Самостоятельный туризм.
Питер. Лучше, организованно. Вы сэкономите главное – Время и Силы. Автобусные экскурсии для туристов одиночек от Гостиного Двора стоят от 500 -700 руб. например Петергоф. По городу обзорную сделайте на речном трамвайчике по каналам и Неве. < Обычно это вместе> Лучше под вечер, когда устанете от беготни по музеям. Стоит 350-500 руб. Лучше в будни.
На Петергоф надо потратить день. Фонтаны работают с 11-17 в будни, суббота, воскр. с11до 18ч. , без выходных. Дворец и некоторые музеи - выходной понедельник. Хочу добавить, что в Петергоф лучше приехать к 11 утра, обойти под 160 фонтанов, необходимо много времени, Дворец можно не смотреть, если вы бывали в других Дворцах этой эпохи. Нижний парк – билет120 руб. , детям 50 руб.
Лучше пригороды посещать в будние дни, цены в выходные и праздничные во многих местах выше, да и народу поменьше.
Метеор в Петергоф, идет каждые полчаса от Эрмитажа. От Гостиного Двора - Экскурсионные автобусы.
Стрельня - резиденция Президента. Сейчас там интересная выставка из коллекции Вишневской - Расторповича. Лучше приехать до 12-13 часов, чтобы наверняка попасть на экскурсию. Это по дороге на Петергоф, не доезжая Петергофа км. 10 . До. Стрельни идет трамвай. Кронштадт - лучше автобусом, проедите по знаменитым защитным сооружениям от наводнений. И сам город интересен. Юсуповский дворец, Музей воды на Шпалерной.
С детской программой в Питере напряженка- Аквапарк и Зоопарк, Музей Железнодорожного транспорта, на Садовой, ст. метро Садовая или Сенная или Спаская ( без своего выхода) В музей лучше выходить на Садовую. Еще Музей кукол. Музей Блокады Ленинграда.
Отдых в России
Впервые в Питере: что можно показать 12-ему пацану, чтобы было интересно и сколько это примерно по деньгам
Аврору
Сейчас в "Юбилейном" представление "Лучшие цирки мира" буклет видела красивенный веду своих в выходные билет+-1000 руб.
1. Военно-морской музей. - Стрелка В. О.
2. Артиллерийский музей. - рядом с Петропавловской крепостью.
3. Ледокол "Красин" (по нему ведут экскурсии) - на наб. лейт. Шмидта В. О.
4. Океанариум. (м. "Пушкинская")
5. Музей ж/д транспорта, на ул. Садовой, м. "Сенная пл. "
6. Музей ж/д транспорта под открытым небом на бывш. Варшавском вокзале. (м. "Балтийская").
7. Фонтаны в Петергофе (и дворец тоже) - не забудьте туда взять с собой бинокль дабы с берега смотреть на Санкт-Петербург и Кронштадт
8. Летний дворец Петра 1-ого (если сейчас открыт) в Летнем Саду.
9. Думаю, что Кунсткамера будет интересна (там помимо коллекции уродцев есть что посмотреть) .
Если поведёте на "Аврору", помните, что это не настоящая "Аврора", а новодел.
4. Океанариум. (м. "Пушкинская")
Сергей Зинчук
еще малые зоологический любят,особенно мамонта на" горшке"
Наталья Малышева
Да! Ещё забыл про Лицей, где учился А. С. Пушкин: находится через улицу от Екатерининского дворца в г. Пушкин (Царское Село). В сам Екатерининский дворец тоже рекомендую сходить: покажете ребёнку янтарную комнату и тронный зал, да и вообще мне лично этот дворец нравится более всех (включая Эрмитаж) дворцов Санкт-Петербурга. Ехать на автобусе от м. Московская либо электричкой с Витебского вокзала (с 10-ти утра до 14-15 часов там по будням возможен перерыв, так что если поездом - лучше ехать пораньше).
Сам по себе Витебский вокзал тоже интересен: он как будто бы сошёл со страниц романов позапрошлого века.
Метро "Крестовский остров" парк атракционов "Диво остров" ребёнку в 12 лет понравится больше помпезных дворцов и душных музеев.
Хотя макет "Авроры" посмотреть можно!
У Гостиного Двора стоят 5 экскурсионных киосков, где можно выбрать любую экскурсию. Как по городу, так и по области. Ст. м. Гостиный Двор и ст. м. Невский пр..
Побывайте в Пушкине, в Янарьной комнате.