Цирк, Зоопарк, Диво Остров - аттракционы, Зоологический музей, Океанариум, Восковые фигуры ( там 12 выставок, вроде есть Динозаврики ) . Музей воды, Лицей Пушкина, Умникум - музей науки интерактивный новый, макеты города на Горьковской в парке, Петропавловская крепость с боем часов и музыкой колоколов и ударом пушки в полдень, хороши детям и фонтаны в Петергофе, не утомляет их совсем и если туда ещё на свежую голову уехать на маршрутке, точнее есть и автобусы икарусы от метро Ленинский проспект, не утомительно, то обратно по воде их прокатить на метеоре или даже проехать на дамбу и показать корабли на рейде около Кронштадта . Впечатляет . Музей воды дети очень любят, там сеансы как в кино почти часовые, есть история водопровода и есть современный за с кинопоказом на панораме и прозрачных подвесных экранах, эффект присутствия просто и подушки как капельки для зрителей . Любят ребята и Чижика Пыжика около Инженерного замка ( это за Цирком дальше идти по берегу Фонтанки ) , любят всяких львов и сфинксов .
У нас есть в Гатчине - программа посвящение в Рыцарей и их Дам сердца, костюмированный карнавал - игра в Приоратском замке . Сейчас многие детские экскурсии стали с анимацией, нас сам Александр Сергеевич Пушкин сопровождал в Лицей и беседовал с ребятами и времени написания его стихов, они ему читали стихи, рассказывали о любимых героях .
Русский музей =- картины Айвазовского и Брюллова, Репина .. Много скульптур, дети не устают, рядом есть Музей Этнографии - довольно простенький, хотя здание внушительное - орудия труда и утварь и куклы и дома разных народов, там и чумы и хаты и прочее ..
Отдых в России
посоветуйте, что показать детям-школьникам в Санкт-Петербурге ( за 1 день) ? Эрмитаж для них наверное ещё рановато
Мальчишкам покажите Музей Артиллерии. Офигенно должно понравиться.
На мой взгляд - оптимально прогулка на катере по рекам и каналам и погулять по Дворцовой площади и в окрестностях ее. Больше за один день не охватите. А Эрмитаж и рановато, да и в очереди долго простоите.
Эрмитаж нисколько не рано. Я свою дочь после первого класса сводила. Ей очень понравилось. Мы с мужем уже устали ходить, а она всё ходила-смотрела, вобщем не оторвать.
Самое лучшее - это Петергоф!! ! Там замечательные фонтаны-шутихи, дети будут рады!! ! Туда можно добраться на метеоре от Эрмитажа, вот и фасады Эрмитажа увидят и город с воды, и Финский залив, и резиденцию монархов со времён Петра - это лучшее для летнего отдыха туристов!!!! Впечатлений будит масса!!!