живопись первых десятилетий прошлого столетия. Музей также располагает одной из лучших в Европе коллекций картин русских художников-эмигрантов, работ представителей поп-арта и современных инсталляций.
В музее Людвига наиболее широко представлено и творчество Макса Эрнста. Здесь находятся очень многие его работы - начиная от самых ранних, написанных под знаком экспрессионизма ("Распятие" (1913) и "Лаон" (1916)). Именно в музее Людвига выставлена одна из самых знаменитых работ Эрнста сюрреалистического периода - "Встреча друзей" (1922). На этом полотне Эрнст изобразил себя и своих друзей-сюрреалистов на вершине горы во время солнечного затмения. Странные жесты присутствующих на картине людей не только символизируют новый изобразительный язык сюрреализма, но и связаны с азбукой глухонемых, которую Эрнст изучил еще в детстве благодаря своему отцу.
Петер и Ирен Людвиг, в честь которых назван музей современного искусства, появились на художественной сцене Кельна только в 1970-х годах, хотя начинающий искусствовед Петер Людвиг познакомился с коллекцией Хайбриха еще в 1946 году. В последующие годы он стал крупным коллекционером американского поп-арта (в его собрании имелись картины Роя Лихтенстайна, Клаэса Ольденбурга, Джеймса Розенквиста, Энди Уорхола и Тома Вессельмана) и русского авангарда (больше всего Людвига интересовало творчество Казимира Малевича и Александра Родченко) . В 1976 году он подарил городу 350 работ из своей коллекции. Именно она стала основой кёльнского музея современного искусства. Позже Людвиг подарил музею еще 150 оригинальных картин и 700 гравюр с работ Пикассо.

«Блондинка» (1968), созданная Роем Лихтенстайном. Эта картина находится в разделе американского поп-арта музея Людвига.

«М-может быть (рисунок девушки) » — картина американского художника Роя Лихтенштейна.

Картина Эрнста «Лист» (1926) из экспозиции музея.
Продолжая заложенные Людвигом традиции, музей живо интересуется новейшими течениями в живописи и постоянно пополняет свою коллекцию работами представителей новейших направлений в изобразительном искусстве.
http://www.wm-painting.ru/GermanyMuseums
Музеи Германии