Как говорят, ДЛЯ БЕШЕНОЙ СОБАКИ 100 ВЕРСТ НЕ КРЮК
Те, кому это нравится, считают тяжесть умеренной. Те, кто привык отдыхать, переползая от бара до пляжа и обратно, выпадут в осадок после первого дня.
Самое тяжелое - ночные переезды, но 95% туров обходится без них.
Отдых в России
Не тяжелы ли экскурсионные автобусные туры?
Бестолковее этих туров и придумать-то ничего нельзя. Каждый день - многочасовой переезд и вселение/выселение из отеля. Собственно на осмотр городов времени практически не остается. От таких туров кроме усталости и каши в голове мало что остается.
Врагу не посоветую... Отдыхать, так с комфортом.. . Это занятие было придумано для нищих советских туристов, у которых на нормальный отдых просто не было денег... Попробуйте несколько дней потрястись в душном автобусе, да у вас потом задница отстегнётся и запоры замучают... Человек должен двигаться...
Что интересует конкретно? Туров много: однодевные, двухдневные, многодневные, поРоссии, по Европе. Мне нравится. Поехала с такими турами практичеки всю Европу.
Тяжело. Особенно, если приходится спать (ночевать) в автобусе - невыспавшись тащат на экскурсию, что-то расказывают скороговоркой. Жуть. 15 мин там, 10 мин тут, встречаемся под часами - кто опоздал - в автобус не попал, - это все напряжно.
Но для меня по европейским странам, и для посещеия каких-то особых достопримечательностей лучше взять автобусный тур, чем искать все самостоятельно. Иногда лучше взять на прокат машину.
Зависит от ситуации и предпочтений туриста.
Зависит от того, какой продолжительности переезды. Если ночные, то да - тяжело, а если не долгие, то вполне терпимо, даже инетерсно.