По Кругобайкальской железной дороге начал курсировать туристический поезд. Поезд выходного дня Иркутск-пассажирский - Порт Байкал введен в обращение Восточно-Сибирской железной дорогой. В нем есть купейный и плацкартный вагоны, вагон-бар. Стоимость билетов - от 100 до 640 рублей в зависимости от класса вагона. Льготным категориям пассажиров предусмотрены скидки.
Кругобайкальская железная дорога (КбЖД) - исторический памятник промышленной архитектуры периода строительства Транссиба (конец ХIХ - начало ХХ вв. ) и одновременно архитектурно-ландшафтный заповедник, где на относительно небольшом участке побережья Байкала сконцентрировано огромное количество уникальных инженерных сооружений – тоннелей, мостовых переходов, стеновых защит от камнепадов. Еще в начале ХХ в. КбЖД была разбита на два участка: западный – от станции Байкал до Култука (протяженность чуть больше 85 км, основной туристический маршрут) и восточный – от Култука до станции Мысовая (относится к основному ходу Транссибирской магистрали) . Дорога интенсивно эксплуатировалась до середины 1950-х гг. , пока река Ангара у Иркутска не была перекрыта плотиной ГЭС. Туристическая ценность КбЖД состоит в том, что она позволяет осматривать Байкал в любое время года. Туристы могут выбрать либо однодневную железнодорожную экскурсию, либо полноценный отдых на одной из турбаз, которые расположены на месте бывших железнодорожных разъездов, сообщает соб. корр. Travel.Ru.
Отдых в России
Кто ездил на туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге?
По этой трассе ходят 2 разных поезда.
1 раз в неделю ходит ретро-поезд со спальными вагонами, и по Кругобайкалке его ведет паровоз. В составе есть вагон-ресторан и вообше обслуживание на высочайшем уровне. На нем туристы обычно ездят туда и обратно из Иркутска.
А еще есть электричка. Она делает в сезон 3 рейса в неделю. В первый день она с туристами отправляется из Иркутска, своим ходом доезжает до Слюдянки, там к ней цепляют тепловоз и везут по Кругобайкалке до Порта Байкал. На конечной туристы выходят, посещают музей, переправляются на правый берег Ангары и на автобусах уезжают в Иркутск. На второй день туристы (другие) уезжают из Иркутска на автобусе, а возвращаютс к вечеру на электричке (маршрут в обратном направлении) . И за 3 рейса электричка обслуживает 6 групп туристов. А поскольку туристов на целую электричку не набирается, попутно перевозит обычных пассажиров (до Слюдянки - экспрессом)..
Туристов на целую электричку очень даже набирается. Для не-туристов там только два вагона 3 класса.