Отдых в России

россия. раскажите пожайлуста о свердловской области о ее природе и достопримичательностях

Свердловская область

Найти на карте город Свердловск сегодня нельзя. А Свердловскую область – можно. Как такое произошло? Дело в том, что Екатеринбург, областной центр, по 1991 г. носил название Свердловск, а к моменту распада СССР снова получил свое досоветское название. Вот и лежит сегодня на Урале крупнейший регион округа - Свердловская область с центром в Екатеринбурге.

Природа Урала удивительна, и это подчеркивают достопримечательности Свердловской области. Вряд ли где-то в России можно найти место, подобное Самоцветной полосе Урала. Здесь, на узкой полосе, протянувшейся вдоль склонов гор на сто километров, такая высокая концентрация драгоценных камней, что подобных ей во всем мире всего несколько. Алмазы, изумруды, аметисты, топазы, хрусталь – все это богатство долгое время разрабатывалось, но никак не охранялось. Лишь в 1993 г. здесь организован заказник, открыт одноименный музей.

Множество туристов привлекает и другая достопримечательность Свердловской области – природный парк «Оленьи ручьи» . По сравнению с другими подобными парками, Оленьи ручьи обладают сравнительно небольшой территорией – с севера на юг их можно пройти за двое суток, а с востока на запад – всего за полдня. Прекрасное сообщение с Екатеринбургом, развитая инфраструктура, замечательные уральские пейзажи, большое количество скал, пещер и озер – все это привлекает в парке множество путешественников, выбирающихся из суетливых городов, чтобы вдохнуть свежий горный воздух.

В этом парке можно увидеть одну из 49 скульптур под названием «Ангел единой надежды» , которые, по замыслу шведского автора проекта, установлены во всем мире. Ангелы, манифестирующие свет, любовь и мир, соединят все материки, а Свердловская область была одной из первых точек планеты, принявшей «крылатую» гостью – регион выбрали из-за его положения на стыке Европы и Азии.
Макс Канивец
Лучший ответ
Берешь БСЭ энцикловедию или заходишь в инет и черпаешь, черпаешь ...черпаешь знания.