Отдых в России

действительно,верхняя полка в купе застелена проводниками,и есть ли лесенка чтобы на нее залазить?

C S
Это зависит от типа поезда. Поезда в Российской Федерации бывают разных типов и категорий. Поезд может быть ,,пассажирским, , ,скорым, , и ,,пригородным, , (чаще просто электричка) . Независимо от того, пассажирский поезд или скорый, он может быть ,,фирменным, , и, если так можно выразиться ,,нефирменным, , то есть простым. Кроме того в летний период много ,,дополнительных, , поездов (железнодорожники их называют ,,бичевозами,, ) - эти поезда по определению не могут быть фирменными. В фирменных поездах должны быть ковры даже в проходах плацкартных вагонов и верхние полки засланы постельным бельем. В нефирменных поездах нет ковров и верхние полки не застилаются. Стоимость билета в фирменные поезда всегда выше, чем в нефирменные. Убирающиеся стремянки в купейных вагонах появились примерно в 1985 году. Если вам попался вагон старше то убирающихся стремянок там нет - однозначно (такие купейники еще могут Вам встретится в бичевозах, то есть в дополнительных поездах) . Кто выбирает билет подешевле, на ковры и застил верхних полок пусть не рассчитывает, и есть вероятность попасть в вагон не оборудованный убирающимися стремянками.
Катя Михайленко
Лучший ответ
В скорых, фирменных обычно застилают. и лесенка откидывающая есть. Хотя в некоторохых глубокопровинциальных могут и не застелить. И вагоны старой постройки..
Elmira Poghosyan
Лесенка есть. . а застилайте сами.. . если хотите, чтобы все застелено - купите СВ - там вообще нет верхних полок и всё застелено и цветочки на столе..
В фирменном поезде застелено, в обычном- нет.
Грета Чамина
Лесенка на верхнюю полку есть в международных вагонах, там, где полок три. В обычных - подножка. Застилали везде сами.
Яна Казанцева
недавно ездила, ничего там не застелено, все сама
есть подножка, с непривычки было не просто залесть) )
Сергей Боднар
Все точно так и есть!)
ага и чай налит и ужин на столике, ..а серьёзно это в фирменых поездах так бывает или в купе-эконом класса и выше
Алла Семенова