Домбай — горная территория в Карачаево-Черкесии в бассейне Кубани на Северном Кавказе (Россия) . Отсюда по прямой 65 км до вершины Эльбруса и 65 км до побережья Чёрного моря.
Южная граница Домбая — Главный Кавказский хребет. Высшая точка — вершина Домбай-Ёльген (Домбай-Ульген) высотой 4046 метров.
Соединение трёх главных ущелий: Домбая-Алибека, Аманауза и Домбай-Ёльгена — образует естественный центр территории — живописную Домбайскую поляну, лежащую на высоте 1630—1650 метров над уровнем моря.
Домбай — не административное понятие, и границы его не имеют строго межевого обозначения. Это современное, хотя и восходящее к традиции, название верховьев реки Теберды — крупного притока Кубани, объединяющее несколько горных ущелий, берущих начало от Главного Кавказского хребта.
Слово «домбай» означает по-карачаевски «зубр» , когда-то в домбайских лесах бродили целые стада могучих великанов. Название самой высокой горы в этом районе Домбай-Ёльген, на языке исконных жителей этих мест означает «убитый зубр» . Существует и другая версия, согласно которой Домбайская поляна была названа в честь охотника по имени Доммай, который, преследуя туров, убил зверя, но не удержался, упал с высокой горы в пропасть и разбился.
Отдых в России
домбай
А зайди на мою страницу в "Мире" в фото, там есть альбом "Домбай". Смотри, любуйся, делай выводы.
ааа, в дестве когда еще в 5 классе был отдыхал там вспомнил...:)) )
горы красивые, раньше не понимал ничего, щас бы туда...