Страна такая известна давно, но государства там, собственно, и не было. Некоторое описание башкир дано в отчёте "Посольства Ибн-Фадлана" (начало 10го века) . По одной из версий, название башкир образовано от булгарского "баш корт" - "головной/главный волк" по знамени. Башкорт являются предшественником системы казаков России, т. е. это были полусамостоятельные полувоенные поселения на периферии "Булгарского Дома" (Волжской Булгарии) . Башкиры используют диалект булгарского ("татарского") языка, который был закреплён только в 1920 году на базе максимально отличающегося диалекта. Верования очень долго держались языческие, хотя номинально под влиянием булгар был принят ислам. Этнически бакшкиры не родственны булгарам и имеют очень много монголоидных черт: низкое переносье, редкая растительность на лице, уплощённое лицо и т. д. Однако надо иметь в виду, что булгарское население по границе с Татарстаном неоднократно переписывалось на башкир (у меня кучу родни так переписали и при советском строе и при Рахимове) , так что исходный башкирский типаж среди номинальных башкир стал в меньшинстве и наблюдается в историческом центре башкир - юго-восточнее Уфы.
Уверен, что ты, как жительница Башкирии, будешь не довольна моим ответом.
Отдых в России
ВЫ БЫВАЛИ В БАШКИРИИ?КАКИЕ У ВАС ВПЕЧАТЛЕНИЯ?ЧТО ИЗВЕСТНО ОБ ЭТОЙ РЕСПУБЛИКЕ?
бывал, бывал. точнее живу тут. и уезжать не собираюсь :))))
мы жили месяц в санатори Шафраново неподалеку от Уфы. Кумыл пили. Вкусно. Но иногда его работники "замыливали", т. е. нам не выдавали. Места красивые. Там стало понятным, почему мусульмане поклоняются луне, т. е. полумесяц у них на мечетях. Красивая там была луна...
Я родилась и выросла там. Но я не считаю Башкортостан своей родиной, т. к. я не чувствую там себя счастливой, и нет у у меня ностальгии. Мне хорошо там, где я живу уже 30 лет. Кольский полуостров- вот моя вторая родина. Здесь такая красота- холодные, зеркальные озера, голубые горы, белые ночи. В Башкирии такого нет.