Отдых в России
Чечня это Республика отдельная.. или Россия.. Я не совсем понимаю? Республика Белорусия, все понятно А Чечня респу.
Республика в составе России просто? То есть она отдельно числится, или это Россия на картах гео и политических ?
Чеченская республика входит в состав Российской Федирации
Вот как в Америке есть отдельные штаты, так и в России есть субъекты РФ - республики, края, области, автономные края, автономная область. Чечня - субъект РФ, республика в составе РФ.
У всей страны РФ - есть Конституция.
В тех субъектах РФ, которые называются республиками - свои региональные конституции, и руководитель - президент республики, но они подчиняются общероссийской Конституции и Президенту РФ. В других субъектах РФ (краях, областях и проч) - не конституции, а уставы, по сути то же самое. И руководитель называется не президент, а губернатор или мэр.
По форме правления государства могут быть либо республиками, либо монархиями, и отдельные выверты бывают в Азии и Африке - Джамахирия. например. В республике правителя выбирают, в монархии статус правителя передается по наследству. Исключение - Камбоджа и Малайзия и еще пара государств, там монархия, но короля избирают. Как, например, Папу Римского в Ватикане. Но к нам это не имеет отношения.
Чечня - это Россия. Можете вести отдельный счет по России, в каких субъектах побывали. Алтай, Владивосток, Крым, Санкт-Петербург, Татарстан, Карелия, Чечня, Якутия...
Полный перечень - Конституция РФ, ст. 65.
У всей страны РФ - есть Конституция.

Чечня, одна из 22 республик в составе Российской Федерации.
Чечня входит в состав России. На бумаге. А реально....
Чечня - это фактически отдельный султанат, на территории которого не работают российские законы.
Рося проиграла войны с маленькой горной республикой, и согласилась платить дань за то, чтобы Чечня формально оставалась в составе Роси.
Станислав Лузанов
Интересует .. Веду отсчет посетивших стран, можно Чечню плюсовать как страну отдельную ?
Ирка Семенова
Не "Рося", а Россия. Ну и всё остальное - тоже типичная провокация. Сначала троллим, а потом подобные вопросы задаём https://otvet.mail.ru/question/198508676 Да?
Ирина Тихонова
контрибуцию, я бы сказала согласилась платить
Украина это колония США или независимая страна?
Я в шоке от таких познаний! Россия - это ФЕДЕРАЦИЯ! После распада СССР автономные республики, обращаю внимание автономные, не союзные (Татарстан, Мордовия, Башкирия, Кабардино-Балкария, Тува и т. д.) стали республиками в составе РФ. Белорусь, Украина, Грузия, Таджикистан (15 рес-к) - это СОЮЗНЫЕ РЕСПУБЛИКИ, после распада СССР они стали независимыми государствами. А в Чечено-Ингушской АССР с 1990 г. начался затяжной конфликт. В 1991 образована Чеченская республика Ичкерия, которая объявила себя вне состава РФ и существовала до 2000 г. а дальше надо самому читать, хотя бы здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/История_Чечни#Взаимоотношения_с_Ингушетией
В составе РФ, не страна
Это республика в составе РФ, субъект РФ. А Беларусь - независимое государство (бывшая союзная республика, а Чечня - бывшая автономная. как правильно говорят выше)
Лебедева Анастасия
Чечня автономной рес-кой была вместе с Ингушетией.
Дешевле кидать в них деньги чем солдат
Кто то в школе не учил географию... (