Отдых в России

что делать,если встретишь медведя в дикой природе?

Мне приходилось встречаться с медведем. Прошло уже много лет, но до сих пор смешно. Мы с приятелем собирали смородину в горах Кавказа в районе Марухского перевала. Договорились поменьше "аукать". Так вот, собираю я ягоды. С другой стороны обширных зарослей кустов смородины тоже кто-то шуршит. Я думал, что это друг и не беспокоился. Через какое-то время захожу за очередной куст и нос к носу сталкиваюсь с медведем, который обхватил лапами куст и сдирает ягоды. Сколько длился ступор, я не помню, но отбежал я от того места приличное расстояние, пока пришел в себя. Медведь, оказалось, тоже бросился бежать в другую сторону и, примерно с километр, всю дорогу у него был ПОНОС.
Были и другие встречи, но вывод один - боятся звери человека И, если это не зверь, вкусивший человечины, то он всегда убежит раньше, чем его обнаружишь.
Александр Савкин
Лучший ответ
В горах не убегать вверх и вниз : - догонит. Только вдоль склона: тяжко мишке бегать таким образом.
На равнине держитесь подальше от медведицы с медвежатами, а в остальных случаях медведь
сам не рад встрече с человеком.
угостить мёдом и разойтись
Tural99 Dostaliyev
Поздоровайся и скажи, что ты из Единой России.
бедный, бедный мишка!
прритвориться мёртвым
Ничего не бойся. При встрече с медведем одна реакция---а этот запах их отгоняет.
Ггггглавное не бояться.
Sergey Yudaev
Зверь боится человека, факт. Я могу только одно сказать - увидишь симпатичного межвежонка - БЕГИ!!!! Медведи очень проворные, и по лесам им бегать привычнее. Взрослые медведи - обезбашенные, но все равно боятся. ПОНОС у них всегда по весне - вся гадость за зиму скапливается, по весне оно выходит наружу, животное "себя чистит" таким образом. Чтобы медведь сам, по своей воле, к человеку подошел, два варианта: 1) либо уже кого-то жрал 2) либо ты его сам побеспокоил. Оба варианта хреновые, но в утешение могу сказать одно - они себе проблем не ищут, стараются избегать. Так что не лазай по весне по берлогам и не чеши медвежат за ухом....
Геля Панова
А что наш президент забыл в дикой природе?!)))
Замри на месте!! !
Мне рассказывали типа трое охотников пошли в лес на охоту!!! Так вот им встретился медведь, перед самым носом!!! Он на них побежал!!! Ну они опытные!!! Типа на месте стояли не двигались медведь остановился и назад пошёл!! !
Так что не стоит париться!!!
Андрей =)
Скамое главное не обделатся а то резкий запах фикалий может привлечь Зверя и тогда точно ППЦ
Главное не бойся!! ! Подойди к нему на 2 метра, главное не бойся, и закидай ему глаза и нос говном!!!! Ты главное не бойся, а говно само появится!!!!
много выриантов:
1. медленно уйти
2. стоять на месте (есле медведь не будет двигаться в твоё направление)
3. задержать дыхание и спрятаться
будь самим собой, не бойся и не притворяйся мёртвым
Убей медведя, а шкуру продай!
Livia Chistol
посторайся не обосраться
Андрей А
главное не бежать, а то у него сработает инстинкт охотника ...
надо потихоньку уйти в укрытие, но так чтобы не потревожить ...