Отдых в России

какие места стоит посетить в питере какие в москве? рассажите пожалуйста

москва: красная площадь! манежка! воробьевы горы! ПОКЛОНАЯ ГОРА! А ПМТЕР! ТОЧНО НЕ ЗНАЮ! ЛУЧШЕ В ЯНДЕКС ВБЕЙ
Ирина Садыкова
Лучший ответ
Всем советую - прогулки по Санкт Петербургу начинать от памятника архитектуры КАЗАНСКОГО СОБОРА . Прямо по каналу Грибоедова - Спас -на-Крови, рядом -Михайловский сад, Русский музей, Инженерный замок, Марсово поле . От Марсова поля - прямо мост и там Петроградская сторона и Петропавловская крепость, а влево пойти - будет Миллионная улица или Дворцовая набережная до Эрмитажа или по набережной Мойки и тоже всё очень красиво .
Второй вариант - от Казанского в сторону Адмиралтейства проехать или пройти и там тоже справа Эрмитаж и Дворцовая площадь, а слева - по набережной Медный всадник, а если пройти по парку, то попадёте к Исаакию . А вот если сесть у Казанского на троллейбус, то можно доехать и до Смольного собора и Таврического сада и до Музея воды там недалеко и Музея Суворова, красивый там район очень и берег Невы рядом и Кресты видны и памятник Анне Ахматовой, которая смотрит в сторону Крестов .

на ПАНОРАМАХ - Марсово поле и Петропавловская крепость .

PS Простите, Ольга, но на правах жителя этого города выдам страшную тайну, у нас во всех КАФЕ есть возможность не только сходить в ТУАЛЕТ, НО даже вымыть руки после него и покушать потом перед дальним путешествием по музеям, а уж в музеях и дворцах и вовсе туалеты бывают просто ЦАРСКИЕ ))) как пример Юсуповский дворец - там даже есть тумбочки для чистки обуви и даже есть душевые кабинки кое где ))
Бек Эралиев
В Питере:
Эрмитаж, Русский музей, Петропавловская Крепость, Дворцы пригородов Пушкина, Петергофа, Гатчины, Ломоносова.
Исакиевский собор, Казанский собор, Александро-Невская лавра. Медный всадник, набережные, Смольный собор.

Этого хватит с лихвой, трудно осилить даже за 10 дней.
Сергей Гусев
Первое место в обоих городах - это туалет. Без этого удовольствия от просмотра не будет. Во вторую очередь: Москва - Елоховский собор (там крестили Пушкина, он очень красивый, у него нет официальной помпезности) ; Санкт-Петербург - Эрмитаж (и архитектура, и живопись, и скульптура, и ландшафтные решения построек и.. . и.. . и...) . В третью очередь - подумайте сами. Успехов.
юи
юрий иванов