http://www.sochi-book.ru/articles/guid/
http://www.ruplaneta.ru/dostsochi.html
http://tms.subtropic.ru/RUS/SOCHI/SIGHTS/
Отдых в России
Что можно посмотреть в Сочи и окресностях? Что стоит посетить? Что там интересного?
Julia Koks
не открывается ссылка
г. Сочи
Центр города. Отсюда можно совершить морские путешествия, начиная от получасовых морских прогулок вдоль берега Сочи, до недельного путешествия в Турцию (если Вы захватили с собой загранпаспорта) .
В центре города расположен красивейший ботанический парк - Дендрарий, один из самых знаменитых в стране наряду с Сухумским и Батумским ботаническими садами, с прославленным Никитским в Крыму. Сочинский Дендрарий - своеобразный музей, в котором собраны представители флоры не только Кавказа, но и многих стран мира. Общая площадь сочинского Дендрария - более 49 гектаров, он насчитывает около 1600 видов и форм растений мировой флоры.
В Дендрарии собраны около 20 видов пальм. Наиболее красивы из них юбея чилийская со стволом более полуметра в диаметре; высокие, до 20 метров, вашингтонии; эритея с голубоватыми листьями; бутии, съедобные плоды которых напоминают ароматом ананас. Здесь же растут финик канарский, европейская веерная пальма, трахикарпус Мартиуса и другие. Посетителям интересно будет увидеть замечательное дерево - метасеквойю. Еще недавно ученые считали, что оно вымерло примерно 60 миллионов лет назад. Но вот в 1944 году в горах Китая 6ыли о6наружены несколько деревьев. С них собрали семена, и сейчас метасеквойя успешно выращивается во многих странах.
Уникальным сооружением Дендрария является морской аквариум. Объем его 150 кубических м. , высота - более двух метров. В зависимости от времени года здесь обитает от 14 до 27 видов рыб Черного моря. Дендрарий состоит из 2-х частей: нижней равнинной и верхней, на крутом горном склоне. Обе части соединены тоннелем, проходящим под Курортным проспектом. Центральная часть парка организована по типу итальянских садов и насыщена архитектурными сооружениями. Остальная часть представляет собой английский пейзажный парк, разбитый преимущественно по географическому принципу.
Всю панораму города можно увидеть со смотровой башни (Архитектор - Воробьев, 1936 г.) , поднявшись на гору Ахун, на высоту 693 м. Туда Вас доставит фуникулер.
Источники Мацесты, прославленные своими лечебными свойствами, стали символом Сочи. Весь санаторно-лечебный комплекс города-курорта базируется на использовании мацестинских источников.
В Сочинском художественном музее собрана интереснейшая коллекция произведений живописи и архитектуры.
На пляже "Маяк" раскинулся городок морских аттракционов. Гостям аквапарка предлагают скоростной сплав по девяностометровому желобу с высоты 11 метров в бассейн с морской водой. Сюда лучше всего приходить с детьми и на целый день окунуться в страну водных чудес. На территории пансионата "Спутник" также расположен водный аттракцион с басейном и баром. Любопытно, что аквапарк в "Спутнике" работает круглый год. Здесь подогревают морскую воду, так что не обязательно ждать лета. .
Сочинский маяк - Символ Сочи. Его история начала уже второе столетие.
В сорока километрах от сочинского побережья лежит сказочная страна - Красная поляна, сочинский хинтерлэнд. А кто не видел серебристых водопадов, срывающихся со скал, белопенной кипящей Мзымты, пробивающей дорогу в тесных ущельях, белых караванов облаков над Главным Кавказским хребтом, тот просто не вправе заявлять, что видел Сочи. Чтобы исправить это положение дел, ощутить и почувствовать, насколько потрясающе красив хинтерлэнд Сочи, надо совсем немного: бросить все и отправиться в Красную Поляну. Эта чудная маленькая горная страна уютно расположилась у подножия Главного Кавказского хребта. Как и подобает прекрасной особе, у нее величественное окружение. С юга - Аигба, с севера скалистая гряда Ачишхо, с востока - панорама Главного Кавказского хребта, а с запада - роскошная долина Мзымты. Вдоль нее-то и проходит автомагистраль, ведущая в Красную Поляну.
А вечером можно сходить в Сочинский цирк или Зимний театр.
ничего особенного там нет!
куча! куча всего! самое главное съездить на красную поляну на джиппинг и сесть в джип к Коле греку! вот это адреналин! красота да и только
Олимпийские стройки!!!
Красная поляна и водопады на джипах
Можно в Абхазию съездить
Белые скалы в районе Хосты