Отдых в России

Кто ездил на туристическом поезде по Кругобайкальской железной дороге?

По Кругобайкальской железной дороге начал курсировать туристический поезд. Поезд выходного дня Иркутск-пассажирский - Порт Байкал введен в обращение Восточно-Сибирской железной дорогой. В нем есть купейный и плацкартный вагоны, вагон-бар. Стоимость билетов - от 100 до 640 рублей в зависимости от класса вагона. Льготным категориям пассажиров предусмотрены скидки.

Кругобайкальская железная дорога (КбЖД) - исторический памятник промышленной архитектуры периода строительства Транссиба (конец ХIХ - начало ХХ вв. ) и одновременно архитектурно-ландшафтный заповедник, где на относительно небольшом участке побережья Байкала сконцентрировано огромное количество уникальных инженерных сооружений – тоннелей, мостовых переходов, стеновых защит от камнепадов. Еще в начале ХХ в. КбЖД была разбита на два участка: западный – от станции Байкал до Култука (протяженность чуть больше 85 км, основной туристический маршрут) и восточный – от Култука до станции Мысовая (относится к основному ходу Транссибирской магистрали) . Дорога интенсивно эксплуатировалась до середины 1950-х гг. , пока река Ангара у Иркутска не была перекрыта плотиной ГЭС. Туристическая ценность КбЖД состоит в том, что она позволяет осматривать Байкал в любое время года. Туристы могут выбрать либо однодневную железнодорожную экскурсию, либо полноценный отдых на одной из турбаз, которые расположены на месте бывших железнодорожных разъездов, сообщает соб. корр. Travel.Ru.
СА
Садовский Алик
74 569
Лучший ответ
По этой трассе ходят 2 разных поезда.
1 раз в неделю ходит ретро-поезд со спальными вагонами, и по Кругобайкалке его ведет паровоз. В составе есть вагон-ресторан и вообше обслуживание на высочайшем уровне. На нем туристы обычно ездят туда и обратно из Иркутска.

А еще есть электричка. Она делает в сезон 3 рейса в неделю. В первый день она с туристами отправляется из Иркутска, своим ходом доезжает до Слюдянки, там к ней цепляют тепловоз и везут по Кругобайкалке до Порта Байкал. На конечной туристы выходят, посещают музей, переправляются на правый берег Ангары и на автобусах уезжают в Иркутск. На второй день туристы (другие) уезжают из Иркутска на автобусе, а возвращаютс к вечеру на электричке (маршрут в обратном направлении) . И за 3 рейса электричка обслуживает 6 групп туристов. А поскольку туристов на целую электричку не набирается, попутно перевозит обычных пассажиров (до Слюдянки - экспрессом)..
М@фунчик ...
М@фунчик ...
90 726
Туристов на целую электричку очень даже набирается. Для не-туристов там только два вагона 3 класса.